कोलकाता डॉक्‍टर रेप-मर्डर केस: ढाका विवि के छात्रों ने न्‍याय की मांग करते हुए विरोध-प्रदर्शन

बांग्लादेश के ढाका विश्वविद्यालय के छात्रों ने कोलकाता के आर जी कर मेडिकल कॉलेज में एक महिला प्रशिक्षु डॉक्टर के बलात्कार और हत्या के विरोध में चल रहे प्रदर्शनों के साथ एकजुटता में विरोध प्रदर्शन किया। ढाका ट्रिब्यून के अनुसार, "आवाज तोलो नारी रेज़ योर वॉयस, वुमन" के बैनर तले आयोजित यह विरोध प्रदर्शन शुक्रवार को ढाका विश्वविद्यालय में राजू मूर्ति के सामने हुआ।

"हम ऊपरी बंगाल में मौमिता बलात्कार मामले के संबंध में मेडिकल कॉलेज प्रशासन के गैर-सहयोगात्मक रवैये से अवगत हैं। महिलाओं के रूप में, हम मांग करते हैं कि प्रशासन अधिकतम कानूनी सहायता प्रदान करे, कानून को सख्ती से लागू करे और फैसले की घोषणा तुरंत करे," भौतिकी विभाग की छात्रा रहनुमा अहमद नीरत ने कार्यक्रम में कहा।

मानव विज्ञान विभाग की छात्रा अन्या फहमीन ने कहा "दुनिया भर में महिलाओं का बलात्कार होता है और हम कोलकाता में आर जी कर अस्पताल मामले में निष्पक्ष जवाबदेही के लिए चल रहे आंदोलन का पूरा समर्थन करते हैं। इसके अतिरिक्त, हम कोंमीला में सोहागी जहान टोनू के बलात्कार और हत्या के मामले की सार्वजनिक सुनवाई की मांग करते हैं। जनता को जानने का अधिकार है, खासकर जब सेना शामिल हो। सरकार को छात्र समुदायों के सामूहिक उठान के माध्यम से महिलाओं के लिए एक सुरक्षित देश सुनिश्चित करना चाहिए।"

जहांगीरनगर विश्वविद्यालय की छात्रा लामीशा जहान ने कहा: "पिछले बलात्कार की घटनाओं में पीड़ितों के नामों को सार्वजनिक किया गया है जबकि अपराधियों के नाम अक्सर छिपे रहते हैं। कभी-कभी इन मामलों को सरकार या सत्तारूढ़ पार्टी द्वारा दबा दिया जाता है। शिथिलता के दिन खत्म हो चुके हैं। हमें महिलाओं के प्रति सभी प्रकार के अपमान के खिलाफ आवाज उठानी चाहिए।"

"हमें महिलाओं के लिए एक सुरक्षित देश बनाना होगा। छात्रों ने सामूहिक उठान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और हमें अपनी सरकार को सभी बलात्कार मामलों का मुकदमा चलाने और महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए मजबूर करना चाहिए," वित्त विभाग की छात्रा अनिका अरेफिन अनु ने कहा।

9 अगस्त को, कोलकाता के आर जी कर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में 31 वर्षीय महिला प्रशिक्षु डॉक्टर का बलात्कार और हत्या कर दी गई, जिससे पूरे भारत में विरोध प्रदर्शन हुए जहां प्रदर्शनकारियों ने पीड़िता के लिए न्याय की मांग की।

छात्रों के एक समूह ने ढाका विश्वविद्यालय में चल रहे विरोध प्रदर्शनों के साथ एकजुटता में "ऑक्युपाई द नाइट" कार्यक्रम का भी पालन किया, जिसमें बंग्लादेश में हर बलात्कार मामले की निष्पक्ष जांच और न्याय की मांग की गई।

शुक्रवार को रात लगभग 10 बजे, छात्र ढाका विश्वविद्यालय में आतंकवाद विरोधी राजू स्मारक मूर्ति के तल पर इकट्ठा हुए जहां शिक्षकों और प्रतिष्ठित व्यक्तियों ने दुनिया भर में बलात्कार पीड़ितों के प्रति अपना समर्थन व्यक्त किया।

अनिया फहमीन ने ध्यान दिलाया कि बांग्लादेश में अधिकांश बलात्कार के मामले दर्ज नहीं किए जाते हैं और जिन मामलों को दर्ज किया जाता है, वे भी मुकदमे तक शायद ही पहुँच पाते हैं। उन्होंने बताया कि कई घटनाएँ केवल सोशल मीडिया के माध्यम से प्रकाश में आती हैं, पीड़ितों के लिए न्याय की कमी पर प्रकाश डालती हैं। फहमीन ने जोर देकर कहा कि आर जी कर घटना ने देश में चल रहे मुद्दों पर प्रकाश डाला है और अपराधियों को अनुकरणीय दंड देने की आवश्यकता दोहराई है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+