जंगलों में कटाई और शिकार करने वालों खैर नहीं, वन कर्मी करेंगे पैदल गश्त, महिला अधिकारी भी आएंगी नजर
MP News: जंगल में हो रहे अतिक्रमण अवैध कटाई और वन्य प्राणियों को बचाने के लिए वन विभाग एक्शन मोड में आ गया है बारिश में जंगलों में बसे कीमती लड़कियों के अवैध व्यापार को रोकने टाइगर रिजर्व और अभ्यारण में होने वाले शिकार को रोकने के लिए वन विभाग ने वन अमले को जंगलों और टाइगर रिजर्व में पैदल गश्ती करने का आदेश जारी किया है।
जिससे जंगल माफिया की कार्रवाई पर रोक लगाया जा सके बारिश के मौसम में विभाग को अंदेशा है कि शिकारी और जंगल माफियाओं का गिरोह सक्रिय होकर जंगल और वन्य प्राणियों के शिकार को अंजाम देते है। इन गिरोह का पर्दाफाश करने के लिए पीसीसीएफ सुरक्षा बल, सीसीएफ सुरक्षा बल का दस्ता, एसडीओ, मैदानी डिप्टी रेंजर सहित अन्य वन्य कमी जंगल में पैदल ग्रस्त करेंगे।

विभाग के अधिकारियों ने बताया कि बरसात के चलते जंगल में पेट्रोलिंग वाहन हर जगह नहीं जा सकता है। वन विभाग की प्रदेश में लाखों हेक्टेयर जमीन अतिक्रमण पर हो चुका है। शिवपुरी, मुरैना, भिंड, बैतूल, सीधी, सतना, विदिशा, उमरिया और शहडोल ऐसे जिले हैं। जहां सबसे ज्यादा फॉरेस्ट की जमीन पर अतिक्रमणकारियों अपना कब्जा सालों से जमाए हुए है।
एनुअल रिपोर्ट में दर्ज होगा कार्य
वन विभाग के अधिकारियों की वार्षिक मूल्यांकन रिपोर्ट में अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई का उल्लेख करना होगा। कौन अधिकारी फॉरेस्ट की कितनी जमीन को अतिक्रमणकारियों के चुंगल से मुक्त करा पाया है, इसके आधार पर विभाग अधिकारियों की परफॉर्मेंस रिपोर्ट बनाएगा। इसके आधार पर अधिकारियों का प्रमोशन होगा।
महिला अधिकारी भी फील्ड में होगी तैनात
अतिक्रमण की कार्रवाई को प्रभावित करने के दौरान कई बार अतिक्रमणकारियों द्वारा महिलाओं का सहारा लेकर वन हमले की कार्रवाई रोक देते हैं। भविष्य में अतिक्रमण करता महिलाओं को अपना शहर नहीं बना पाए इसको मध्य नजर रखते हुए विभाग ने महिला अधिकारियों और कर्मचारियों को भी मैदान में उतरने को लेकर आदेश जारी किया है।












Click it and Unblock the Notifications