Special Report: डेनियल पर्ल के हत्यारे की रिहाई पर घिरा पाकिस्तान, अमेरिका ने फटकारा, UN में निंदा
पाकिस्तानी सुप्रीम कोर्ट से रिहाई के बाद अमेरिका ने पाकिस्तान को धमकी दी है। वहीं UN में भी पाकिस्तान की निंदा की गई है।
इस्लामाबाद/वाशिंगटन: अमेरिकी पत्रकार डेनियल पर्ल के हत्यारों की रिहाई के बाद पाकिस्तान पूरी तरह से घिर गया है। अलकायदा के आतंकी उमर सईद शेख ने अमेरिकी पत्रकार और वाल स्ट्रीट जर्नल के साउथ एशिया संवाददाता डेनियल पर्ल को अपने तीन सहयोगियों के साथ पहले अपहरण किया था और फिर उनकी हत्या कर दी थी। 2002 में हुए इस हत्याकांड के बाद अब पाकिस्तानी सुप्रीम कोर्ट ने आतंकी उमर सईद शेख को उसके साथियों के साथ बरी कर दिया है। जिसको लेकर पाकिस्तान की पूरी दुनिया में निंदा हो रही है। साथ ही पाकिस्तान को जिम्मेदार ठहराए जाने की मांग की जा रही है।

अमेरिकी विदेशमंत्री ने पाकिस्तान को फटकारा
अमेरिका के विदेशमंत्री टोनी ब्लिंकेन ने पाकस्तानी विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी को टेलीफोन पर कड़ी फटकार लगाई है। अमेरिकी विदेश मंत्री ने पाकिस्तान को धमकी देते हुए कहा है कि अगर पाकिस्तानी सरकार ने पत्रकार डेनियल पर्ल को इंसाफ नहीं दिलाई तो अमेरिका कार्रवाई करेगा। अमेरिकी विदेशमंत्री टोनी ब्लिंकेन ने पाकिस्तान के विदेशमंत्री शाह महमूद कुरैशी को टेलीफोन पर फटकार लगाते हुए कहा कि 'क्या पाकिस्तान में कानून का राज नहीं है और क्या पाकिस्तान में एक आतंकी को यूं ही बरी कर दिया जाता है। पाकिस्तान को पत्रकार डेनियल पर्ल हत्याकांड की जिम्मेदारी लेते हुए आतंकी को बरी करने के फैसले को रद्द किया जाए। पाकिस्तान हर उस कानूनी रास्ते पर चलने की कोशिश करे जिससे अमेरिकी पत्रकार डेनियस पर्ल को इंसाफ मिले'

अमेरिका की धमकी से डरा पाकिस्तान
अमेरिकी विदेशमंत्री की कड़ी फटकार के बाद पाकिस्तान बुरी तरह से डर गया है। आतंकियों को पालने वाले पाकिस्तान की पोल तो पहले से ही खुलती रही है, लेकिन जैसे ही इस बार अमेरिका ने कड़ी फटकार लगाई, ठीक वैसे ही पाकिस्तान सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में पुनर्विचार याचिका दायर कर दी। पाकिस्तान ने अपनी याचिका में आतंकी उमर सईद शेख की सजा को फिर से बहाल करने की अपील की है।
UN में पाकिस्तान की कड़ी निंदा
अमेरिकी पत्रकार के हत्यारे आतंकियों को छोड़ने की निंदा यूनाइटेड नेशंस में की गई है। UN महासचिव एंटेनियो गुटारिस ने कहा है कि एक पत्रकार के हत्यारे को रिहा कर देना काफी निंदनीय है। और इससे पाकिस्तान की आतंक के खिलाफ लड़ाई लड़ने की बात कमजोर पड़ जाती है। आतंकियों की इस बर्बर कार्रवाई के लिए पाकिस्तान को जिम्मेदारी लेनी ही चाहिए। पाकिस्तान सरकार को आतंकियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करते हुए पत्रकार डेनियल पर्ल के परिवार को इंसाफ दिलानी चाहिए।

