भारत से दुश्मनी में पाकिस्तान की निकली हेकड़ी, हवाई क्षेत्र बंद करने से लगा इतने करोड़ का झटका
Pakistan airspace closure loss to India: पाकिस्तान ने अप्रैल 22 को पहलगाम आतंकी हमले के बाद सिंधु जल संधि को निलंबित करने के भारत के फैसले के जवाब में भारतीय विमानों के लिए अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया था। इसके चलते देश को महज दो महीने में करीब ₹127 करोड़ का नुकसान हुआ है।
डॉन अख़बार की रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान के रक्षा मंत्रालय ने राष्ट्रीय विधानसभा को जानकारी दी कि 24 अप्रैल से 30 जून के बीच यह नुकसान ओवरफ्लाइंग रेवेन्यू से हुआ है। हालांकि मंत्रालय ने यह भी स्पष्ट किया कि ये आंकड़े "राजस्व में कमी" को दर्शाते हैं, न कि कुल वित्तीय नुकसान को। मंत्रालय ने कहा कि ओवरफ्लाइट और एरोनॉटिकल शुल्क में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

ट्रांजिट ट्रैफिक में करीब 20% की कमी आई
पाकिस्तान ने 24 अप्रैल को भारतीय एयरलाइनों के लिए अपना हवाई क्षेत्र पूरी तरह बंद कर दिया था, यह कहते हुए कि भारत का सिंधु जल संधि को निलंबित करना स्वीकार्य नहीं है। इस्लामाबाद ने चेतावनी दी थी कि संधि के तहत पानी को रोकना या मोड़ना 'युद्ध की कार्रवाई' मानी जाएगी। तब से पाकिस्तान ने किसी भी भारतीय विमान को अपने हवाई क्षेत्र से गुजरने की अनुमति नहीं दी, जिससे उसके ट्रांजिट ट्रैफिक में करीब 20% की कमी आई है।
ये भी पढ़ें India Pakistan, Asia Cup: 'खून से ज्यादा पैसा अहम, सरकार है गांधारी', BCCI पर भड़कीं प्रियंका चतुर्वेदी
2019 में भी किया था बंद
रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि इससे पहले 2019 में भी पाकिस्तान ने भारत के लिए हवाई क्षेत्र बंद किया था, जिससे उसे ₹235 करोड़ का नुकसान हुआ था। यह कदम फरवरी 2019 में भारतीय वायुसेना द्वारा बालाकोट में जैश-ए-मोहम्मद (JeM) के आतंकी कैंप पर एयर स्ट्राइक के बाद उठाया गया था।
दोनों देशों ने एक-दूसरे के लिए बंद रखे हैं हवाई क्षेत्र
वर्तमान में भी भारत और पाकिस्तान एक-दूसरे के लिए हवाई क्षेत्र बंद रखे हुए हैं। नई दिल्ली ने पाकिस्तान के लिए हवाई क्षेत्र बंदी 23 अगस्त तक बढ़ा दी है, वहीं पाकिस्तान ने इसे इस महीने के अंतिम सप्ताह तक बढ़ा दिया है।
ये भी पढ़ें Pakistan: आसिम मुनीर पाकिस्तान के राष्ट्रपति बनेंगे या नहीं? आर्मी ने दिया फाइनल जवाब!












Click it and Unblock the Notifications