हजारों बच्चों की जान लेने के बाद भी पहेली बना हुआ है जापानी बुखार
पटना। बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में दो दशक में हजारों बच्चे जैपनीज़ इन्सेफलाइटिस यानी जापानी बुखार नामक अज्ञात बीमारी से मौत की नींद सो गये, लेकिन सरकार के लिये यह बीमारी अब तक एक पहेली बनी हुई है। इस बीमारी में आने के बाद जो बच जाते हैं, उनमें से कई विकलांग हो जाते हैं।
पढ़ें- एक बच्ची जिसे एलियन कहकर पुकारते हैं बच्चे

राज्य और केंद्र सरकार के द्वारा करोड़ों रुपये खर्च किए जाने के बाद भी डॉक्टर महज लक्षण के आधार पर बच्चों का इलाज करते हैं। कोई ठोस परीक्षण नहीं, कोई ठोस दवा नहीं।
1994 में सामने आया था पहला मामला
जैपनीज इंसेफलाइटिस के शोध में देश और विदेश के डॉकटरों की टीम लगी है, लेकिन अब भी यह बीमारी पहेली बनी हुई है। मुजफ्फरपुर जिले में पहली बार 1994 में इस अज्ञात बीमारी के कहर का पता सरकार को लगा। तब से आज तक इस बीमारी का कहर जारी है।

जो बच्चे इस बिमारी के शिकार होते हैं, उनमे अधिक बुखार के साथ चिमकी का लक्षण मिलता हैं। और अकसर इलाज के लिए अस्पताल लाने के दौरान ही मौत हो जाती है। यह बीमारी ग्रामीण क्षेत्रों के बच्चों में ज्यादा फैलती है और दुर्भाग्यवश बिहार के अधिकांश गांव बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं से वंचित हैं।
जापानी बुखार के कारण हुए गरीब बच्चों की मौत का आंकड़ा
- वर्ष --1994 ---- बीमार ---131; मौत --- 57
- वर्ष --1995 ---- बीमार ---102; मौत --- 31
- वर्ष --1996 ---- बीमार ---82; मौत --- 33
- वर्ष --1997 ---- बीमार ---55; मौत ---21
- वर्ष --1998 ---- बीमार ---42; मौत --- 16
- वर्ष --1999 ---- बीमार ---29; मौत --- 09
- वर्ष --2000 ---- बीमार ---32; मौत ---13
- वर्ष --2001 ---- बीमार ---47; मौत ---11
- वर्ष --2002 ---- बीमार ---34; मौत ---09
- वर्ष --2003 ---- बीमार ---42; मौत ---12
- वर्ष --2004 ---- बीमार ---61; मौत ---21
- वर्ष --2005 ---- बीमार ---54; मौत ---27
- वर्ष --2006 ---- बीमार ---87; मौत ---29
- वर्ष --2007 ---- बीमार ---93; मौत ---34
- वर्ष --2008 ---- बीमार --137; मौत ---72
- वर्ष --2009 ---- बीमार --182; मौत ---37
- वर्ष --2010---- बीमार --198; मौत ---82
- वर्ष --2011 ---- बीमार --283; मौत --102
- वर्ष --2012 ---- बीमार --102; मौत ---57
- वर्ष --2013 ---- बीमार --272; मौत --195
- वर्ष --2014 ---- बीमार --209; मौत --127
- वर्ष --2015 ---- बीमार ---89; मौत ---35
यह तो सरकारी आंकड़ा है, जबकि तमाम ऐसे बच्चे हैं, जिनकी मौत अस्पताल पहुंचने से पहले ही हो गई।
-
Aaj Ka Chandi ka Bhav: अमेरिका-ईरान जंग के बीच चांदी धड़ाम! ₹38,000 सस्ती, आपके शहर का लेटेस्ट Silver Rate -
Irani Nepo Kids: अमेरिका में मौज कर रहे ईरानी नेताओं-कमांडरों के बच्चे, जनता को गजब मूर्ख बनाया, देखें लिस्ट -
Mamta Kulkarni: क्या साध्वी बनने का नाटक कर रही थीं ममता कुलकर्णी? अब गोवा में कर रहीं ऐसा काम, लोग हुए हैरान -
प्यार में ये कैसा पागलपन? महेश भट्ट के लिए सड़क पर बिना कपड़ों के दौड़ीं ये फेमस एक्ट्रेस, फिर हुआ दर्दनाक अंत -
Sone ka Bhav: जंग के बीच सोने में बड़ी गिरावट! 7000 रुपये सस्ता, क्यों गिर रहा है भाव? आज का लेटेस्ट Gold Rate -
Weather Delhi NCR: दिल्ली में कब साफ होगा मौसम? दो दिन बाद फिर लौटेगी बारिश, IMD के अलर्ट ने बढ़ाई टेंशन -
Hyderabad Gold Silver Rate Today: ईद के मौके पर सोना-चांदी ने किया हैरान, जानें कहां पहुंचा भाव? -
Gold Rate Today: सोना सस्ता या अभी और गिरेगा? Tanishq से लेकर Kalyan, Malabar तक क्या है गहनों का भाव? -
Iran Espionage Israel: दूसरों की जासूसी करने वाले इजरायल के लीक हुए सीक्रेट, Iron Dome का सैनिक निकला जासूस -
Petrol Price Hike: ईरान जंग का पहला झटका! पावर पेट्रोल हुआ महंगा, इतना बढ़ा दाम, चेक करें लेटेस्ट रेट -
Weather UP: लखनऊ में 60KM की स्पीड से चलेंगी हवाएं! इन 26 जिलों में बारिश के साथ ओले गिरने का अलर्ट -
धामी मंत्रिमंडल में शामिल हुए ये 5 विधायक, दिल्ली से नाम हुए फाइनल, कुछ नामों ने चौंकाया, जानिए पूरी लिस्ट












Click it and Unblock the Notifications