सभी अगवा भारतीयों की तलाश जारी, मृत होने की खबर नहीं- सुषमा

नई दिल्ली। सुषमा स्वराज अपनी स्पष्ट वाकपटुता के लिए जानी जाती हैं। इराक में अगवा 39 भारतीयों के मृत होने की खबरों का खंडन करते हुए विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने राज्यसभा में स्पष्ट शब्दों में कहा कि अगवा भारतीय नागरिकों की तलाश जारी है। उन्होंने कहा कि सरकार ने अगवा भारतीयों की तलाश में जमीन आसमान एक कर रखा है। हालांकि वह सदन में मामले की गोपनीयता को बनाये रखने के लिए इस अभियान की जानकारी नहीं दे सकती लेकिन सरकार के छह सूत्रों ने बताया है कि अगवा भारतीय जिंदा हैं।

sushma swaraj

सुषमा स्वराज से पहले सदन में सभी पार्टियों ने मसले से जुड़े अपने सवाल पूछे। कांग्रेस की ओर से बोलते हुए आनंद शर्मा ने तो मृत लोगों के प्रति संवेदना भी प्रकट कर दी थी। लेकिन तभी सुषमा स्वराज ने सदन को साफ किया कि अभी अगवा भारतीयों के मारे जाने की खबर पुष्ट नहीं है ऐसे में मेरा अनुरोध है कि अगवा भारतीयों को मृत नहीं माना जाए।

अगवा परिवारों के संपर्क में है सरकार
सपा सांसद जया प्रदा ने सरकार से पूछा कि क्या सरकार अगवा लोगों के परिजनों के संपर्क में हैं तो सुषमा ने कहा कि सरकार एक-दो बार नहीं बल्कि पांच बार अगवा परिवारों के परिजनों के संपर्क में हैं। हम पूरी कोशिश कर रहे हैं कि उनके परिजनों को हर संभव मदद करें।

यह है मामला
ईराक में आईएसआईएस आतंकियों के कब्जे में चालीस भारतीयों अब भी फंसे हुए हैं। वहीं आतंकियों के चंगुल से बचकर निकला हरजीत भारत आने में सफल रहा है। उसने अपने एक बयान में कहा था कि आतंकियों ने सभी भारतीय और बांग्लादेशियों को बंधक बना लिया था जहां वह काम करता था।

बाद में आतंकी उन्हें एक गुप्त जगह ले गये साथ ही उनसे कहा कि भारतीय और बांग्लादेशी नागरिक अलग-अलग हो जाए। जिसके बाद उन्होंने सभी भारतीयों को मार दिया। वहीं उन्होंने हरजीत को भी दो गोलियां मार दी थी आतंकियों ने उसे मृत समझकर छोड़ दिया था। बाद में वह वहां से बचकर वापस आ गया था।

सुषमा ने सभी पक्षों को सुनने के बाद एक के बाद एक सभी पक्षों के हमलों को एक-एक करके ध्वस्त किया। उन्होंने कहा कि जिन चालीस लोगों में से हरजीत बच कर वापस भारत आया है सिर्फ उसका कहना है कि सभी अगवा 39 लोग मारे जा चुके हैं लेकिन वह भी चश्मदीद नहीं गवाह नहीं है।

ऐसे में हमारे पास दो विकल्प हैं या तो हरजीत की बात को मानकर सरकार अगवा भारतीयों की तलाश बंद कर दे। या फिर सरकार अपने 6 सूत्रों की बात माने जिन्होंने कहा कि 39 भारतीय अभी जिंदा हैं। ऐसे में हमने दूसरे विकल्प को चुना है।

उन्होंने कहा कि हालांकि सूत्रों ने भारतीयों के जिंदा होने का कोई पुख्ता सबूत नहीं दिया है लेकिन हम विश्वास करके चल रहे हैं कि सभी भारतीय जिंदा हैं और इसी दिशा में अपने प्रयास कर रहे हैं। सुषमा ने कहा कि हालांकि उन्हें सूत्रों के हवाले से पता है कि अगवा भारतीयों को किन स्थान पर रखा गया है पता है लेकिन वह गोपनीयता के चलते इस बात का खुलासा नहीं कर सकती हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+