पाकिस्तान की इंटेलीजेंस एजेंसी आईएसआई को मिला नया मुखिया, लेफ्टिनेंट जनरल असीम मुनीर बने नए डीजी
इस्लामाबाद। लेफ्टिनेंट जनरल असीम मुनीर को पाकिस्तान की इंटेलीजेंस एजेंसी आईएसआई का नया मुखिया नियुक्त कर दिया गया है। ले. जनरल मुनीर ने ले. जनरल नावीद मुख्तार की जगह लेंगे जो एक अक्टूबर को रिटायर हो चुके हैं। सिंतबर माह में पाकिस्तान सेना के प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा ने मुनीर के अलावा पांच और सैन्य पदों के लिए नियुक्तियों को मंजूरी दी थी। मुनीर इससे पहले मिलिट्री इंटेलीजेंस के डायरेक्टर जनरल थे। कहा जा रहा है कि नए चीफ के सेलेक्शन में पाकिस्तान पीएम इमरान खान को कोई विकल्प ही नहीं दिया गया था और सारा निर्णय सेना की ओर से लिया गया है। हालांकि पाक सेना की ओर से इस बात से साफ इनकार कर दिया गया है।

कौन हैं असीम मुनीर
मुनीर को साल 2018 के पाकिस्तान के दूसरे सर्वोच्च पुरस्कार हिलाल-ए-इम्तियाज के विजेता हैं। यह पुरस्कार सैन्य और असैन्य दोनों ही श्रेणियों में दिया जाता है। नए आईएसआई चीफ मुनीर ने फोर्स कमांड के कमांडर के तौर पर नॉर्दन एरियाज में काफी दिनों तक अपनी सेवाएं दी हैं। पाकिस्तान आर्मी प्रमोशन बोर्ड जिसे आर्मी चीफ जनरल कमर जावेद बाजवा हेड कर रहे हैं, उन्होंने छह नए जनरल के प्रमोशन का मंजूरी दी है। आईएसआई के चीफ के तौर पर मुनीर ऐसे समय में अपना जिम्मा संभाल रहे हैं जब भारत के साथ तनाव बढ़ता जा रहा है। भारतीय अधिकारियों की ओर से कहा जा रहा है कि नए आईएसआई चीफ के बाद भी उन्हें पाकिस्तान की रणनीति में किसी भी तरह के बदलाव की कोई उम्मीद नहीं है। अधिकारियों के मुताबिक मुनीर भारत के खिलाफ उसी एजेंडे को आगे बढ़ाएंगे जिसे मुख्तार छोड़कर जा रहे हैं।

ब्रह्मोस में जासूसी के साथ ISI चीफ की जानकारी
मुनीर के अप्वाइंटमेंट की खबर ऐसे समय आई है जब भारत में दो दिन पहले ही ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल में पाकिस्तानी जासूसों के सेंध लगाने की जानकारियां सामने आई। इमरान से पूछने के लिए बताने के लिए मिले जनरल मुनीर, जनरल बाजवा के करीब हैं। साधारणतौर पर आर्मी चीफ की ओर से तीन नामों को विकल्प के तौर पर पीएम के पास भेजा जाता है। पीएम के पास ही यह अधिकार होता है कि उन तीन नामों में से वह किसी एक नाम का चुनाव करे। इस बार जनरल बाजवा ने इमरान खान से मुलाकात तो की लेकिन इस बात की जानकारी देने के लिए कि अगले आईएसआई चीफ के तौर पर लेफ्टिनेंट जनरल मुनीर का नाम चुना गया है। जनरल मुनीर के सामने जो कुछ मुद्दे होंगे, उनमें कश्मीर सबसे पहले होगा और पिछले कुछ समय से पाकिस्तान का रुख कश्मीर को लेकर काफी आक्रामक है।

इमरान को सेना का संदेश
जनरल मुनीर ऐसे समय आ रहे हैं जब भारत ने यह साफ कर दिया है कि उसे आत्मसम्मान की कीमत पर शांति की जरूरत नहीं है। भारत सीमा पार से आने वाले आतंकियों के खिलाफ एक्शन लेने के कई उपायों पर काम कर रहा है। भारतीय अधिकारियों के मुताबिक मुनीर को आर्मी चीफ ने चुना है और वह जनरल के सबसे चहेते हैं। आर्मी चीफ ने मुनीर को चुनकर इमरान को संदेश दे दिया है कि सेना इस समय क्या सोच रही है और उसका प्लान ऑफ एक्शन क्या है। बुधवार को पाकिस्तान मिलिट्री की मीडिया विंग इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस ने अपनी वेबसाइट पर मुनीर के अलावा पांच और जनरल की नियुक्तियों के बारे में जानकारियां दी है।












Click it and Unblock the Notifications