अमेरिका में ट्रांसजेंडर सांसद के वाशरूम यूज करने पर बवाल, पुरुष या महिला, किसका टॉयलेट करेंगी यूज?
डोनाल्ड ट्रंप 2024 के अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में कमला हैरिस को हराकर विजयी हुए हैं। हालांकि, इस चुनाव में एक और महत्वपूर्ण घटना हुई। पहली बार अमेरिकी संसद में एक ट्रांसजेंडर उम्मीदवार चुना गया है। डेमोक्रेट सारा मैकब्राइड, एक ट्रांसजेंडर महिला ने यह ऐतिहासिक जीत हासिल की।
सारा मैकब्राइड के चुनाव ने अमेरिकी संसद में उनकी ट्रांसजेंडर पहचान के कारण विवाद को जन्म दिया है। सारा ने पुरुष के रूप में जन्म लिया, लेकिन बाद में वह महिला बन गईं और संसद में उनकी मौजूदगी ने बहस को जन्म दिया। रिपब्लिकन सांसद नैन्सी मेस ने सारा के महिलाओं के शौचालयों का इस्तेमाल करने पर आपत्ति जताई।

ट्रांसजेंडर प्रतिनिधित्व पर बहस छिड़ी
नैन्सी मेस ने तर्क दिया कि सारा मैकब्राइड को महिलाओं के शौचालयों का उपयोग करने की अनुमति देना अन्य महिलाओं की निजता का उल्लंघन है। उन्होंने इस प्रथा का विरोध करते हुए अमेरिकी प्रतिनिधि सभा में दो पन्नों का प्रस्ताव पेश किया। प्रस्ताव में सुझाव दिया गया है कि व्यक्तियों को केवल अपने जन्म लिंग के अनुरूप सुविधाओं का उपयोग करना चाहिए।
प्रस्ताव में इस बात की भी चिंता जताई गई है कि अगर पुरुष के रूप में जन्मे व्यक्तियों को महिला शौचालयों या चेंजिंग एरिया में जाने की अनुमति दी जाती है तो सुरक्षा जोखिम हो सकता है। यह मुद्दा संसद में चर्चा का केंद्र बिंदु बन गया है, जिसमें लिंग पहचान और अधिकारों पर अलग-अलग विचार सामने आए हैं।
प्रमुख हस्तियों की प्रतिक्रियाएं
सारा मैकब्राइड ने इस विवाद पर प्रतिक्रिया देते हुए दक्षिणपंथी नेताओं पर गंभीर मुद्दों से ध्यान भटकाने का आरोप लगाया। उन्होंने चल रहे सार्वजनिक संघर्षों के समाधान में कमी के लिए सरकार की आलोचना की। उनकी टिप्पणियां ट्रांसजेंडर अधिकारों और प्रतिनिधित्व को लेकर व्यापक तनाव को दर्शाती हैं।
अमेरिकी सदन के अध्यक्ष माइक जॉनसन ने नैन्सी मेस के प्रस्ताव का समर्थन करते हुए महिलाओं के लिए निजी स्थान के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि महिला सुविधाओं का उपयोग करने वाली ट्रांसजेंडर महिलाओं पर प्रतिबंध कैपिटल हिल से लेकर संसद तक लागू होगा।
क्या हुआ फैसला?
अमेरिकी सदन के अध्यक्ष माइक जॉनसन ने इस मुद्दे पर नैन्सी मेस द्वारा प्रस्तुत प्रस्ताव से अपनी सहमति व्यक्त की है। जॉनसन ने महिलाओं के लिए व्यक्तिगत स्थान के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि इस तरह का प्रतिबंध कैपिटल हिल से लेकर संसद तक लागू होगा। उन्होंने कहा, "व्यक्तिगत स्थान महिलाओं के लिए बहुत महत्वपूर्ण है।"
-
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
आशा ताई के सामने फफक पड़े मोहम्मद सिराज, जनाई भोसले को गले लगा खूब रोए, देश को रुला गया वीडियो -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
Bihar New CM: सम्राट चौधरी के घर पहुंचे राज्यपाल के सचिव, 'कागज' लेकर राजभवन लौटे, तय हो गया नए CM का नाम? -
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Asha Bhosle: 'बेइंतहा खूबसूरत', कौन हैं जनाई भोसले? क्रिकेटर सिराज से उड़ी थीं अफेयर की खबरें -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम












Click it and Unblock the Notifications