'नेक्स्ट टाइम इन मॉस्को', पुतिन के इनविटेशन से चौंके अमेरिकी राष्ट्रपति, ट्रंप ने हैरान होकर दिया ये जवाब
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने अलास्का में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin ) के साथ हुई बहुप्रतीक्षित बंद कमरे की बैठक के बाद मीडिया को संबोधित किया। करीब तीन घंटे चली इस शिखर वार्ता को अमेरिका-रूस संबंधों और यूक्रेन युद्ध में संभावित मोड़ माना जा रहा है।
हालांकि दोनों नेताओं ने प्रेस के सवालों का जवाब नहीं दिया, लेकिन संक्षिप्त बयान जारी कर मुलाकात को 'रचनात्मक' (Constructive) बताया। प्रेस कॉन्फ्रेंस के समापन पर ट्रंप ने दोनों देशों के बीच निरंतर कूटनीति के प्रति अपने खुलेपन का संकेत दिया। उन्होंने कहा, 'शायद जल्द ही आपसे फिर मुलाकात होगी।'

पुतिन ने ट्रंप को दिया जवाब- अगली बैठक मास्को में
पुतिन ने तुरंत जवाब देते हुए सुझाव दिया कि उनकी अगली बैठक मास्को में हो। इस अप्रत्याशित निमंत्रण पर दोनों नेताओं के चेहरे पर मुस्कान आ गई और ट्रंप ने इस विचार को 'दिलचस्प' बताया। रूसी राष्ट्रपति के इनविटेशन ट्रंप ने जवाब दिया- 'ओह, दैट्स एन इंट्रेस्टिंग वन' यानी 'वाह, ये दिलचस्प है!'
घरेलू स्तर पर संभावित प्रतिक्रिया को स्वीकार करते हुए, ट्रंप ने स्वीकार किया कि इस तरह की यात्रा के लिए उन्हें 'कुछ आलोचना' झेलनी पड़ सकती है, लेकिन 'अगर ऐसा संभव हो तो' वे इसके लिए तैयार रहे।
इसके तुरंत बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस समाप्त हो गई। दोनों नेताओं ने अपने माइक्रोफोन हटा दिए और पत्रकारों के सवालों को नजरअंदाज करते हुए मंच से चले गए। उन्होंने हाथ मिलाने के लिए रुककर साथ-साथ बाहर निकलने से पहले, इस महत्वपूर्ण चर्चा के सौहार्दपूर्ण अंत का संकेत दिया।
बातचीत के बाद किसी औपचारिक समझौते की घोषणा नहीं
बैठक में कोई औपचारिक समझौता या संयुक्त बयान तो नहीं हुआ, लेकिन बातचीत का माहौल उम्मीद भरा रहा। पुतिन ने साफ कहा कि वह यूक्रेन युद्ध खत्म करना चाहते हैं। उन्होंने इस संघर्ष को 'त्रासदी' बताया और भरोसा दिलाया कि समाधान खोजने में उनकी रुचि है। पुतिन ने शिखर बैठक की मेजबानी के लिए ट्रंप का धन्यवाद किया और इसे 'समाधान की शुरुआत' बताया। साथ ही उन्होंने कहा कि ट्रंप अपने देश की समृद्धि की चिंता करते हैं, लेकिन यह भी समझते हैं कि रूस के अपने हित हैं।
नाटो सहयोगियों और यूक्रेनी राष्ट्रपति को देंगे बातचीत की जानकारी
ट्रम्प ने ज़ोर देकर कहा कि वह जल्द ही नाटो सहयोगियों और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की को चर्चाओं के बारे में जानकारी देंगे। उन्होंने स्वीकार किया कि "जब तक कोई समझौता नहीं होता, तब तक कोई समझौता नहीं होता," उन्होंने कहा कि दोनों नेताओं ने कई समान बिंदुओं की पहचान की है।
बातचीत के दौरान एक पल ऐसा भी आया जिसने सबका ध्यान खींचा, जब ट्रंप ने पुतिन को उनके पहले नाम से संबोधित किया। उन्होंने कहा, 'मेरा हमेशा से राष्ट्रपति पुतिन, व्लादिमीर के साथ शानदार रिश्ता रहा है।' अपने छोटे से बयान को खत्म करते हुए ट्रंप ने आगे की प्रगति को लेकर उम्मीद जताई और कहा, 'मैं अब कुछ फोन कॉल करने जा रहा हूं और सबको बताऊंगा कि क्या हुआ।'












Click it and Unblock the Notifications