Maharashtra: नितिन गडकरी का आरोप- वन विभाग गढ़चिरौली के विकास में बाधा उत्पन्न कर रहा
Maharashtra News: केंद्रीय मंत्री और भाजपा नेता नितिन गडकरी ने गढ़चिरौली के भविष्य को लेकर आशा व्यक्त की, यह अनुमान लगाते हुए कि यह जल्द ही महाराष्ट्र के सबसे समृद्ध क्षेत्रों में से एक बन जाएगा। आष्टी में एक चुनावी रैली में बोलते हुए, गडकरी ने नक्सल प्रभावित जिले में विकास को बाधित करने के लिए वन विभाग पर आरोप लगाया। उन्होंने क्षेत्र में शुरू होने वाली लौह अयस्क कंपनियों की क्षमता पर प्रकाश डाला, स्थानीय रोजगार के अवसरों की वकालत की।

20 नवंबर को होने वाले राज्य विधानसभा चुनावों से पहले रैली को संबोधित करते हुए, गडकरी, जो भाजपा के पूर्व अध्यक्ष हैं, ने आश्वासन दिया कि उनकी पार्टी बी.आर. अंबेडकर द्वारा तैयार किए गए संविधान में किसी भी बदलाव की अनुमति नहीं देगी। आष्टी में भाजपा उम्मीदवार मिलिंद नरोते और अहेरी में एनसीपी उम्मीदवार बाबाराव आत्राम के लिए प्रचार करते हुए, उन्होंने 1995 से 1999 तक महाराष्ट्र पीडब्ल्यूडी मंत्री और बाद में केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री के रूप में जिले के विकास में अपने योगदान को याद किया।
गडकरी ने 2014 में केंद्रीय मंत्री बनने के बाद से गढ़चिरौली में महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे में सुधारों का उल्लेख किया। राष्ट्रीय राजमार्ग की लंबाई 57 किमी से बढ़कर 541 किमी हो गई। उन्होंने आष्टी और सिरोंचा के बीच 140 किमी की सड़क के लिए रु. 4,000 करोड़ मूल्य की 35 परियोजनाओं को मंजूरी दी और रु. 1,000 करोड़ आवंटित किए।
मंत्री ने वन संरक्षण के नाम पर विकास परियोजनाओं को बाधित करने के लिए वन विभाग के अधिकारियों की आलोचना की। पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हुए, उन्होंने गरीब आबादी के लिए विकास और कल्याण के महत्व पर जोर दिया।
गडकरी ने जोर दिया कि गढ़चिरौली में लौह अयस्क कंपनियों की स्थापना से स्थानीय निवासियों के लिए बड़े पैमाने पर रोजगार सृजित होगा। उन्होंने इस विश्वास को दोहराया कि गढ़चिरौली महाराष्ट्र में एक समृद्ध जिला बनने की राह पर है।
संवैधानिक आश्वासन
संविधान में संभावित परिवर्तनों के बारे में चिंताओं को दूर करते हुए, गडकरी ने इस अफवाह को खारिज कर दिया कि भाजपा इसे बदलने का इरादा रखती है। उन्होंने दृढ़ता से कहा कि न तो उनकी पार्टी और न ही कोई अन्य व्यक्ति अंबेडकर के संविधान को बदलने की अनुमति देगा।












Click it and Unblock the Notifications