57वें दिन रूस का मारियूपोल पर कब्जा, पुतिन ने यूक्रेन के 'अंतिम गढ़' को लेकर कही ये बात

नई दिल्ली, 21 अप्रैल। रूस ने यूक्रेन संघर्ष (Russia- Ukraine Conflict) के 57 दिन राष्ट्रपति पुतिन (Vladimir Putin) ने मारियूपोल (Mariupol) के मुक्त होने की घोषणा कर दी है। इससे पहले रूसी विदेश मंत्री सर्गेई शोइगु (Sergei Shoigu) ने कहा था कि उनकी सेना इस्पात संयंत्र के बिना रूस मारियुपोल में पूर्ण विजय की घोषणा नहीं कर सकता। वहीं अब रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने किसी भी विरोध को लेकर लेकर कड़ी कार्रवाई की बात कही है।

Vladimir Putin

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने गुरुवार को मारियूपोल (Mariupol) के मुक्त होने की घोषणा करते हुआ कहा कि यूक्रेन के मारियुपोल को सफलतापूर्वक मुक्त कर दिया गया है। हालांकि, पुतिन ने अपने सैनिकों से कहा है कि वे अजोवस्टल स्टील प्लांट पर हमला न करें जो शहर में अंतिमयूक्रेनी गढ़ है। इसके उन पर पाबंदी लगाना आवश्यक है ताकि विरोध करने वाला कोई न हो। पुतिन ने आगे कहा कि अब मास्को अजोवस्टल स्टील प्लांट (Azhovstal Steel Plant) के अलावा शहर को नियंत्रित करता है, जहां यूक्रेनी सैनिक रहते हैं। पुतिन ने कहा कि इस औद्योगिक क्षेत्र को अब बंद कर देना चाहिए ताकि एक मक्खी भी न बच सके।

वहीं इससे पहले मंगलवार को रूस के रक्षा मंत्री सर्गेई शोइगु ने पूर्वी यूक्रेन को दो अलग-अलग क्षेत्रों को मुक्त करने की योजना की बात की थी। जबकि गुरुवार उन्होंने कहा कि मारियूपोल में अजोवस्टल स्टील प्लांट सुरक्षित रूप से सफलतापूर्वक बंद कर दिया गया है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+