इराक संसदीय चुनाव: जीत के करीब मुक्तदा अल-सद्र
बगदाद, 12 अक्टूबर। इराक में रविवार को हुए संसदीय चुनाव के नतीजे आने शुरू हो गए हैं. सोमवार को सरकारी अधिकारियों की ओर से जारी शुरुआती नतीजों और बयानों के मुताबिक देश के प्रमुख शिया धर्मगुरु मुक्तदा अल-सद्र की पार्टी ने सबसे ज्यादा सीटें जीती हैं.

मुक्तदा अल-सद्र के समर्थकों ने समाचार एजेंसी एएफपी को बताया कि उनकी पार्टी ने 329 में से 73 सीटों पर कब्जा जमा लिया है. प्रारंभिक नतीजों के मुताबिक शिया समूह के पूर्व प्रधानमंत्री नूरी अल-मलिकी की पार्टी दूसरे स्थान पर है. इस बार के चुनाव में 329 सीटों पर कुल 3,449 उम्मीदवार मैदान में हैं.
2003 में इराक पर अमेरिका के नेतृत्व वाले हमले और उसके बाद सद्दाम हुसैन के निष्कासन के बाद से शिया समूह इराक में सत्ता को नियंत्रित करने में सबसे आगे रहा है.

रविवार 10 अक्टूबर को इराक में संसदीय चुनाव हुए जिसमें आश्चर्यजनक रूप से कम मतदान हुआ. 2019 में देश में एक युवा नेतृत्व वाला जन आंदोलन शुरू हुआ, जिसने देश को तूफान से घेर लिया और सरकार विरोधी प्रदर्शनों की एक श्रृंखला को जन्म दिया. तब से यह पहला संसदीय चुनाव था.
नेताओं पर विश्वास की कमी
चुनाव कराने में सफलता का दावा करते हुए प्रधानमंत्री मुस्तफा अल-कदीमी ने कहा कि उन्होंने वादे के अनुसार निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के अपने कर्तव्य को पूरा किया और ऐसा करने में सफल रहे. लेकिन कई लोगों ने उनकी टिप्पणियों की आलोचना करते हुए कहा कि कम मतदान एक संकेत था कि लोगों ने नेताओं में विश्वास खो दिया था और वर्तमान सरकार निष्पक्ष चुनाव कराने का दावा कर रही थी, लेकिन मतदाताओं के अविश्वास को दर्शाता है.
एए/सीके (एफपी, एएफपी)
Source: DW
-
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
फोन इस्तेमाल करने पर राजस्थान रॉयल्स का अजीब जवाब, BCCI के नोटिस के बाद कहा- मैनेजर के फेफड़े खराब -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड -
IPL 2026: जयपुर में नहीं खेलेंगे रोहित-कोहली और धोनी, BCCI ने राजस्थान के फैंस को बनाया बेवकूफ -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
VIDEO: सुरों की 'देवी' को विदा करने पहुंचे क्रिकेट के भगवान! आशा भोंसले को देख फूट-फूटकर रो पड़े सचिन -
Trump Vs China: अमेरिका पर भड़का चीन, ट्रंप को दी चेतावनी, कहा- 'कोई हमारे मामलों में दखल न दे' -
'Kanika Sharma की वजह से लड़कियां 32 टुकड़ों में कट रहीं', मुस्लिम से शादी पर हिंदू शेरनी रिद्धिमा बरसीं -
Kal Ka Match Kon Jeeta 12 April: कल का मैच कौन जीता- मुंबई इंडियंस vs आरसीबी












Click it and Unblock the Notifications