JK Polls 2024 second Phase : 15,500 से अधिक विस्थापित कश्मीरी पंडित मतदाता डालेंगे वोट
JK Polls 2024 second Phase : 15,500 से अधिक विस्थापित कश्मीरी पंडित मतदाता बुधवार को जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए विशेष रूप से व्यवस्थित मतदान केंद्रों पर अपना वोट डालने के लिए तैयार हैं।
25 सितंबर को दूसरे चऱण की वोटिंग है जिसमें छह जिलों के 26 विधानसभा क्षेत्रों में 239 उम्मीदवार भाग लेंगे।मतदाताओं को मध्य कश्मीर के श्रीनगर, बडगाम और गंदेरबल जिलों के 15 क्षेत्रों में मतदान करने का अवसर मिलेगा।

यह विस्थापित समुदाय के लिए एक महत्वपूर्ण क्षण है, जो चुनौतियों के बावजूद लोकतांत्रिक प्रक्रिया में उनकी निरंतर भागीदारी को दर्शाता है।
चुनाव प्रक्रियाओं की देखरेख कर रहे राहत एवं पुनर्वास आयुक्त अरविंद करवानी ने सुचारू मतदान प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए किए गए विस्तृत प्रबंधों पर जोर दिया। करवानी ने बताया कि जम्मू में 14,700 से अधिक कश्मीरी प्रवासियों ने 19 मतदान केंद्रों का उपयोग करके मतदान करने के लिए पंजीकरण कराया है। इसके अलावा, 600 से अधिक मतदाताओं के पास दिल्ली के चार मतदान केंद्रों पर मतदान करने का विकल्प है, जबकि 350 से अधिक मतदाता उधमपुर के एक मतदान केंद्र पर मतदान कर सकते हैं।
दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में रहने वाली कश्मीरी पंडित आबादी का बड़ा हिस्सा होने के बावजूद, मौजूदा विधानसभा चुनावों में सिर्फ़ 600 से ज़्यादा लोगों ने ही मतदान के लिए पंजीकरण कराया है। यह भागीदारी कश्मीरी पंडित समुदाय की अपने लोकतांत्रिक अधिकारों का इस्तेमाल करने की दृढ़ भावना को दर्शाती है, 25.69 लाख से ज़्यादा मतदाता इस क्षेत्र के भावी नेतृत्व को आकार देंगे। जिन प्रमुख उम्मीदवारों की राजनीतिक नियति तय होगी, उनमें पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, कांग्रेस प्रदेश प्रमुख और पूर्व मंत्री तारिक हामिद क़रा, जम्मू-कश्मीर भाजपा अध्यक्ष रविंदर रैना शामिल हैं।
अपनी पार्टी के प्रमुख सैयद अल्ताफ बुखारी, मंत्री अली मोहम्मद सागर और अब्दुल रहीम राथर जैसे नेता, जिनमें चार कश्मीरी पंडित भी शामिल हैं, भी मैदान में हैं।












Click it and Unblock the Notifications