फरवरी में मार्च जैसी गर्मी, 10 साल में दूसरी बार इतना गर्म रहा 21 फरवरी का दिन

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में गर्मी शुरू हो चुकी है। बुधवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 31.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से सात डिग्री अधिक था। बुधवार का दिन न सिर्फ इस फरवरी महीने का सबसे गर्म दिन रहा बल्कि बीते 10 साल में फरवरी का दूसरा सबसे गर्म दिन बन गया। पिछले चार दिनों के दौरान दिल्ली के तापमान में करीब 6 डिग्री का उछाल आया है। आमतौर पर इस तरह की गर्मी फरवरी के अंतिम दिनों में देखने को मिलती है।

जोधपुर का तापमान बुधवार को 34 डिग्री दर्ज किया गया

जोधपुर का तापमान बुधवार को 34 डिग्री दर्ज किया गया

मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्लीवालों को अगले कुछ हफ्तों तक गर्मी से कोई राहत नहीं मिलने वाली है, तापमान 29 डिग्री से नीचे जाने की कोई उम्मीद नहीं है। बीते साल 21 फरवरी को तापमान 32.4 डिग्री दर्ज किया गया था। वहीं अगर बात करें राजस्थान की तो बुधवार को जयपुर का तापमान 33 डिग्री के उपर दर्ज किया गया। वहीं गुरूवार को जयपुर का तापमान सुबह नौ बजे 21 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं जोधपुर का तापमान बुधवार को 34 डिग्री दर्ज किया गया। जिसके चलते शहर में लोग दिन पंखे चलाते नजर आए।

यह है अचानक इतने बड़े बदलाव के पीछे का कारण

यह है अचानक इतने बड़े बदलाव के पीछे का कारण

मौसम विभाग के अनुसार 'दिल्ली में अगले कुछ दिनों तक पारा 31 डिग्री के आसपास बना रहेगा। हालांकि बादल छाने और तेज हवाओं के कारण 24 फरवरी को तापमान में थोड़ी गिरावट दर्ज की जा सकती है। मौसम में आए अचानक इतने बड़े बदलाव के पीछे विशेषज्ञों का मानना है कि, इस बार सर्द ऋतु में वेस्टर्न डिस्टरबेंस की फ्रिक्वेंसी कम रही। वेस्टर्न डिस्टरबेंस का प्रभाव जितना रहेगा, उतनी सर्दी ज्यादा समय तक पड़ती है। बर्फीले पहाड़ों से टकराकर आने वाली उत्तरी हवा रुख लगातार बरकरार नहीं रहा। हवा का रुख इस माह अलग-अलग रहा।

लोग को सता रहा है डायरिया व वायरल फीवर का डर

लोग को सता रहा है डायरिया व वायरल फीवर का डर

अगर बात उत्तर प्रदेश की करें तो राज्य के कई इलाकों में दो दिनों नें तापमान में काफी उतार-चढ़ाव देखने को मिले हैं। मौसम विभाग के अनुसार बुधवार को राजधानी लखनऊ समेत आसपास के जिलों में सुबह से ही तेज धूप निकली जिसकके चलते लोगों ने खासी गर्मी महसूस की। बुधवार को राजधानी लखनऊ का न्यूनतम तापमान 14 डिग्री दर्ज किया गया, वहीं अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रहा। मौसम के बदलाव के साथ अब लोग डायरिया व वायरल फीवर के शिकार हो रहे हैं। लोगों को अभी से ही डायरिया का डर सताने लगा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+