Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

year ender : राजनीति, शासन और उद्योग जगत में प्रमुख नियुक्तियों और इस्तीफों का वर्ष, जानिए कहां क्या बदला

year ender : जैसे ही लीप ईयर 2024 अपने आखिरी पड़ाव पर है, बीते महीनों की बड़ी घटनाएं एक बार फिर से दिमाग में घूमने लगी हैं। खासकर, नियुक्तियां और इस्तीफे हमेशा सुर्खियों में रहते हैं। इनमें छिपे बदलाव और अप्रत्याशित घटनाएं लोगों का ध्यान खींचती हैं।

2024 भी इससे अलग नहीं रहा। यह साल सार्वजनिक और निजी क्षेत्रों में बड़ी हलचल का गवाह बना। कई प्रमुख पदों पर नियुक्तियां और चर्चित इस्तीफे, देश और दुनिया में न सिर्फ नई शुरुआत लेकर आए, बल्कि कई सवाल और बहसों को भी जन्म दिया।

year ender

चाहे सरकार के उच्च स्तर पर बड़े बदलाव हों, कॉर्पोरेट जगत में टॉप लीडर्स का इस्तीफा हो, या फिर नए चेहरों का उभरना, हर घटना ने कहीं न कहीं लोगों को प्रभावित किया। इन घटनाओं ने न केवल संगठनों की दिशा बदली, बल्कि उनकी कार्यप्रणाली और प्राथमिकताओं पर भी असर डाला। जैसे-जैसे 2024 खत्म हो रहा है, यह देखना दिलचस्प होगा कि इस साल के ये बदलाव आने वाले समय में क्या असर छोड़ेंगे। आइए एक नजर डालते हैं...
ये भी पढ़ें: Nimisha Priya कौन है? यमन में धोखा, मर्डर और अब मौत की सजा का कर रही सामना; Timeline में जानें पूरी कहानी

जनवरी

● सरकार ने नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष और कोलंबिया विश्वविद्यालय के प्रोफेसर अरविंद पनगढ़िया को सोलहवें वित्त आयोग का अध्यक्ष नियुक्त किया।

● चिपमेकर एनवीडिया, इंडिया ने आईआईएम की पूर्व छात्रा गीति‍का मेहता को प्रबंध निदेशक नियुक्त किया।

● आईएफएस रंधीर जायसवाल को विदेश मंत्रालय (एमईए) का आधिकारिक प्रवक्ता नियुक्त किया गया, जिन्होंने अरिंदम बागची से पदभार ग्रहण किया।

● एक बोर्ड पुनर्गठन में, अदानी उत्तराधिकारी करण अदानी को अदानी पोर्ट्स एंड एसईजेड लिमिटेड (एपीएसईजेड) के प्रबंध निदेशक पद पर पदोन्नत किया गया।

● 4 जनवरी को, 1988 बैच की आईपीएस अधिकारी रश्मि शुक्ला को महाराष्ट्र सरकार द्वारा पुलिस महानिदेशक नियुक्त किया गया।

● कैबिनेट ने माइकल पात्रा की भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के उप-गवर्नर के रूप में एक वर्ष के लिए पुनर्नियुक्ति को मंजूरी दी

● न्यायमूर्ति प्रसन्ना भालचंद्र वराले को सर्वोच्च न्यायालय का न्यायाधीश बनाया गया।

● ईडी द्वारा कथित भूमि घोटाले में गिरफ्तारी की आशंका जताते हुए हेमंत सोरेन ने 31 जनवरी को झारखंड मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया।

फरवरी

● झारखंड जनमुक्ति मोर्चा (JMM) के नेता चंपई सोरेन ने 2 फरवरी को झारखंड के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

● 1988 बैच की भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी राधा रतूरी को उत्तराखंड की पहली महिला मुख्य सचिव नियुक्त किया गया।

मार्च

● बीजेपी ने हरियाणा में जीत हासिल की, नायब सिंह सैनी ने 12 मार्च को हरियाणा के 11वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

● केंद्र ने 15 मार्च को सेवानिवृत्त नौकरशाह नवनीत कुमार सहगल को राज्य प्रसारक प्रसार भारती का अध्यक्ष नियुक्त किया।

● भारत ने 19 मार्च को 1992 बैच के IFS अधिकारी विनय कुमार को रूसी संघ में अगला दूत नियुक्त किया।

अप्रैल

● 19 अप्रैल को राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (NSG), भारत की प्रमुख आतंकवाद विरोधी बल को वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी नलिन प्रभात इसके महानिदेशक के रूप में मिला।

● अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (AMU) ने प्रोफेसर नैमा खातून को 22 अप्रैल को कुलपति नियुक्त किया

मई

● IRS अधिकारी प्रतिमा सिंह 1 मई को उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (डीपीआईआईटी) की निदेशक बनीं।

● मेघालय ने वरिष्ठ महिला आईपीएस अधिकारी इदाशिशा नोंग्रांग को पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) के पद पर 20 मई से पदोन्नत किया।

● वरिष्ठ वकील और राज्यसभा सदस्य कपिल सिब्बल 16 मई को सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन (एससीबीए) के अध्यक्ष चुने गए

● तंबाकू से एफएमसीजी समूह आईटीसी के अध्यक्ष संजीव पुरी ने 19 मई को भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) के अध्यक्ष का पदभार संभाला।
ये भी पढ़ें: ISRO: 2024 में अंतरिक्ष में हासिल की बड़ी सफलताएं, केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने बताया 2025 का भी प्लान

जून

● सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा (एसकेएम) के नेता प्रेम सिंह तमांग ने 10 जून को सिक्किम के छठे मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

● विधानसभा चुनावों में भारी जीत के बाद, तेलुगु देशम पार्टी (टीडीपी) के सुप्रीमो एन चंद्रबाबू नायडू ने आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

● नियुक्तियों पर कैबिनेट समिति ने लेफ्टिनेंट जनरल उपेंद्र द्विवेदी को सेना प्रमुख के रूप में मंजूरी दी।

● विजय भारती सयानी 2 जून को राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) बनीं।

● बीजू जनता दल (बीजद) के 24 साल लंबे शासन को समाप्त करते हुए, भाजपा के आदिवासी चेहरे मोहन चरण माझी ओडिशा के मुख्यमंत्री बने।

● अपने तीसरे कार्यकाल में अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में प्रेमा खांडू ने 13 जून।

● 11 जून को ज्योति विज को भारतीय वाणिज्य और उद्योग महासंघ (फिक्की) की महानिदेशक नियुक्त किया गया।

● पूर्व जासूस अजीत डोभाल को 13 जून को राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) के रूप में फिर से नियुक्त किया गया।

● प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पूर्व आईएएस अधिकारी पीके मिश्रा को 10 जून से प्रधान सचिव के रूप में फिर से नियुक्त किया।

● भाजपा सांसद भरतृहरि महताब को 18वीं लोकसभा के प्रोटेम स्पीकर के रूप में 19 जून को नियुक्त किया गया।

● राज्य-स्वामित्व वाली भारत संचार निगम लिमिटेड (बीएसएनएल) को सार्वजनिक उद्यम चयन बोर्ड (पीईएसबी) द्वारा चयन प्रक्रिया के बाद 15 जून को सुधाकरराव पापा को निदेशक (एंटरप्राइज) के रूप में मिला।

● अनुभवी राजनयिक विक्रम मिस्री ने 15 जुलाई को विदेश सचिव की प्रतिष्ठित भूमिका संभाली।

● वित्तीय सेवा संस्थान ब्यूरो (एफएसआईबी) ने चल्ला श्रीनिवासुलु सेट्टी का नाम भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के अगले अध्यक्ष के रूप में मंजूरी दी।

जुलाई

● डॉ बीएन गंगाधर को नेशनल मेडिकल कमीशन (एनएमसी) का अध्यक्ष नियुक्त किया गया।

● झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम) के कार्यकारी अध्यक्ष हेमंत सोरेन की जमानत पर रिहाई के बाद, मुख्यमंत्री चंपई सोरेन ने 3 जुलाई को राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन को अपना इस्तीफा सौंप दिया।

● पूर्व विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा को 19 जुलाई को आधिकारिक रूप से संयुक्त राज्य अमेरिका में भारत का अगला राजदूत नियुक्त किया गया।

● डॉ मनोज सोनी ने यूपीएससी के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया, जो उनके कार्यकाल की समाप्ति से पांच साल पहले था।

● अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (आईओसी) ने पेरिस में अपने 142वें सत्र में सर्वसम्मति से रिलायंस फाउंडेशन की संस्थापक नीता अंबानी को अपने भारतीय सदस्य के रूप में पुनः निर्वाचित किया।

● डॉ मनोज सोनी के इस्तीफे के बाद, अनुभवी सिविल सेवक प्रीति सूदन को 1 अगस्त को यूपीएससी का अध्यक्ष बनाया गया।

