Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Rajasthan News: रेलवे पुल पर रील बना रहे थे दंपति, ट्रेन आई तो जान बचाने के लिए 90 फीट गहरी खाई में कूद गए

Rajasthan News: राजस्थान के पाली जिले के गोरमघाट रेलवे ट्रैक को पर रील बनाने को लेकर हैरान करने वाला मामला सामने आया है। यहां एक दंपति ने रील बनाने के चक्कर में अपनी जान जोखिम में डाल दी। रेलवे ट्रैक पर फोटोशूट कर रहे दंपति ने ट्रेन आते देख गहरी खाई में छलांग लगा दी। इससे दोनों गंभीर रूप से घायल हो गए। अब इलाज के लिए दंपति को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आपको बता दे की पाली जिले में गोरमघाट की पहाड़ी पर प्राकृतिक सौंदर्य है। यहां अक्सर आस-पास के क्षेत्र के पर्यटक आते हैं। बारिश के मौसम में हरियाली हो जाने के बाद यह जगह और सुंदर बन जाती है।

प्राकृतिक सौंदर्य के चलते यहां आने वाले पर्यटक अक्सर फोटोग्राफी करते हैं। ऐसे में कई लोग अपनी जान जोखिम में डालकर रेलवे पुल पर फोटोशूट करते हैं।

pali viral vedio

बगड़ी के कलाल पिपलिया निवासी राहुल मेवाड़ा और उनकी पत्नी जानवी को भी ऐसा करना भारी पड़ गया। यह दंपति खाई के ऊपर बने रेलवे ट्रैक को खाली समझकर फोटोशूट करने के लिए ट्रैक पर चल दिए। इसी दौरान कामलीघाट से फुलाद की ओर जा रही ट्रेन आ गई। ट्रेन को देखकर पति-पत्नी के होश उड़ गए आनंद-फानन में राहुल और पत्नी जानवी ने रेलवे पुल से छलांग लगा दी। दंपति रेलवे पुल से 90 फीट गहरी खाई में कूद गए। इससे मौके पर चीख पुकार मच गई। घटना के समय राहुल के साधु और साली भी साथ थे। घटना के बाद वे रेलवे पुल के नीचे आ गए। घायलों को उसी ट्रेन में फुलाद रेलवे स्टेशन लाया गया। इसके बाद एम्बुलेंस के जरिए अस्पताल पहुंचाया गया। जानवी की चचेरी बहन गायत्री ने बताया कि जानवी की डेढ़ साल पहले ही राहुल से शादी हुई है। उसे दो माह पहले ही ससुराल भेजा गया था।

घटना की जानकारी मिलते ही रेलवे और फॉरेस्ट विभाग को सूचना दी गई। इस पर अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर कड़ी मशक्कत से दंपति को घायल अवस्था में बाहर निकाला और इलाज के लिए सोजत अस्पताल भेजा। राहुल को जोधपुर रेफर कर दिया गया है। वही जानवी का पाली के बांगड़ अस्पताल में इलाज किया जा रहा है। घटना के बाद अधिकारियों ने गोरमघाट घूमने आने वाले पर्यटकों को लेकर एडवाइजरी जारी कर दी है। इसमें कहा गया है कि बरसात में पहाड़ी और अन्य खतरनाक जगह पर इस तरह से सेल्फी आदि लेने से बचें।

हादसे का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वीडियो में राहुल और जानवी को ट्रैक पर घूमते और फोटोशूट करते देखा जा सकता है। इसी दौरान ट्रेन आ जाती है। ट्रेन को देखकर पति-पत्नी खाई में कूद गए। अधिकारियों के मुताबिक ट्रेन की स्पीड ज्यादा नहीं थी। ऐसे में पुल पर युवक युवती को देखने के बाद लोको पायलट ने समय रहते ब्रेक लगा लिए। इससे ट्रेन पुल पर जाकर रुक गई। लेकिन ट्रेन को नजदीक आते देख दंपति घबरा गए और पुल से नीचे कूद गए। हादसे में जान-माल की कोई हानि नहीं हुई है। लेकिन ऐसी घटनाओं से लोगों को सबक लेना चाहिए। फोटो खिंचवाने और रील बनाने के लिए ट्रेन के पुल पर चलना गलत है। ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए लोगों को आगाह किया जा रहा है।

ऐसी घटनाओं पर रोक लगाने के लिए दो दिन पहले ही मध्यप्रदेश के ग्वालियर की कलेक्टर रुचिका चौहान ने सार्वजनिक स्थानों सहित रेलवे ट्रैक, रेलवे स्टेशन, बस स्टेशन जैसी जगहों पर फोटो शूट, शूटिंग और रील बनाने पर पाबंदी लगाई थी।

पाली कलेक्टर लक्ष्मी नारायण मंत्री का कहना है कि ऐसे हादसे बहुत दुखद होते हैं। ऐसी घटनाओं पर रोक लगाने के लिए हमारे पास प्रस्ताव आया है। इस पर कानूनी नजरिए से विचार किया जा रहा है। ऐसे मामलों को रोकने के लिए कानूनी आदेशों की पालना करवाना भी जरूरी है। राजस्थान सरकार ऐसे हादसों को कितनी गंभीरता से लेती है। यह देखने वाली बात है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+