इमरान खान ने श्रीलंका में अलापा कश्मीर का राग, कहा- बातचीत से हल हो सकता है मुद्दा

कोलंबो। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान जहां भी जा रहे हैं वहां कश्मीर का राग जरूर अलाप रहे हैं। बुधवार को जब पाकिस्तान पीएम श्रीलंका के दौरे पर पहुंचे तो वहां भी ऐसा ही किया। इमरान खान ने कहा कि भारत के साथ विवाद का कश्मीर ही एकमात्र मुद्दा है और इसे बातचीत के जरिए ही हल किया जा सकता है।

श्रीलंका पहुंचे हैं इमरान खान

श्रीलंका पहुंचे हैं इमरान खान

इमरान खान ने ये बातें श्रीलंका-पाकिस्तान व्यापार और निवेश कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहीं। राजधानी कोलंबो में आयोजित इस कॉन्फ्रेंस की सह अध्यक्षता इमरान खान ने अपने श्रीलंकाई समकक्ष महिंदा राजपक्षे के साथ मिलकर की। इमरान खान ने कहा कि 2018 में प्रधानमंत्री चुने जाने के बाद उन्होंने भारत के सामने शांति वार्ता आयोजित किए जाने का प्रस्ताव रखा था लेकिन कुछ नहीं हुआ।

इमरान खान ने कहा "हमारा एकमात्र विवाद कश्मीर है और यह केवल बातचीत के जरिए ही हल किया जा सकता है।" इस महीने की शुरुआत में भारत ने कहा था कि पाकिस्तान के साथ सामान्य पड़ोसी की तरह संबंध तभी बहाल हो सकते हैं जब पाकिस्तान आतंक, शत्रुता और हिंसा से मुक्त वातावरण तैयार करे।

इमरान खान ने कहा "सत्ता में आने के तुरंत बाद मैने अपने पड़ोसी भारत से सम्पर्क किया और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को विस्तार से समझाया कि उपमहाद्वीप के आगे बढ़ने का रास्ता यही है कि हम अपने मतभेदों को बातचीत के जरिए हल करें।"

उन्होंने आगे कहा "मैं सफल नहीं हुआ, लेकिन मैं आशावादी हूं कि अंत में इस भावना की जीत होगी। उपमहाद्वीप में गरीबी से निपटने का एकमात्र तरीका व्यापार संबंधों में सुधार है।"

भारत-पाकिस्तान के बीच रिश्ते निचले दौर में

भारत-पाकिस्तान के बीच रिश्ते निचले दौर में

भारत पहले ही स्पष्ट कर चुका है कि आतंक और शत्रुता से मुक्त वातावरण तैयार करने की जिम्मेदारी पाकिस्तान के ऊपर है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा था "हमारी स्थिति स्पष्ट है। भारत आतंक, शत्रुता और हिंसा से मुक्त वातावरण में पाकिस्तान के साथ सामान्य पड़ोसी संबंधों की इच्छा रखता है। इस वातावरण को तैयार करने की जिम्मेदारी पाकिस्तान के ऊपर है।"

भारत और पाकिस्तान के रिश्ते उस समय बिगड़ गए थे जब 2016 पड़ोसी देश में स्थित आतंकी संगठनों ने पठानकोट स्थित एयरबेस पर हमला किया था। इसके बाद उरी स्थित भारतीय सेना के कैम्प पर आतंकी हमले ने रिश्तों को और बिगाड़ दिया।

दोनों देशों के रिश्ते उस समय और खराब हो गए जब पुलवामा में हुए आतंकी हमले में सीआरपीएफ के 40 जवान मारे गए थे। इसके बदले में भारत ने 26 फरवरी 2019 को पाकिस्तान के अंदर एयर स्थित जैश-ए-मोहम्मद के कैंपों पर एयर स्ट्राइक की थी।

श्रीलंका में मुस्लिम नेताओं से मिले इमरान

श्रीलंका में मुस्लिम नेताओं से मिले इमरान

इमरान खान पहले राष्ट्राध्यक्ष हैं जो कोविड-19 महामारी के बाद श्रीलंका की यात्रा पर पहुंचे हैं। उन्होंने कहा कि पड़ोसी देशों के साथ अच्छे संबंध रखने से क्षेत्र में राजनीतिक स्थिरता आएगी जिसमें व्यापार के लिए अच्छा माहौल बनेगा और इससे लोगों का विकास होगा।

श्रीलंका के मुस्लिम नेताओं इमरान खान से मिलने की अनुमति दी गई है। शुरुआत में श्रीलंका सरकार ने ऐसा करने से इनकार कर दिया था।

श्रीलंका की प्रमुख मुस्लिम पार्टी श्रीलंका मुस्लिम कांग्रेस के नेता रऊफ हकीम ने बताया कि इमरान खान के साथ उनकी खुशनुमा और सार्थक बातचीत हुई। उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी प्रधानमंत्री इमरान ने देश में मुस्लिम नेताओं में साप्रदायिक सौहार्द कायम करने में की क्षमता में विश्वास जताया है। इमरान खान के ऊपर कोविड-19 के दौरान जबरन दाह संस्कार किए जाने का मुद्दा उठाने को लेकर स्थानीय मुस्लिम नेताओं की तरफ से भारी दबाव था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+