कोर्ट में जज के सामने बहस करेंगे Robot ! गजब की AI तकनीकी, Smartphone से होगी ऑपरेट
साइंटिस्ट्स ने वकीलों का दूसरा विकल्प तलाश लिया है। जो कोर्ट में मुकदमे की पैरवी करने में सक्षम होगा। अगले महीने इसका फाइनल टेस्ट भी है।

Robot Lawyer in Court : आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस (Artificial Intelligence) तकनीकी के जरिए अब एक वैकल्पिक दुनिया की तलाश की जा रही है। ये दुनिया होगी जहां इंसानों का हर काम मशीनों के जरिए किया जा सकेगा। ये एक Extended Reality टर्म है, जिसका संबंध VR, AR और MR तकनीकी से है। जिसके जरिए एक वैकल्पिक दुनिया क्रिएट की जा रही है। वहीं दूसरे ब्रैंड मेटावर्स के लिए अलग दिशा में कुछ नया करने के लिए प्रयासरत हैं। एआई तकनीकी पर नित नए प्रयोग हो रहे हैं। एक नए रोबोट खास डेटा के साथ तैयार किया गया है, दुनिया का पहला ऐसा रोबोट है जो कोर्ट के सामने एक वकील तरह इंसान का पक्ष रखने में सक्षम है।

दुनिया पहला वकील रोबोट
अमेरिकी कंपनी DoNotPay ने इस खास रोबोट को तैयार किया है। कंपनी का दावा है कि DoNotPay ऐप दुनिया के पहला रोबोट वकील होगा, जो निगमों, नौकरशाही से कोर्ट में मुकदमा लड़ने के सक्षम होगा। रोबोट मोबाइल एप के माध्यम से ऑपरेट किया जा सकेगा। बटन प्रेस करके रोबोट वकील के जरिए कोर्ट में मुकदमा दायर किया जा सकता है।

AI स्मार्टफोन से होगा संचालित
दुनिया का पहला रोबोट वकील कोर्ट में कानूनी तथ्यों पर बहस करने में सक्षम होगा। इसे एआई सपोर्टेड स्मार्टफोन में ऐप के माध्यम से संचालित किया जा सकेगा। स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी के एक कंप्यूटर वैज्ञानिक जोशुआ ब्राउनर ने इसे DoNotPay कंपनी के साथ मिलकर तैयार किया है। पत्रिका न्यू साइंटिस्ट के अनुसार, रोबोट प्रतिवादी और अदालती कार्यवाही को ईयरपीस के माध्यम सुनकर जवाब देने में सक्षम होगा।

रोबोट को दी गई खास ट्रेनिंग
DoNotPay कंपनी के संस्थापक और सीईओ जोशुआ ब्राउनर का दावा है कि नई तकनीकी पर आधारित एआई (रोबोट) को केस लॉ का खास प्रशिक्षण दिया गया है। जो कि अपके क्लाइंड के केस को पूरी तरह समझने और उसके हित के लिए कोर्ट में पक्ष रखने के लिए उसे पूरी तरह सक्षम बनाता है। इसको लिए एआई में संविधान के कानूनों के प्रति खास कॉन्सेप्ट विकसित करने के लिए एक ह्यूमन वकील के ब्रेन जैसी सोच विसित की गई है।

महंगे वकील को टक्कर देगा AI रोबोट
अक्सर कोर्ट मे बड़े वकील खर्चा संभाल पाना मुश्किल होता है। ऐसे में कई बार वादी को न्याय नहीं मिल पाता। कोर्ट में सही तरीके से पक्ष ना रख पाने के कारण क्लाइंट को निराशा होती है। ऐसे में वकील का नया विकल्प अब तैयार है, जो कि किसी का भी मुकदमे पैरवी कर सकेगा।

इस साल कोर्ट में होगा प्रयोग
कोर्ट में रोबोट का प्रयोग सुनकर अजीब जरूर लगता है लेकिन ये सच है। अगले महीने यानी फरवरी में अमेरिका की एक कोर्ट में इस रोबोट का प्रयोग होने जा रहा है। मामले की सुनवाई के दौरान DoNotPay के एआई रोबोट से सलाह ली जाएगी। ये पहला मौका होगा जब अदालती कार्यवाही में रोबोट की एंट्री होगी।

रोबोट बन रहे इंसानी
रोबोट कई ऐसे काम करेंगे जो आमतौर पर इंसान करते हैं। साल 1956 से इसके लिए कार्य किया जा रहा है। एआई तकनीकी में इस दिशा में प्रयासों को चमत्कारिक ढंक से आगे बढाया है। अब तो रक्षा से लेकर इंडस्ट्रियों, कृषि और कंस्ट्रक्शन के क्षेत्रों में रोबोट का प्रयोग किया जा रहा है। रोबोट को नए फील्ड में एक्सपेंड किया जा रहा है। हालांकि कुछ समय पहले तक इस तरह की कल्पना करना भी असंभव था। ऑस्ट्रेलिया में Monash University की एक रिसर्च टीम ने एक रोबोट पर काम कर रही है जो सेब तोड़ सकता है। इस रोबोट में AI का इस्तेमाल किया गया है।
Recommended Video

-
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
आशा ताई के सामने फफक पड़े मोहम्मद सिराज, जनाई भोसले को गले लगा खूब रोए, देश को रुला गया वीडियो -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
Bihar New CM: सम्राट चौधरी के घर पहुंचे राज्यपाल के सचिव, 'कागज' लेकर राजभवन लौटे, तय हो गया नए CM का नाम? -
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Asha Bhosle: 'बेइंतहा खूबसूरत', कौन हैं जनाई भोसले? क्रिकेटर सिराज से उड़ी थीं अफेयर की खबरें -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम












Click it and Unblock the Notifications