न्यायिक नियुक्तियां

राष्ट्रपति भवन से एक विज्ञप्ति में, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने छह राज्यों के राज्यपालों की नियुक्तियों पर हस्ताक्षर किए और तीन अन्य राज्यों में फेरबदल किया।

परिवर्तन निम्नलिखित हैं:

1) असम और मणिपुर: लक्ष्मण प्रसाद आचार्य को असम का राज्यपाल नियुक्त किया गया, जिनके पास मणिपुर की अतिरिक्त जिम्मेदारी भी होगी, उन्होंने अनसूया उइके की जगह ली।

2) पंजाब: गुलाब चंद कटारिया बने राज्यपाल, जिन्होंने बनवारीलाल पुरोहित की जगह ली।

3) सिक्किम: ओम प्रकाश माथुर सिक्किम के नए राज्यपाल बने।

4) महाराष्ट्र: सी पी राधाकृष्णन, जो पहले झारखंड के राज्यपाल थे, रमेश बैस की जगह राज्यपाल बने।

5) झारखंड: संतोष कुमार गंगवार ने सी पी राधाकृष्णन की जगह राज्यपाल का पद संभाला।

6) तेलंगाना: त्रिपुरा के पूर्व उपमुख्यमंत्री जिष्णु देव वर्मा को राज्यपाल नियुक्त किया गया।

7) पुडुचेरी: के कैलाशनाथन, जो पूर्व नौकरशाह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विश्वस्त सहयोगी हैं, नए उपराज्यपाल बने।

अगस्त

● बीएसएफ को 3 अगस्त को दलजीत सिंह चौधरी के रूप में नया महानिदेशक मिला।

● रेखा शर्मा ने 6 अगस्त को राष्ट्रीय महिला आयोग (एनसीडब्ल्यू) की अध्यक्ष के पद से इस्तीफा दिया।

● वित्त सचिव टी.वी. सोमनाथन को 10 अगस्त को कैबिनेट सचिव नियुक्त किया गया।

● भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (एनपीसीआई) ने अपने भीम ऐप को एक अलग इकाई एनपीसीआई भीम सर्विसेज लिमिटेड (एनबीएसएल) में बदल दिया और 12 अगस्त को ललिता नटराज को सीईओ नियुक्त किया।

● प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) को राहुल नवीन की नियुक्ति के बाद 14 अगस्त को पूर्णकालिक निदेशक मिला।

● केंद्रीय गृह सचिव अजय भल्ला, जिन्होंने भारत की कोविड-19 महामारी प्रतिक्रिया का प्रबंधन किया, ने 22 अगस्त को गोविंद मोहन को जिम्मेदारी सौंपी।

● राजनयिक पर्वथनेनी हरीश को 14 अगस्त को संयुक्त राष्ट्र में भारत का स्थायी प्रतिनिधि भेजा गया।

● विशिष्ट आतंकवाद विरोधी बल को मजबूत करने के लिए, केंद्र ने 27 अगस्त को बी श्रीनिवासन को राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (NSG) का महानिदेशक नियुक्त किया।

● सतीश कुमार 27 अगस्त को रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष और सीईओ बने। यह नियुक्ति, जो 1 सितंबर से प्रभावी होगी, नेतृत्व में एक महत्वपूर्ण बदलाव का संकेत देती है।

● 28 अगस्त को केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) को आईपीएस अधिकारी राजविंदर सिंह भट्टी के रूप में नया महानिदेशक मिला।

सितंबर

● राष्ट्रपति ने 4 सितंबर को दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना को किसी भी प्राधिकरण, बोर्ड, आयोग या सांविधिक निकाय का गठन करने और इन संस्थाओं में सदस्यों की नियुक्ति करने की शक्तियां सौंपी।

● टीवी सोमनाथन के कैबिनेट सचिव बनने से उत्पन्न हुए रिक्त स्थान को 7 सितंबर को तुहिन कांता पांडे को वित्त सचिव नियुक्त करके भरा गया।

● जब भारत अधिकांश शहरों में बढ़ते वायु प्रदूषण से जूझ रहा है, तब 9 सितंबर को वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) को राजेश वर्मा अध्यक्ष के रूप में मिला।

● गृह मंत्रालय के तहत छह अर्धसैनिक बलों में से एक, सशस्त्र सीमा बल (SSB) को 14 सितंबर को नया महानिदेशक अमृत मोहन प्रसाद मिला।

● सुप्रीम कोर्ट से जमानत मिलने के तुरंत बाद, अरविंद केजरीवाल ने व्यावहारिक कदम उठाते हुए 17 फरवरी को दिल्ली के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया और शिक्षा मंत्री आतिशी को अपना उत्तराधिकारी घोषित किया।

