पति-पत्नी ने फ्लैट में छाप डाले 5 करोड़ के नकली नोट, बड़ी कंपनियों को ऐसे देते थे झांसा

रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में एक घर के अंदर नकली नोट छापने का खुलासा हुआ है। पुलिस ने छापा मारकर यहां से 5 करोड़ के 2000-2000 रुपये के नकली नोटों के साथ दो लोगों को गिरफ्तार किया है। आरोपी बड़ी-बड़ी कंपनियों के सीएसआर मद से करोड़ों रूपये का डोनेशन उनके एनजीओ को मिलने की बात बताकर लोगों को झांसे में लेते थे।

Raipur: Police busted husband and wife a recovered Fake Indian Currency Note

जानकारी के अनुसार, रायपुर के न्यू राजेन्द्र नगर स्थित अमलीडीह में नकली नोट छापने का खुलासा हुआ है। पुलिस ने छापे के दौरान आरोपियों से 5 करोड़ रुपये के नकली नोट सहित कुछ प्रिंटेड शीट व कलर प्रिंटर, लैपटॉप, 2 मोबाइल, 1 कार व नगद 25 हजार रुपये के असली नोट जब्त किए हैं। पुलिस से मिली जानकारी के मुताबिक दोनों आरोपी निखिल कुमार सिंह और पूनम अग्रवाल काफी दिनों से रायपुर के अमलीडीह में एक फ्लैट किराए पर लेकर नकली नोट छापने का कारोबार कर रहे थे।

Raipur: Police busted husband and wife a recovered Fake Indian Currency Note

दोनों कई बड़ी मल्टीनेशन कंपनियों को अपने झांसे में लेकर सीएसआर की राशि हड़पते थे। अब तक तीन कंपनियों से 65 लाख एठ चुके हैं। दोनों आरोपी मल्टीनेशन कंपनियों से संपर्क कर सीएसआर मद से काम कराने झांसे में लेते थे। बता दें कि सीएसआर की राशि इनकम टैक्स एक्ट की धारा 80सी व 12ए के तहत् रजिस्टर्ड एनजीओ को दिलाने की बात करते थे। 80सी व 12ए के तहत् दिए जाने वाले डोनेशन में है इनकम टैक्स से छूट मिलने का प्रावधान है। लोगों को उनके एनजीओ को मिल रहे करोड़ों के डोनेशन का भरोसा दिलाने के लिए छाप कर रखें हुए करोड़ो के नकली नोट को दिखाते थे। नकली नोटों का वीडियो दिखाकर लोगों को झांसे में लेते थे।

आरोपी निखिल कुमार सिंह मूलत: पटना बिहार का रहने वाला है जो रायपुर में पिरारी सोल्यूशन प्रायवेट लिमिटेड के नाम से आईसीआईसीआई बैंक के सीएसपी सेंटर का फ्रेंचायजी ले रखा है। पूर्व में वह दिल्ली में यूपीएससी की तैयारी कर रहा था जिसमें वह सफल नहीं हो पाया, दिल्ली में ही अपने एक मित्र के माध्यम से उसे इस तरह की कार्य की जानकारी मिली जिस पर उसने अपनी पत्नी के साथ मिलकर यह कार्य प्रारंभ किया था।

साथ ही आरोपियों ने पूछताछ में यह भी बताया कि वे अब तक 07 से 08 कंपनियों से इस कार्य के लिए संपर्क कर चुके थे जिसकी तस्दीकी की जा रही है। आरोपी डोनेशन के नाम पर अलग-अलग राज्यों के लोगों से डीलिंग करने का प्रयास कर रहे थे। आरोपी रायपुर में पिरारी सोल्यूशन प्रायवेट लिमिटेड के नाम से आईसीआईसीआई बैंक के सीएसपी सेंटर का फ्रेंचायजी ले रखा है। पूनम अग्रवाल मूलत: बिलासपुर की निवासी है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+