हरियाणा विधानसभा चुनाव में सुरक्षा के लिए तैनात रहेंगे त्रिपुरा के जवान
अगरतला। हरियाणा विधानसभा चुनाव में सुरक्षा मुहैया कराने के लिए त्रिपुरा स्टेट रायफल्स (टीएसआर) के जवानों की पांच टुकड़ियां तैनात की जाएंगी। त्रिपुरा के गृह मंत्रालय के अधिकारी ने बताया कि कमांडेंट बिजोय देबबर्मा के नेतृत्व में टीएसआर के 500 जवान बुधवार को हरियाणा के लिए रवाना हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि टीएसआर के जवानों को निर्वाचन आयोग के निर्देश के अनुसार हरियाणा में तैनात किया जाएगा और चुनावी प्रक्रिया के संपन्न होने तक वे वहां मौजूद रहेंगे।

अधिकारी ने बताया कि टीआरएस के जवानों की झारखंड में भी तैनाती होगी, जहां संभवत: नवंबर या दिसंबर में चुनाव होंगे। अधिकारी ने बताया कि दिल्ली में 2010 में राष्ट्रमंडल खेल आयोजन को सुरक्षा मुहैया कराने के अतिरिक्त टीएसआर के इंडियन रिजर्व बटालियन को पहले बिहार, पश्चिम बंगाल, असम, मध्य प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़, झारखंड,नागालैंड और मिजोरम में भी चुनाव के दौरान सुरक्षा के लिए भेजा गया है।
टीएसआर बटालियन का गठन मार्च 1984 में आतंकवाद के खिलाफ अभियान किया गया था। इनके 75 फीसदी जवान त्रिपुरा और शेष भारत के अन्य हिस्सों से ताल्लुक रखते हैं। राज्य में 12 टीएसआर बटालियन हैं, इनमें से नौ इंडियन रिजर्व बटालियन हैं, जिन्हें केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा देश के किसी भी हिस्से में तैनात किया जा सकता है।












Click it and Unblock the Notifications