ISI की कब्र खोद रहे थे डेनियल पर्ल
बताया जाता है कि वाल स्ट्रीट जर्नल के साउथ एशिया संवाददाता डेनियल पर्ल को 2002 में भनक लग गई थी पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI और ओसामा बिन लादेन के आतंकी संगठन अलकायद के बीच में काफी अच्छे संबंध हैं। जिसके बाद डेनियल पर्ल तहकीकात के लिए पाकिस्तान चले गये। बताया जाता है कि पाकिस्तान में पत्रकार डेनियल पर्ल के हाथों में कुछ ऐसे सबूत लग गये थे जिसके बाहर आने पर ISI और अलकायदा के संबंध जगजाहिर हो जाते और पूरी दुनिया में पाकिस्तान की पोल खुल जाती। जिसके बाद जनवरी 2002 में अलकायदा से जुड़े पाकिस्तानी आतंकी समूहों उनका कराची के दक्षिणी हिस्से में अपहरण कर लिया था। बाद में अपहरणकर्ताओं ने उनकी हत्या कर दी थी और उनके कटे हुए सिर के साथ वीडियो जारी की गई थी।
यह वीडियो लगभग एक महीने बाद कराची स्थित अमेरिकी वाणिज्य दूतावास को भेजी गई थी। इस मामले ने पूरी दुनिया को हिलाकर रख दिया था जनवरी 2002 में पत्रकार डेनियल पर्ल को पाकिस्तान में अलकायदा के आतंकियों ने कराची के दक्षिणी हिस्से से उन्हें अगवा कर लिया। बाद में अपहरणकर्ताओं ने उनका सिर कलम कर दिया और उनके कटे हुए सिर के साथ वीडियो जारी कर दी। यह वीडियो पत्रकार डेनियल पर्ल की हत्या के एक महीने बाद कराची स्थित अमेरिकी वाणिज्य दूतावास में भेजी गई।
पत्रकार डेनियल पर्ल हत्याकांड में पूरी दुनिया को हिलाकर रख दिया था। पाकिस्तान के तत्कालीन राष्ट्रपति जनरल परवेज मुसर्रफ ने इस हत्याकांड की जांच की बात कही थी। बाद में ब्रिटिश मूल के आतंकी अहमद उमर सईद शेख समेत तीन आतंकियों को गिरफ्तार किया गया था। और उसपर मुकदमा चलाया जा रहा था। कई अंतर्राष्ट्रीय संगठनों ने दावा किया कि पाकिस्तान सरकार ने पाकिस्तानी कोर्ट में उसके खिलाफ पुख्ता सबूत पेश ही नहीं किए जिसकी वजह से वो बार बार कोर्ट से छूटता रहा। अब पाकिस्तानी सुप्रीम कोर्ट ने भी आतंकी अहमद उमर सईद शेख को रिहा करने का आदेश दे दिया है।
कौन है आतंकी अहमद उमर सईद शेख
आपको याद होगा जब 1999 में भारत की इंडियन एयरलाइंस के विमान IC-814 को आतंकियों ने बंधक बना लिया था। और उसे पाकिस्तान होते हुए अफगानिस्ता ले गये थे। विमान से यात्रियों को छुड़ाने के लिए भारत ने तीन आतंकवादियो को रिहा किया था जिसमें एक आतंकी अहमद उमर सईद शेख है। आतंकवादी अहमद उमर सईद शेख भारतीय जेल में 1994 से 1999 तक बंद रहा। जिसे विमान अपहरण के बाद मौलाना मसूद अजहर के साथ भारत सरकार को छोड़ना पड़ा था। बाद में इसी आतंकी ने अमेरिकन पत्रकार डेनियल पर्ल की अपहरण के बाद हत्या कर दी थी।












Click it and Unblock the Notifications