Iraq Tanker Attack में भारतीय इंजीनियर की मौत—कौन थे देवआनंदन प्रसाद? पीछे छूट गई पत्नी,2 बच्चों की दुनिया
Indian Devanandan Prasad Singh Killed In Tanker Attack Iraq: मध्य पूर्व में जारी तनाव के बीच एक दुखद खबर सामने आई है। इराक के पास एक ऑयल टैंकर पर हुए ड्रोन हमले में भारतीय मरीन इंजीनियर देवआनंदन प्रसाद सिंह की मौत हो गई। इस हमले के बाद उनका परिवार गहरे सदमे में है। मुंबई के कांदिवली ईस्ट में रहने वाले सिंह अपनी पत्नी और दो बच्चों के साथ रहते थे। अचानक आई इस खबर ने उनके परिवार की दुनिया ही बदल दी है।
कौन थे देवआनंदन प्रसाद सिंह (Devanandan Prasad Singh)
देवआनंदन प्रसाद सिंह करीब 50 के दशक की उम्र में थे और पेशे से मरीन इंजीनियर थे। वह कई वर्षों से अंतरराष्ट्रीय कार्गो और ऑयल टैंकर जहाजों पर काम कर रहे थे। समुद्र में चलने वाले बड़े जहाजों की तकनीकी देखरेख उनकी जिम्मेदारी होती थी।

बताया जाता है कि सिंह मूल रूप से बिहार के रहने वाले थे। लेकिन 2019 में उन्होंने अपने परिवार के साथ मुंबई शिफ्ट होने का फैसला किया। इसके बाद से वह मुंबई के कांदिवली ईस्ट इलाके में पत्नी और दो बच्चों के साथ रह रहे थे।
इराक के पास टैंकर पर हमला कैसे हुआ (Oil Tanker Drone Attack Near Iraq)
घटना दो दिन पहले की है जब पर्शियन गल्फ में इराक के पास एक ऑयल टैंकर पर पानी के भीतर से हमला किया गया। रिपोर्ट के मुताबिक एक अंडरवाटर ड्रोन ने टैंकर को निशाना बनाया, जिसके बाद जहाज पर जोरदार विस्फोट हुआ।
हमले के वीडियो में रात के अंधेरे में आग का बड़ा गोला उठता दिखाई दिया। इसी विस्फोट में देवआनंदन प्रसाद सिंह गंभीर रूप से घायल हो गए थे। अधिकारियों ने बताया कि इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई।
जिस टैंकर पर काम कर रहे थे सिंह (Crude Oil Tanker Safesea Vishnu)
देवआनंदन प्रसाद सिंह जिस जहाज पर तैनात थे, उसका नाम 'सेफसी विष्णु' बताया जा रहा है। यह एक अमेरिकी कंपनी का क्रूड ऑयल टैंकर है। सिंह इस जहाज पर अतिरिक्त चीफ इंजीनियर यानी सुपरिंटेंडेंट के पद पर काम कर रहे थे।
मध्य पूर्व में अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव के दौरान ईरान ने दावा किया था कि उसने पर्शियन गल्फ में दो जहाजों पर अंडरवाटर ड्रोन से हमला किया है। इन्हीं जहाजों में से एक 'सेफसी विष्णु' भी था।
15 भारतीय नाविकों को बचाया गया (Indian Crew Rescue)
हमले के बाद जहाज में आग लग गई थी। हालांकि राहत की बात यह रही कि जहाज पर मौजूद बाकी भारतीय नाविकों को सुरक्षित निकाल लिया गया। अधिकारियों के मुताबिक कुल 15 भारतीय क्रू मेंबर को बचा लिया गया और उन्हें सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया।
परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़ (Family Devastated)
देवआनंदन प्रसाद सिंह की मौत की खबर मिलते ही उनके परिवार में मातम छा गया। उनकी पत्नी और दो बच्चे इस घटना से पूरी तरह टूट गए हैं। पड़ोसियों और परिचितों के मुताबिक सिंह परिवार के लिए बेहद जिम्मेदार और मेहनती इंसान थे और अपने बच्चों के भविष्य के लिए लगातार समुद्र में काम करते रहते थे।
जांच शुरू, कंपनी ने मदद का भरोसा दिया (Investigation Into Tanker Attack)
घटना की जानकारी मिलने के बाद समुद्री एजेंसियों और संबंधित अधिकारियों ने टैंकर पर हुए हमले की जांच शुरू कर दी है। जहाज चलाने वाली कंपनी के प्रबंधन ने भी सिंह की मौत पर गहरा दुख जताया है।
कंपनी ने कहा है कि वह सिंह के परिवार को हर संभव मदद और समर्थन देगी। वहीं इराक में मौजूद भारतीय दूतावास ने भी इस हमले में भारतीय नागरिक की मौत की पुष्टि की है।
होर्मुज स्ट्रेट को लेकर पहले ही चेतावनी (Strait of Hormuz Threat)
गौरतलब है कि ईरान पहले ही चेतावनी दे चुका था कि होर्मुज स्ट्रेट से गुजरने वाले जहाजों को निशाना बनाया जा सकता है। यह वही समुद्री रास्ता है, जहां से दुनिया के लगभग 20 प्रतिशत तेल की सप्लाई गुजरती है।
अमेरिका और इजरायल के सैन्य अभियान और ईरान के जवाबी हमलों के बीच इस इलाके में तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। इसी तनाव के बीच यह हमला हुआ, जिसमें एक भारतीय इंजीनियर की जान चली गई।
FAQs
1. देवआनंदन प्रसाद सिंह कौन थे?
देवआनंदन प्रसाद सिंह एक भारतीय मरीन इंजीनियर थे जो मुंबई के कांदिवली ईस्ट में अपने परिवार के साथ रहते थे और अंतरराष्ट्रीय ऑयल टैंकर जहाजों पर काम करते थे।
2. उनकी मौत कैसे हुई?
इराक के पास पर्शियन गल्फ में एक ऑयल टैंकर पर अंडरवाटर ड्रोन हमला हुआ था। इसी हमले में घायल होने के बाद इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई।
3. वह किस जहाज पर काम कर रहे थे?
वह अमेरिकी कंपनी के क्रूड ऑयल टैंकर 'सेफसी विष्णु' पर अतिरिक्त चीफ इंजीनियर के तौर पर तैनात थे।
4. जहाज पर मौजूद अन्य भारतीयों का क्या हुआ?
हमले के बाद जहाज में मौजूद 15 अन्य भारतीय क्रू मेंबर को सुरक्षित बचा लिया गया।
5. इस हमले के पीछे क्या वजह बताई जा रही है?
मध्य पूर्व में अमेरिका, इजरायल और ईरान के बीच चल रहे संघर्ष के कारण पर्शियन गल्फ में जहाजों पर हमले बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।












Click it and Unblock the Notifications