उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य आंदोलनकारियों की पेंशन में उल्लेखनीय वृद्धि की घोषणा की
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के निर्माण में शामिल कार्यकर्ताओं के लिए पेंशन में वृद्धि की घोषणा की। यह घोषणा राज्य के 25वें स्थापना दिवस से पहले देहरादून में एक कार्यक्रम के दौरान की गई। धामी उन लोगों के नाम पर प्रमुख बुनियादी ढांचा सुविधाओं का नामकरण करने की भी योजना बना रहे हैं जिन्होंने आंदोलन के दौरान अपनी जान गंवाई थी।

पेंशन वृद्धि का विवरण
मुख्यमंत्री ने कहा कि जिन कार्यकर्ताओं ने कम से कम सात दिन जेल में बिताए या आंदोलन के दौरान घायल हुए, उनकी पेंशन 6,000 रुपये से बढ़ाकर 7,000 रुपये प्रति माह कर दी जाएगी। अन्य कार्यकर्ताओं की पेंशन 4,500 रुपये से बढ़ाकर 5,500 रुपये प्रति माह कर दी जाएगी। इसके अतिरिक्त, आंदोलन के दौरान घायल या पूरी तरह से विकलांग लोगों को 20,000 रुपये से बढ़ाकर 30,000 रुपये प्रति माह पेंशन मिलेगी और उन्हें एक चिकित्सा परिचर भी प्रदान किया जाएगा।
शहीदों के परिवारों के लिए सहायता
आंदोलन के दौरान मारे गए कार्यकर्ताओं के आश्रितों के लिए पेंशन 3,000 रुपये से बढ़ाकर 5,500 रुपये प्रति माह कर दी जाएगी। धामी ने कोर्ट परिसर में शहीद स्मारक पर फूल चढ़ाकर शहीदों को श्रद्धांजलि दी और पुलिस लाइंस में राज्य के कार्यकर्ताओं और शहीद हुए लोगों के परिवारों को सम्मानित किया। समारोह के दौरान एक हेलीकॉप्टर ने कार्यकर्ताओं पर फूल बरसाए।
सामुदायिक अपील
इस अवसर पर, मुख्यमंत्री धामी ने उत्तराखंड के निवासियों से राज्य स्थापना दिवस पर कार्यकर्ताओं की स्मृति में अपने घरों में पांच दीपक जलाने की अपील की। इस पहल का उद्देश्य उन लोगों को सम्मानित करना है जिन्होंने राज्य के गठन में महत्वपूर्ण योगदान दिया और उनके बलिदानों को याद करना है।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications