Iran Vs Israel: 'सभी देश भुगतेंगे परिणाम', शांति प्रयासों के बीच ईरानी विदेश मंत्री की बड़ी चेतावनी
Iran Israel conflict: ईरान और इजराइल के बीच बढ़ता तनाव अब एक खतरनाक मोड़ पर पहुंच गया है। ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने हाल ही में चेतावनी दी है कि अमेरिका और इजराइल मिलकर युद्ध का दायरा बढ़ाना चाहते हैं।
अराघची का आरोप है कि ये दोनों देश अन्य देशों को इस संघर्ष में घसीटने और झूठे अभियानों के जरिए ईरान को निशाना बनाने की साजिश रच रहे हैं। उन्होंने साफ कर दिया कि यदि ईरान की संप्रभुता पर हमला हुआ, तो वे चुप नहीं बैठेंगे। यह बयान क्षेत्र में एक बड़े सैन्य टकराव की आहट दे रहा है।

Abbas Araghchi statement: अमेरिका और इजराइल पर गंभीर आरोप
अब्बास अराघची ने ग्रीस के विदेश मंत्री से बातचीत में कहा कि वॉशिंगटन और तेल अवीव बिना किसी उकसावे के ईरान के खिलाफ आक्रामकता बढ़ा रहे हैं। उनका मानना है कि ये देश साजिश के तहत दूसरे देशों के संसाधनों और जमीन का इस्तेमाल ईरान पर हमले के लिए करना चाहते हैं। अराघची के अनुसार, यह न केवल ईरान की सुरक्षा के लिए खतरा है, बल्कि पूरे क्षेत्र की शांति को अस्थिर करने की एक सोची-समझी कोशिश है।
ये भी पढ़ें: Iran America War: ईरान ने अमेरिकी सैनिकों को दी चेतावनी- 'नरक में तुम्हारा स्वागत है, ताबूत में वापस जाओगे'
Middle East war tension: अंतरराष्ट्रीय कानून की दुहाई
ईरानी मंत्री ने अंतरराष्ट्रीय कानूनों का हवाला देते हुए कहा कि संयुक्त राष्ट्र चार्टर के तहत किसी भी देश को अपनी जमीन का इस्तेमाल दूसरे देश के खिलाफ हमले के लिए नहीं होने देना चाहिए। उन्होंने इजराइल द्वारा किए गए पिछले हमलों को 'संयुक्त राष्ट्र चार्टर' का खुला उल्लंघन बताया। ईरान का तर्क है कि अगर दुनिया इन "आतंकवादी कार्रवाइयों" पर चुप रहती है, तो इससे अंतरराष्ट्रीय नैतिक व्यवस्था पूरी तरह चरमरा जाएगी और अराजकता बढ़ेगी।
Iran Vs Israel War: 'सभी देश भुगतेंगे परिणाम' की चेतावनी
अराघची ने चेतावनी दी कि अमेरिका और इजराइल की हरकतों के प्रति दुनिया की उदासीनता महंगी पड़ेगी। उन्होंने कहा कि यदि इस आक्रामकता को नहीं रोका गया, तो इसके जो भी नतीजे होंगे, वे केवल ईरान तक सीमित नहीं रहेंगे, बल्कि दुनिया के तमाम देशों को प्रभावित करेंगे। ईरान ने मानवाधिकारों और अंतरराष्ट्रीय कानूनों के उल्लंघन की निंदा करने की अपील करते हुए इस मुद्दे को वैश्विक मंच पर उठाने की कोशिश की है।
ये भी पढ़ें: Iran US War: ईरान के अटैक से फिर दहली दुबई, 2 अमेरिकी ठिकानों पर हमला, दावा- भारी संख्या में हताहत हुए सैनिक
रक्षा के नाम पर जवाबी कार्रवाई का संकल्प
ईरान ने स्पष्ट कर दिया है कि वह हमले की स्थिति में हाथ पर हाथ रखकर नहीं बैठेगा। अराघची के मुताबिक, ईरान अपने रक्षात्मक अभियान जारी रखेगा। इसमें हमलावरों के सैन्य ठिकानों और उनकी सुविधाओं को निशाना बनाना शामिल है। यह बयान दिखाता है कि ईरान अपनी सुरक्षा के लिए किसी भी हद तक जाने को तैयार है, जिससे आने वाले दिनों में सैन्य गतिविधियों के और तेज होने की आशंका बढ़ गई है।
ड्रोन हमला और नया विवाद
इराकी कुर्दिस्तान के राष्ट्रपति के आवास पर हुए हालिया ड्रोन हमले ने आग में घी डालने का काम किया है। अमेरिका जहां इसके लिए ईरान समर्थित गुटों को जिम्मेदार ठहरा रहा है, वहीं ईरान का कहना है कि यह हमला खुद अमेरिका और इजराइल ने मिलकर कराया है। इस आरोप-प्रत्यारोप ने दोनों पक्षों के बीच अविश्वास की खाई को और गहरा कर दिया है, जिससे युद्ध खत्म होने के आसार फिलहाल नजर नहीं आ रहे हैं।
-
IDF Collapse Alert: इजरायल के आर्मी चीफ का दावा- 'टूट सकती है फौज', नहीं मिल रहे नए फौजी, घिरने लगे नेतन्याहू! -
Iran Israel War: 'भारत युद्ध रुकवा सकता है', खामेनेई के दूत ने कही ऐसी बात, टेंशन में ट्रंप -
Iran Vs America War: कब खत्म होगा अमेरिका ईरान युद्ध, ट्रंप के विदेश मंत्री ने बता दी तारीख -
Strait of Hormuz: भारत को मिले सुरक्षित मार्ग पर बोले मनोज तिवारी, 'यह बहुत बड़ी कूटनीतिक सफलता' -
Trump Iran Statement: 'हम ईरान में बहुत अच्छा कर रहे हैं', ट्रंप के इस बयान के क्या मायने? -
Hormuz China ships: ईरान ने चीन को दिया बड़ा झटका, होर्मुज में 2 बड़े चीनी जहाजों को खदेड़ा, टूट गई दोस्ती? -
OI Exclusive: कश्मीर में ईरान के लिए जुटाए पैसों का भारत के खिलाफ होगा इस्तेमाल? आतंकी लगा रहे सेंध! -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत












Click it and Unblock the Notifications