अमरीकी अटॉर्नी जनरल ने झूठ बोला : स्पीकर पेलोसी

विलियम बार और नैन्सी पेलोसी

अमरीका की प्रतिनिधि सभा (हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स) की स्पीकर नैन्सी पेलोसी ने अटॉर्नी जनरल विलियम बार पर झूठ बोलने का आरोप लगाया है.

विलियम बार एक दिन पहले ही सीनेट की एक समिति के सामने पेश हुए थे. इस समिति को उन्होंने साल 2016 के राष्ट्रपति चुनाव में रूस के कथित हस्तक्षेप को लेकर विशेष वकील रॉबर्ट मुलर की रिपोर्ट के बारे में जानकारी दी थी.

विलियम बार से सीनेट के पैनल ने राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप को न्याय में बाधा डालने के मामले में बरी करने के उनके फ़ैसले को लेकर तीखे सवाल किए.

दरअसल रॉबर्ट मुलर ने दो साल की जांच के बाद हाल में 448-पन्ने की रिपोर्ट सौंपी थी.

रिपोर्ट की समीक्षा करने के बाद अटॉर्नी जनरल विलियम बार ने चार पन्ने का सार तैयार किया और उसे कांग्रेस के सामने रखा.

इसमें अटॉर्नी जनरल विलियम बार ने लिखा कि विशेष वकील की अंतिम रिपोर्ट की समीक्षा के बाद वो इस निष्कर्ष पर पहुंचे हैं कि इस बात के पर्याप्त सबूत नहीं मिले हैं कि राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप ने न्यायिक प्रक्रिया में बाधा पहुंचाने का अपराध किया.

डोनल्ड ट्रंप
Getty Images
डोनल्ड ट्रंप

ट्रंप को क्लीन चिट देने के फैसले पर विवाद

डोनल्ड ट्रंप को क्लीन चिट देने के फैसले को लेकर विलियम बार से कड़े सवाल पूछे जा रहे हैं.

अटॉर्नी जनरल विलियम बार ने गुरुवार को डेमोक्रेट्स के बहुमत वाले सदन की न्यायिक समिति के सामने पेश होने से इनकार कर दिया था.

इस गतिरोध को देखते हुए ये संभावना जताई जा रही है कि उन्हें कांग्रेस की अवमानना का दोषी माना जा सकता है.

नैन्सी पेलोसी ने कहा, "उन्होंने कांग्रेस से झूठ बोला. अगर कोई और ऐसा करता तो इसे अपराध माना जाता."

उन्होंने कहा, "कोई भी कानून से बड़ा नहीं है."

ट्विटर पर वो वीडियो तीस लाख से भी ज़्यादा बार देखा जा चुका है, जिसमें डेमोक्रेटिक सीनेटर कमला हैरिस विलियम बार से सवाल कर रही हैं.

पेलोसी ने जो आरोप लगाया है, उसका आधार बार का वो बयान है, जिसमें उन्होंने कहा था कि उन्हें रिपोर्ट के सार को लेकर की गई मुलर की शिकायत के बारे में जानकारी नहीं थी.

मुलर ने विलियम बार को एक ख़त लिखा था, जिसमें उन्होंने विलियम बार से दो बार अपील की थी कि वो रिपोर्ट के निष्कर्षों की और जानकारी दें.

मुलर का ख़त सार्वजनिक होने के बाद सीनेट की न्यायिक समिति ने अटॉर्नी जनरल को अपने सामने पेश होने के लिए कहा.

बार ने समिति के सामने विशेष वकील की 448-पन्नो की जांच रिपोर्ट को हैंडल करने के अपने तरीके का बचाव किया.

पेलोसी ने पत्रकारों से कहा, "ये तकनीकियों की बात नहीं है. अमरीका के अटॉर्नी जनरल अमरीकी कांग्रेस के सामने सच नहीं बोल रहे थे. ये अपराध है."

लेकिन पेलोसी की टिप्पणी के बाद न्याय विभाग की प्रवक्ता ने उन पर जवाबी हमला किया.

विलियम बार
Getty Images
विलियम बार

उन्होंने कहा, "अटॉर्नी जनरल पर लगाए गए आरोप बेबुनियाद, गैर ज़िम्मेदाराना और झूठे हैं."

वहीं अटॉर्नी जनरल विलियम बार ने कहा है कि उन्हें अपने फैसले पर पूरा भरोसा है कि ट्रंप ने अवैध तरीके से जांच में बाधा डालने की कोशिश नहीं की.

लेकिन डेमोक्रेट सीनेटर अटॉर्नी जनरल से इस्तीफे की मांग कर रहे हैं.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+