Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

राजस्‍थान के पोखरण में फिर टेस्‍ट में पास हुई सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल ब्रह्मोस , चीन और पाकिस्‍तान के पास भी नहीं है ऐसी मिसाइल

भारत ने गुरुवार की सुबह राजस्‍थान के पोखरण में दुनिया की सबसे तेज सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल ब्रह्मोस का फिर से एक सफल परीक्षण किया है। पोखरण फायरिंग रेज में हुए इस परीक्षण में सेना और डीआरडीओ के कई सीनियर ऑफिसर्स मौजूद थे।

Recommended Video

    Sukhoi से दागी गई Supersonic Cruise missile BrahMos, Successfully Test Fired| वनइंडिया हिन्दी

    पोखरण। भारत ने गुरुवार की सुबह राजस्‍थान के पोखरण में दुनिया की सबसे तेज सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल ब्रह्मोस का फिर से एक सफल परीक्षण किया है। पोखरण फायरिंग रेज में हुए इस परीक्षण में सेना और डीआरडीओ के कई सीनियर ऑफिसर्स मौजूद थे। सूत्रों की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक इस मिसाइल ने सफलतापूर्वक सही निशाने पर वार किया। ब्रह्मोस की स्‍पीड 2.8 मैक (ध्वनि की रफ्तार के बराबर) है। इस मिसाइल की रेंज 290 किलोमीटर है और ये 300 किलोग्राम भारी युद्धक सामग्री ले जा सकती है। कुछ दिनों पहले खबरें आई थीं कि ब्रह्मोस जैसी क्षमता वाली मिसाइल अभी तक चीन और पाकिस्‍तान ने विकसित नहीं की है।

    brahamos-missile

    इससे पहले पोखरण में इस माह की शुरुआत में डीआरडीओ एंटी-टैंक गाइडेड नाग मिसाइल का सफल परीक्षण कर चुकी है। नाग तीसरी पीढ़ी की एक एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइल (एटीजीएम) है और डीआरडीओ ने इसका परीक्षण भारतीय सेनाओं को और ताकत देने के मकसद से किया है। इस मिसाइल को रेगिस्‍तान की परिस्थितयों में अलग-अलग रेंज और टाइम पर दो टैंक टारगेट को भेदने में सफलता हासिल की।

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+