करतारपुर कॉरिडोर निर्माण में बाधा बनी दो एतिहासिक जगह, एक है मंदिर, दूसरी है दरगाह

पंजाब। करतारपुर कॉरिडोर निर्माण कार्य एक बार फिर रुक गया है। इस बार 2 ऐतिहासिक जगहों के बीच में आने के लिए यह काम रुका है। एक ऐतिहासिक मंदिर और दूसरा है पीर बाबा की दरगाह। करतारपुर कॉरिडोर की मेन सड़क बन रही है, इन दोनों जगहों के कारण सौ-सौ मीटर सड़क बनने के काम में अड़चन आ रही है। जब तक इस मामले में सरकार दखल नहीं देती तब तक यह मामला नहीं सुलझेगा। अब देखने वाली बात है कि सरकार इस मामले को कैसे सुलझाती है।

kartarpur corridor road construction affected by temple and dargah

वैसे तो बाकी जगहों पर काम चल रहा है लेकिन इन 2 जगहों पर काम फिलहाल रुका हुआ है। यह सारा मामला सरकार के ध्यान में है। सरकार इस मामले को बहुत जल्द निपटाना होगा। कॉरीडोर की सड़क बनने में दिक्कत आ रही है, 100 मीटर मंदिर वाली जगह और 100 मीटर दरगाह वाली जगह पर काम रुका हुआ है। अधिकारियों और सरकार को इस मामले में सूचित कर दिया गया। सरकार बहुत जल्द इस मामले को निपटाने की बात कह रही है। पाकिस्तान की बात करें तो पाकिस्तान ने अभी तक रावी दरिया पर 300 मीटर पुल बनाना शुरू नहीं किया।

kartarpur corridor road construction affected by temple and dargah

दरगाह के सेवादार बशीर ने कहा कि यह हमारे पुरखों की यह जमीन है, हमारी छठी पीढ़ी इस जगह की सेवा कर रही है। यह बहुत पवित्र जगह है। लोग दूर-दूर से यहां पर नतमस्तक होने के लिए आते हैं। जब कॉरिडोर का काम शुरू हुआ था तभी हमने एसडीएम और अधिकारियों को मिलकर जानकारी दे दी थी कि दरगाह का काम बीच में ना आए लेकिन एसडीएम और पटवारी की गलती से दरगाह की जमीन कॉरिडोर के बीच में आ रही है।

भारत के इतिहास में ऐसा कुछ नहीं है। एक धार्मिक स्थान को गिराकर दूसरा स्थान धार्मिक स्थान बनाया जाए। हम किसी कीमत पर भी अपनी जमीन नहीं देंगे। अगर सरकार ने कॉरिडोर बनाना है तो दूसरी रास्ते से बनाए हमारे पुरखों ने इस जमीन की देखरेख 100 साल पहले से करते आए हैं, अब हम जमीन नहीं देंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+