Maharashtra में 35 सालों में पहली बार इतनी जल्दी पहुंचा मानसून, मुंबई, पुणे में लोगों के घरों में घुसा पानी
Maharashtra weather: केरल के बाद महाराष्ट्र में मानसून दस्तक दे चुका है। महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई समेत राज्य भर में भारी बारिश का कहर जारी है, जिससे आम जनजीवन प्रभावित हुआ है। महाराष्ट्र में बीते 35 सालों में पहली बार इतनी जल्दी मानसून पहुंचा है। आईएमडी ने मुंबई और उसके उपनगरीय क्षेत्रों के अलावा ठाणे, पालघर और कुछ जिलों के लिए येलो अलर्ट और रायगढ़, रत्नागिरी और सिंधुदुर्ग जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया।
रविवार की रात मुंंबई, पुणे, नासिक समेत अन्य जिलों में हुई भारी बारिश के चलते सड़के जलमग्न हो गई हैं और कई क्षेत्रों में बारिश का पानी लोगों के घरों में घुस चुका है। रविवार को हुई तेज बारिश के बाद बोरीवली, सांताक्रूज़, पवई, मुलुंड, चेंबूर, वर्ली, कोलाबा और अलीबाग मौसम स्टेशन रेड अलर्ट पर हैं। इस आपदा के कारण एहतियात के तौर पर राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) की दो टीमों को तैनात करना पड़ा है।

35 सालों में पहली बार इतनी जल्दी पहुंचा मानसून
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की वैज्ञानिक सुषमा नायर ने बताया कि इससे पहले वर्ष 1990 में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने 20 मई को महाराष्ट्र में एंट्री की थी। इसके बाद अब इतनी जल्दी महाराष्ट्र में मानसून ने दस्तक दी है।
मुंबई में बारिश का कहर जारी, घरों में घुसा पानी
मुंबई में भारी बारिश के कारण जलभराव से स्थिति और भी खराब हो गई है, खास तौर पर जेजे ब्रिज पर, जो मानसून के मौसम से पहले पाइपलाइनों की उचित सफाई न होने के कारण हुआ है। पानी का यह जमाव शहर की जल निकासी व्यवस्था के लिए एक बड़ी चुनौती बन गया है, जो विभिन्न स्थानों पर हुई भारी बारिश के कारण और भी बदतर हो गया है। मुंबई में सुबह 7:30 बजे तक 21 घंटे की अवधि में 71.9 मिमी बारिश दर्ज की गई, जिसमें सायन और मुंबई हवाई अड्डे के आसपास के इलाकों में क्रमशः 43 मिमी और 33 मिमी बारिश हुई।
आईएमडी ने जारी किया अलर्ट
मौसम विभाग ने अगले 3-4 घंटों में होने वाली भारी बारिश के साथ बिजली गिरने की भी संभावना है, जिससे कई जिलों के इलाके प्रभावित हो सकते हैं। इन घटनाक्रमों के मद्देनजर, निवासियों को मौसम की बदलती परिस्थितियों के बारे में जानकारी रखने और तैयार रहने की सलाह दी गई है। विभाग ने नागरिकों को सतर्क रहने और ज़रूरी एहतियात बरतने की सलाह भी दी है, क्योंकि लगातार बारिश की वजह से जलभराव और यातायात व्यवस्था बाधित होने की संभावना है।
पुणे में घरों में घुसा बारिश का पानी
खास तौर पर पुणे में जहां बाढ़ का पानी कई घरों में घुस गया है। मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है, जिसमें अगले सात दिनों तक इन इलाकों में भारी बारिश जारी रहने का अनुमान है। पुणे में, इसका असर बहुत गंभीर रहा है, बारामती में कई घर ढह गए हैं और करीब 100 से अधिक घरों में पानी घुस गया है।
भारी बारिश के चलते फसल हुई बरबाद
भारी बारिश का कहर के चलते किसानों की फसलें प्रभावित हुई हैं। नासिक में पिछले पंद्रह दिनों से लगातार बेमौसम बारिश के कारण फसलों को काफी नुकसान हुआ है। बाढ़ ने विशेष रूप से प्याज और शिमला मिर्च की उपज प्रभावित किया है, जिससे किसान मुश्किल में हैं। खेतों में पानी भर जाने से प्याज की फसल सड़ गई है, जबकि शिमला मिर्च के पौधों को काफी नुकसान पहुंचा है, जिससे प्रभावित किसानों ने मुआवजे की तत्काल मांग की है। Nautapa: सूर्य का रोहिणी में प्रवेश, इस बार आंधी-बारिश से सराबोर रहेगा नौतपा
-
Aaj Ka Mausam: सावधान! बारिश के साथ गिरेंगे ओले, UP-UTT समेत 8 राज्यों में Rain Alert -
Mumbai Gold Silver Rate Today: 'गुड फ्राईडे' पर सोना-चांदी ने किया हैरान, कहां पहुंचा मुंबई में भाव? -
Aaj Ka Mausam: सावधान! आने वाला है आंधी-तूफान, UP-MP समेत 9 राज्यों में Rain Alert -
Maharashtra Rain: मराठवाड़ा-विदर्भ में किसानों पर कहर बनकर टूटी बिन मौसम बरसात, 1.22 लाख हेक्टेयर फसल बर्बाद -
Weather Today: 4 अप्रैल का ‘डबल अटैक’! UP-बिहार समेत 9 राज्यों में बारिश-आंधी का अलर्ट, वीकेंड पर मौसम का हाल -
Mumbai Twin Tunnels: मुंबई में बन रही देश की सबसे लंबी शहरी सुरंग! ठाणे से बोरीवली का सफर 15 मिनट में -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोना 3500 रु गिरा, चांदी भी लुढ़की, कहां पहुंचा मुंबई में भाव? -
Weather Alert: आंधी, ओले और तेज बारिश मचाएगी तांडव, IMD का ऑरेंज अलर्ट, इन राज्यों में अगले 24 घंटे भारी! -
Pune Weather Update: पुणे में बारिश का तांडव,1 की मौत, टूटा 128 साल का रिकॉर्ड,कैसा रहेगा आज का मौसम? -
Rajasthan Weather: राजस्थान में बारिश के साथ ओला और तूफान मचाएगा कहर, 6 जिलों में के 8 जिलों में ऑरेंज अलर्ट -
Rajasthan Weather: ओले और बारिश को लेकर IMD का अलर्ट, लहसुन और गेहूं की फसल तबाह -
Mumbai Water Cut Update: 7 दिनों तक मुंबई के इन इलाकों में रहेगी पानी की भारी किल्लत, BMC का अलर्ट












Click it and Unblock the Notifications