पीएम मोदी की इस योजना से 'नागपुर' बनेगा फूड हब, मिलेंगे 30 लाइसेंस हर दिन
Nagpur news, नागपुर। केवल एक घंटे के भीतर नया व्यवसाय शुरू करने वालों के लिए व्यवसाय को बढ़ाने वालों को कर्ज देने की सुविधा मिलने के साथ ही ढाई माह में नागपुर जिले में ढाई हजार नए व्यवसायियों ने अपना व्यवसाय शुरू किया है। अन्न व औषधि विभाग ने इसके लिए नए लाइसेंस व परमिट भी जारी किए हैं। बता दें कि हाल ही मिनिस्ट्री ऑफ फूड प्रोसेसिंग इंड्रस्ट्री ने एक अभियान चलाया है। इसके अंतर्गत 2 नवंबर को प्रधानमंत्री नरेद्र मोदी ने देश के 80 जिले को फूड हब बनाने की घोषणा की है। इसमें नागपुर जिले का भी नाम शामिल है। माइक्रो स्माल, मीडियम व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए इस योजना के तहत नेशनलाइज बैंक के माध्यम से 59 मिनट में 10 करोड़ रुपए तक कर्ज देने की सुविधा दी जा रही है।

खाद्य पदार्थ बनाकर बेचने वाले, छोटी दुकानें लगाकर खाद्य पदार्थ की बिक्री करने वाले आदि पैसों की कमी के कारण अपना व्यवसाय बढ़ा नहीं पाते हैं। बेरोजगार कोई छोटा व्यवसाय शुरू भी करना चाहे तो वह पैसों की तंगी से ऐसा नहीं कर पाता है। परिणामस्व रूप बेरोजगारी बढ़ती रहती है पर अब केवल एक घंटे के भीतर नया व्यवसाय शुरू करने वालों को या व्यवसाय को बढ़ानेवालों को कर्ज देने की सुविधा शुरू की गई है। मिनिस्ट्री ऑफ फूड प्रोसेसिंग इंडस्ट्री द्वारा चलाए जा रहे अभियान के तहत ऐसा हो रहा है।

फूड हब साकार होते ही एफडीए पर काम का तनाव बढ़ने वाला है। कम कर्मचारियों के बीच प्रशासन को नए व्यवसायी को प्रशिक्षण देना, नियम व कानून की जानकारी देना, कार्यशाला लेना आदि जिम्मेदारी बढ़ जाएगी। यहां मिलने वाले संतरों के कारण फूड हब में संतरे से बनने वाले पदार्थों के व्यवसाय बढ़ेगा। इससे स्थानीय नागरिकों को रोजगार मिल सकेगा। यह उत्पादन अच्छे दर्जे का रहने से इसकी मांग भी बढ़ेगी। ऐसे में इन पर नजर रखने के लिए कर्मचारियों की संख्या ज्यादा की आवश्यकता रहेगी। इस संबंध में प्रस्ताव भी दिया गया है।
ज्वाइंट कमिश्नर और अन्न व औषधि विभाग नागपुर शशिकांत केकरे ने कहा कि 59 मिनट में 10 करोड़ तक कर्ज मिलने की सुविधा मिलने से शहर में व्यवसाय बढ़ेगा। गत ढाई महीने में ढाई हजार तक नए लाइसेंस व परमिट हमारी ओर से जारी किए गए हैं।
ये भी पढ़ें- नागपुर: ट्रेन में 4 औरतों पर महिला कांस्टेबल को हुआ शक, अंडरगार्मेंट्स में रखी थीं 384 शराब की बोतलें
-
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’ -
Iran War Impact: क्या महंगे होंगे पेट्रोल-डीजल और LPG सिलेंडर? संसद में PM मोदी ने दिया बड़ा अपडेट -
Bangalore Gold Silver Rate Today : सोना-चांदी धड़ाम, बैंगलोर में कहां पहुंचा ताजा भाव? -
US Iran War: ईरान ने की Trump की घनघोर बेइज्जती, मिसाइल पर फोटो, लिखी ऐसी बात कि लगेगी मिर्ची- Video -
LPG Crisis: 14.2 किलो के सिलेंडर में अब सिर्फ इतनी KG ही मिलेगी गैस! LPG किल्लत के बीच सरकार ले सकती है फैसला -
Petrol Shortage In Ahmedabad: अहमदाबाद में पेट्रोल पंप पर लगी लंबी लाइन, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट -
Ravindra Kaushik कौन थे? Dhurandhar क्यों कहलाए? Pakistan में कैसे मेजर बना भारत का जासूस? जेल में गुमनाम मौत -
PM Modi Speech Highlights: संसद में गरजे PM मोदी, Hormuz Strait पर दिया बड़ा बयान, भारत का बताया प्लान -
West Bengal Election 2026: बंगाल की ये 7 सीटें बना सकती हैं नया CM! जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोट से भी था कम -
Anjali Arora Net Worth: 'काचा बादाम गर्ल' ने शुरू किया ये बिजनेस, कैसे छापेंगी नोट? कितनी संपत्ति की मालकिन?












Click it and Unblock the Notifications