● आतिशी ने 21 सितंबर को दिल्ली की मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। वह भारत की 17वीं महिला मुख्यमंत्री बनीं।

● राष्ट्रपति ने 21 सितंबर को उच्च न्यायालयों में मुख्य न्यायाधीशों की नियुक्ति की।

● न्यायमूर्ति सुनीता अग्रवाल: गुजरात उच्च न्यायालय की मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति आलोक अराधे: तेलंगाना उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति विपिन सांघी: उत्तराखंड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति अमजद ए सैयद: हिमाचल प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति एस मुरलीधर: मद्रास उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति ऋतु राज अवस्थी: कर्नाटक उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति प्रशांत कुमार मिश्रा: आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● न्यायमूर्ति अरूप कुमार गोस्वामी: छत्तीसगढ़ उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश।

● एक चौंकाने वाले कदम में, तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने अपने बेटे उदयनिधि स्टालिन को सितंबर में उपमुख्यमंत्री नियुक्त किया।

● उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना ने 29 सितंबर को दिल्ली उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में न्यायमूर्ति मनमोहन को शपथ दिलाई।

● एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने 30 सितंबर को वायु सेना प्रमुख का पदभार संभाला।

● वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी नलिन प्रभात ने 1 अक्टूबर को जम्मू-कश्मीर के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) का पदभार संभाला।

अक्टूबर

● एक चौंकाने वाले चयन में, विजय किशोर रहाटकर को राष्ट्रीय महिला आयोग (NCW) की अध्यक्ष नियुक्त किया गया।

● नायब सिंह सैनी ने 17 अक्टूबर को हरियाणा के 11वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली, भाजपा की विधानसभा चुनावों में प्रभावशाली जीत के बाद, कांग्रेस की सत्ता विरोधी भावना को काबू करते हुए।

● राष्ट्रपति ने 11 नवंबर को न्यायमूर्ति संजीव खन्ना को भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में पद की शपथ दिलाई, CJI डीवाई चंद्रचूड़ के सेवानिवृत्त होने के बाद।

● नेशनलिस्ट कॉन्फ्रेंस पार्टी (NCP) के नेता उमर अब्दुल्ला ने 16 अक्टूबर को जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली, जब उनकी पार्टी ने कांग्रेस के साथ गठबंधन में चुनाव जीते, जो 5 अगस्त 2019 को अनुच्छेद 370 हटाए जाने के पांच साल बाद आयोजित किए गए थे।

● नोएल नवल टाटा को 11 अक्टूबर को टाटा ट्रस्ट्स का अध्यक्ष नियुक्त किया गया, उनके बड़े भाई और परोपकारी रतन टाटा के 9 अक्टूबर को निधन के बाद।

नवंबर

● हेमंत सोरेन ने 28 नवंबर को झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में पदभार संभाला, जब महागठबंधन ने राज्य चुनावों में 81 सदस्यीय विधानसभा में 50 सीटें जीतीं।

● नौकरशाह संजय मूर्ति ने 21 नवंबर को गिरिश चंद्र मुर्मू की जगह नियंत्रक और महालेखा परीक्षक (CAG) का पद संभाला।

● अरविंदर सिंह सहनी ने इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड (IOCL) के अध्यक्ष का पदभार संभाला। लगभग तीन दशकों के अनुभव वाले उद्योग विशेषज्ञ सहनी ने एचबीटीआई, कानपुर से रासायनिक इंजीनियरिंग की पढ़ाई की और 1993 में IOCL से जुड़े।

● राजेश कुमार सिंह ने 1 नवंबर को रक्षा सचिव का पदभार संभाला।

दिसंबर

● संदीप कुमार मिश्रा को राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) के निदेशक के रूप में नियुक्त किया गया है ताकि एजेंसी के कार्यों में सुधार के लिए जून में गठित उच्च-स्तरीय समिति की सिफारिशों पर एजेंसी का पुनर्गठन किया जा सके।

● मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने 9 दिसंबर को राजस्व सचिव संजय मल्होत्रा का नाम भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के 26वें गवर्नर के रूप में तीन वर्षों के लिए मंजूरी दी।
ये भी पढ़ें: New Year 2025 पर मणिपुर में थमेगा हिंसा का दौर! CM एन बीरेन सिंह ने मांगी माफी, जानिए क्या- क्या कहा?

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+