ब्रिटिश पीएम बोरिस जॉनसन का भारत दौरा, गुजरात से करेंगे यात्रा की शुरुआत
नई दिल्ली, 20 अप्रैल: ब्रिटिश प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन गुरुवार को अपनी दो दिवसीय यात्रा के लिए भारत पहुंचेंगे। पीएम जॉनसन 21 अप्रैल को गुजरात के अहमदाबाद से अपनी भारत यात्रा की शुरुआत करेंगे। साथ ही प्रमुख व्यापारिक समूह के नेताओं के साथ मुलाकात करेंगे। इस दौरान ब्रिटेन-भारत के फलते-फूलते कमर्शियल, ट्रेड और लोगों के संबंधों पर चर्चा करेंगे।

यह पहली बार होगा जब ब्रिटेन का कोई प्रधानमंत्री भारत के पांचवें सबसे बड़े राज्य और ब्रिटेन में लगभग आधी ब्रिटिश-भारतीय आबादी के पैतृक घर गुजरात का दौरा करेगा। शुक्रवार की सुबह जॉनसन राष्ट्रपति भवन में एक औपचारिक स्वागत समारोह में शामिल होंगे और बाद में महात्मा गांधी की समाधि पर पुष्पांजलि अर्पित करेंगे।
इसके बाद यूके के प्रधानमंत्री 22 अप्रैल को प्रधानमंत्री मोदी से मिलने के लिए दिल्ली की यात्रा करेंगे, जहां नेता यूके और भारत की रणनीतिक रक्षा, राजनयिक और आर्थिक साझेदारी पर गहन बातचीत करेंगे, जिसका उद्देश्य इंडो-पैसिफिक में घनिष्ठ साझेदारी को बढ़ावा देना और सुरक्षा सहयोग को आगे बढ़ाना है।
Recommended Video
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री, विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ भी बातचीत करेंगे। उसी दोपहर करीब एक बजे दोनों पक्ष हैदराबाद हाउस में प्रेस बयान जारी करेंगे। ब्रिटिश उच्चायोग के बयान के अनुसार, जॉनसन इस साल की शुरुआत में शुरू की गई मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) वार्ता में प्रगति के लिए यात्रा का उपयोग करेंगे क्योंकि भारत के साथ एक समझौते की भविष्यवाणी की गई है कि 2035 तक ब्रिटेन के कुल व्यापार को सालाना 28 बिलियन पाउंड तक बढ़ा दिया जाएगा। और पूरे यूके में आय में 3 बिलियन पाउंड तक की वृद्धि करें।
पिछले साल जॉनसन और पीएम मोदी ने यूके-भारत व्यापक रणनीतिक साझेदारी पर सहमति व्यक्त की, जिसमें यूके में 530 मिलियन पाउंड से अधिक के निवेश की घोषणा की गई और व्यापार, स्वास्थ्य, जलवायु, रक्षा और सुरक्षा में एक गहरे द्विपक्षीय संबंध के लिए प्रतिबद्ध जताई थी। यूके द्वारा पिछले साल कार्बिस बे में जी 7 में अतिथि के रूप में भारत को आमंत्रित किया गया था।












Click it and Unblock the Notifications