दुनिया का सबसे बड़ा पोटाश भंडार राजस्थान में मिला, मेघवाल बोले- हम 10000 करोड़ का बेच देते हैं
जयपुर। राजस्थान के बीकानेर जिले में दुनिया का सबसे बड़ा पोटाश का भंडार मिला है। यहां लूणकरणसर में मौजूद पोटाश की उपलब्धता इतनी ज्यादा है कि पोटाश की बिक्री से देश को सालाना हजारों करोड़ का लाभ होता है। केंद्रीय भारी उद्योग राज्य मंत्री अर्जुनराम मेघवाल रविवार को बीकानेर आए, उन्होंने कहा कि इतने बड़ी महत्व की चीज हमारे इस जिले में है, यह मालूम चला है। देश में 10 हजार करोड़ रुपये का पोटाश हम प्रतिवर्ष निर्यात करते हैं।'

राजस्थान में 240 करोड़ टन पोटाश का भंडार मिला
बकौल अर्जुनराम मेघवाल, यहां मिलने वाला पोटाश केवल खाद के रूप में ही काम नहीं आता, बल्कि कई उत्पादों में इसका इस्तेमाल किया जाता है। कांच के उत्पाद सिलिका के रुप में उपलब्ध हैं, कांच के उत्पादों में मुख्य रूप से पोटाश का इस्तेमाल हाेता है।''
बता दें कि, वैज्ञानिकों ने नवंबर में ही लूणकरणसर में 240 करोड़ टन पोटाश का भंडार मिलने का खुलासा किया था। इस बारे में राजस्थान के मुख्य सचिव डी.बी. गुप्ता ने कहा था, "भूगर्भ विज्ञान के अध्ययन से पुष्टि हुई है कि नागोर-गंगानगर बेसिन में लगभग 240 करोड़ टन पोटाश का भंडार है। यह भंडार श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और बीकानेर जिलों के हिस्सों में फैला हुआ है। यह भंडार दुनिया में घोषित पोटाश भंडार का लगभग 5 गुना हो सकता है।"
उन्होंने यह भी कहा, "भारत अपनी खपत का पोटाश आयात भी करता रहा है। मगर, राजस्थान में पोटाश का भंडार पाए जाने के बाद अब परिदृश्य बदल सकता है और हम आयतक के बदले नियार्तक बनेंगे।"












Click it and Unblock the Notifications