Rajasthan Weather: नहीं मिलेगी गर्मी से राहत, IMD ने जारी किया येलो अलर्ट, राजस्थान में कल कैसा रहेगा मौसम?
Rajasthan Weather: राजस्थान में इस बार गर्मी ने अप्रैल के महीने में ही अपने तीखे तेवर दिखाकर जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। मरुधरा के आंगन में सूरज की तपिश और झुलसाने वाली गर्म हवाओं (लू) ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। राजधानी जयपुर समेत प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में पारा 42 से 43 डिग्री सेल्सियस के पार जा चुका है, जिससे सुबह होते ही कर्फ्यू जैसा सन्नाटा पसरा नजर आता है।
मौसम विशेषज्ञों की मानें तो यह महज शुरुआत है, आने वाले दिनों में स्थिति और अधिक विकट हो सकती है। उत्तर-पश्चिम भारत के वायुमंडल में हो रहे बदलावों के कारण तापमान में अभी 2 से 4 डिग्री की और बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है, जो राजस्थान के लिए किसी बड़ी चुनौती से कम नहीं है।

दोपहर में सड़कों पर सन्नाटा, सुबह 10 बजे से ही आग उगल रहा सूरज
जयपुर, जोधपुर, बीकानेर और बाड़मेर जैसे पश्चिमी जिलों में गर्मी का सितम सबसे ज्यादा महसूस किया जा रहा है। आलम यह है कि सुबह 10 बजते ही धूप इतनी तीखी हो जाती है कि त्वचा झुलसने लगती है। दोपहर होते-होते मुख्य बाजारों और सड़कों पर आवाजाही नाममात्र की रह जाती है। लोग केवल अनिवार्य कार्यों के लिए ही बाहर निकलने का जोखिम उठा रहे हैं। जो लोग सड़कों पर नजर आ रहे हैं, वे सिर को सूती कपड़े से ढंककर और पानी की बोतलें साथ लेकर ही धूप का सामना कर रहे हैं।
22 अप्रैल के लिए IMD की चेतावनी, जारी हुआ येलो अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 22 अप्रैल 2026 के लिए पश्चिमी राजस्थान के कई जिलों में हीटवेव (लू) की स्थिति को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग के ताजा बुलेटिन के अनुसार, 20 से 23 अप्रैल के बीच गर्मी का प्रचंड रूप लगातार बना रहेगा। आने वाले दिनों में कुछ जिलों का तापमान 47 से 48 डिग्री सेल्सियस के रिकॉर्ड स्तर को छू सकता है। उत्तर-पश्चिम भारत में हवाओं के रुख में बदलाव से पारा अभी और चढ़ने की संभावना जताई गई है।
बचाव के लिए प्रशासन की गाइडलाइन
बढ़ते खतरे को देखते हुए प्रशासन और मौसम विभाग ने आमजन के लिए जरूरी दिशा-निर्देश जारी किए हैं:
- समय का प्रबंधन: दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे के बीच, जब धूप सबसे तेज होती है, घर से बाहर निकलने से परहेज करें।
- निरंतर हाइड्रेशन: प्यास न लगने पर भी पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं। शरीर में इलेक्ट्रोलाइट्स बनाए रखने के लिए ओआरएस (ORS), लस्सी, छाछ और नींबू पानी का सेवन करें।
- सुरक्षात्मक पहनावा: बाहर निकलते समय हल्के रंग के ढीले सूती कपड़े पहनें और हमेशा सिर व चेहरा ढंककर रखें।
आने वाले कुछ दिन राजस्थान के निवासियों के लिए काफी कठिन हो सकते हैं, ऐसे में सतर्कता ही बचाव का सबसे बड़ा हथियार है।
ये भी पढ़ें: IPL 2026: जयपुर में मिलने लगे काउंटर टिकट, किन गेट्स पर जाकर ले सकते हैं राजस्थान रॉयल्स के टिकट












Click it and Unblock the Notifications