डेटा चोरी मामले में फेसबुक और कैंब्रिज एनालिटिका ने सीबीआई को भेजा जवाब: सूत्र
नई दिल्ली। फेसबुक और कैंब्रिज एनालिटिका ने डाटा चोरी मामले में सीबीआई को पहली बार जवाब दिया है। सीबीआई सूत्रों का कहना है कि बुधवार को फेसबुक और कैंब्रिज एनालिटिका ने चल रहे केस पर अपना जवाब सौंपा है। सीबीआई की ओर से कहा गया है कि, हमें कुछ जानकारी प्राप्त हुई है और हमने और अधिक जानकारी मांगी है। आपको बता दें कि पिछले साल सीबीआई ने कथित डाटा चोरी मामले में कैंब्रिज एनालिटिका के खिलाफ प्रारंभिक जांच शुरू की थी।

सीबीआई के अधिकारियों ने बुधवार को सोशल नेटवर्किंग प्लेटफॉर्म से भारतीयों के डेटा चोरी से संबंधित सवालों के जवाब में फेसबुक और कैम्ब्रिज एनालिटिका से अतिरिक्त जानकारी मांगी है। एजेंसी के अधिकारियों ने कहा कि सीबीआई को दोनों कंपनियों से उनके सवालों के जवाब मिले थे लेकिन उन्हें कुछ विशिष्ट सवालों पर उनसे अधिक विवरण की मांग की गई है। अधिकारियों ने इस मामले के बारे में अधिक जानकारी देने से इनकार कर दिया क्योंकि जांच एक महत्वपूर्ण चरण में है जहां सीबीआई एक एफआईआर दर्ज कर इस मामले को आगे बढ़ाने वाली है।
सूत्रों ने बताया कि, कंपनियों को भेजे गए पत्रों में केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने उनके द्वारा अपनाई गई डेटा कलेक्शन कवायद का ब्योरा मांगा है। इससे पहले कैम्ब्रिज एनालिटिका डेटा लीक मामले में वाशिंगटन का शीर्ष अभियोजक फेसबुक के खिलाफ मुकदमा दायर कर चुका है। वाशिंगटन पोस्ट के मुताबिक, डिस्ट्रिक्ट ऑफ कोलंबिया के अटॉर्नी जनरल कार्ल रेसिन ने बुधवार को फेसबुक के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया। कोलंबिया के अटॉर्नी जनरल कार्ल रेसिन ने फेसबुक पर अपने करोड़ों यूजर्स के निजी डेटा में सेंधमारी करने की अनुमति देने का आरोप लगाया।
गौरतलब है कि हाल ही में ब्रिटेन की संसद ने कैंब्रिज एनालिटिका से जुड़े मामले में फेसबुक के कुछ आंतरिक दस्तावेज जब्त किए हैं। इन दस्तावेजों में फेसबुक के सीईओ मार्क जुकरबर्ग और कंपनी के उच्च अधिकारियों के बीच के ईमेल भी शामिल हैं। बता दें कि, जांच एजेंसी ने पिछले साल कैंब्रिज एनालिटिका और ग्लोबल साइंस रिसर्च के खिलाफ कथित उपयोगकर्ता डेटा चोरी के खिलाफ प्रारंभिक जांच शुरू की थी। आरोप है कि कैम्ब्रिज एनालिटिका ने ग्लोबल साइंस रिसर्च से डेटा प्राप्त किया जो फेसबुक का उपयोग कर भारतीयों के व्यक्तिगत जानकारी थी। भारत में फेसबुक के 20 करोड़ से अधिक उपयोगकर्ता हैं।
-
समोसा से पैटरनिटी लीव तक—क्या यही वजह बनी राघव चड्ढा को राज्यसभा में ना बोलने देने की! 7 मुद्दे चर्चा में -
Hormuz Strategic Plan: होर्मुज का खेल खत्म! भारत के हाथ लगा वो 'जादुई रूट', तेल -LPG की किल्लते होंगी दूर -
Trump Warning Iran: 'सिर्फ 48 घंटे, फिर नक्शे से मिट जाएगा नाम', ट्रंप ने ईरान को दी आखिरी चेतावनी -
World’s Largest Army: न चीन, न भारत... अब यह देश है सैन्य शक्ति का नया बादशाह! देखें टॉप 10 की पूरी लिस्ट -
GT vs RR: शुभमन गिल आज का मैच क्यों नहीं खेल रहे? किस वजह से राशिद खान को बनाया गया कप्तान -
Iran Vs America War: ईरानी अटैक का डर या आर्थिक संकट? युद्ध के बीच ट्रंप को धोखा देने की तैयारी में दोस्त देश -
'डोनाल्ड ट्रंप से ज्यादा हमारी कैद में सुरक्षित हैं', US पायलट की मां के इमोशनल मैसेज पर ईरान ने दिया जवाब -
Silver Rate Today: चांदी में बड़ी गिरावट! 10,000 तक लुढ़के दाम,अब आपके शहर ये है लेटेस्ट सिल्वर रेट -
Trump vs Iran: ईरान से युद्ध में अमेरिका का हालात खराब! गुस्से से लाल ट्रंप, वीक ऑफ किया रद्द -
Iran Vs America War: ईरान नहीं, इन 2 देशों ने मार गिराए अमेरिकी फाइटर जेट! अब क्या करेंगे ट्रंप? -
Gold Price Today: जयपुर में रातों-रात बदल गए सोने-चांदी के दाम! खरीदारी से पहले चेक करें आज के रेट -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को कब मिलेगी 14वीं किस्त ? ₹2000 या ₹4000 कितनी राशि आएगी खाते में












Click it and Unblock the Notifications