फॉक्‍स न्‍यूज की पूर्व एंकर हीथर होंगी UN में अमेरिकी राजदूत, निकी हेले की लेंगी जगह

वॉशिंगटन। अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने यूनाइटेड नेशंस (यूएन) में अमेरिकी राजदूत निकी हेले की जगह लेने के लिए विदेश विभाग की प्रवक्‍ता हीथर न्‍यूएर्ट को चुना है। हीथर, ट्रंप के फेवरिट चैनल फॉक्‍स न्‍यूज की कॉरेस्‍पॉन्‍डेंट और एंकर भी रह चुकी हैं। निकी हेले इस माह अपना पद छोड़ रही हैं और जनवरी 2019 में हीथर उनकी जगह पद की जिम्‍मेदारी संभालेंगी। हीथर के नामांकन को अभी सीनेट की ओर से ग्रीन सिग्‍नल मिलना बाकी है लेकिन ट्रंप के इस फैसले के बाद उनकी आलोचना हो रही है। सिर्फ इतना ही नहीं हीथर खुद भी राष्‍ट्रपति के फैसले से हैरान हैं और उन्‍हें यकीन नहीं हो पा रहा है कि ट्रंप ने उन्‍हें चुना है।

अपना नाम सुनकर हैरान हीथर

अपना नाम सुनकर हैरान हीथर

राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने हीथर को यूएन भेजने का फैसला शुक्रवार को किया और उन्‍होंने हीथर को पद के लिए नामांकित कर दिया। ट्रंप ने व्‍हाइट हाउस में मौजूद मीडियाकर्मियों को बताया, 'हीथर बहुत ज्‍यादा क्षमतावान हैं, बहुत स्‍मार्ट और बहुत तेज हैं। मुझे लगता है कि उन्‍हें सबका सम्‍मान मिलेगा।' ट्रंप ने कहा कि हीथर ऐसी व्‍यक्ति हैं जिन्‍हें सभी लोग काफी अच्‍छे से जानते हैं । वह विदेश विभाग की प्रवक्‍ता की तौर पर भी काफी अच्‍छा काम कर रही हैं। निकी हेले यूएन में अमेरिकी राजदूत का पद ट्रंप प्रशासन के अस्तित्‍व में आने के बाद से ही संभाल रही थीं। न्‍यूएर्ट के नाम का ऐलान होने पर वह आश्‍चर्य‍चकित थीं। उन्‍हें यकीन नहीं हो पा रहा था कि उन्हे यूएन के राजदूत के तौर पर चुना गया है और उन्‍होंने अपने एक साथी की सिफारिश इस पद के लिए की थी। लेकिन व्‍हाइट हाउस की ओर से कहा गया कि पद के लिए न्‍यूएर्ट की जरूरत है और उन्‍होंने प्रस्‍ताव को स्‍वीकार कर लिया।

कैबिनेट लेवल का पद नहीं होगा एन राजदूत का पद

कैबिनेट लेवल का पद नहीं होगा एन राजदूत का पद

हीथर को भले ही अमेरिकी राजदूत के तौर पर यूनाइटेड नेशंस भेजा जा रहा है लेकिन उनकी पोजिशन की ताकत कम की जा रही है। सूत्रों की मानें तो यह पद कैबिनेट लेवल का पद नहीं रह जाएगा। हीथर को यूएन पहुंचने के लिए सीनेट की मंजूरी हासिल करनी होगी। क्‍योंकि यह एक राजदूत का पद है इसलिए इसके लिए सीनेट की मंजूरी जरूरी है। रिपब्लिकन पार्टी के पास ऊपरी सदन में 53 सदस्‍य हैं और माना जा रहा है कि जनवरी के बाद हीथर इस पद पर आसानी से पहुंच जाएंगी। शुक्रवार को अपने नाम का ऐलान होने के बाद हीथर ने ट्वीट किया। उन्‍होंने लिखा के यूएन एंबेसडर के तौर पर प्रमोशन हासिल करके वह काफी खुश हैं।

लेविंस्‍की स्‍कैंडल के साथ आईं सुर्खियों में

लेविंस्‍की स्‍कैंडल के साथ आईं सुर्खियों में

न्‍यूएर्ट के पास किसी भी तरह का राजनीतिक या फिर नीतिगत मामलों का कोई अनुभव नहीं है। यूएन में राजदूत नियुक्‍त होने से पहले निकी के बारे में खबरें थीं कि उन्‍हें व्‍हाइट हाउस का प्रेस सेक्रेटरी नियुक्‍त किया जा सकता है। अप्रैल 2017 में न्‍यूएर्ट विदेश विभाग की प्रवक्‍ता बनी थीं। इस वर्ष उन्‍हें पब्लिक डिप्‍लोमेसी और अफेयर्स का एक्टिंग अंडर-सेक्रेटरी नियुक्‍त किया गया था। 48 वर्ष की न्‍यूएर्ट पहली बार उस समय सुर्खियों में आई थीं जब मोनिका लेविंस्‍की सेक्‍स स्‍कैंडल के बाद उन्‍होंने बिल क्लिंटन के पद को चुनौती दे दी थी। उन्‍होंने क्लिंटन को धमकी दी थी कि वह उन्‍हें राष्‍ट्रपति के पद से हवा सकती हैं। इसके साथ ही वह उस समय फॉक्‍स न्‍यूज के उस ग्रुप का हिस्‍सा बन गईं जो राष्‍ट्रपति का आलोचना करता आया है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+