मिलावटखोरी का शिकार हुए रामविलास पासवान, 420 रुपए किलो वाले सेब में निकला ये सब
Recommended Video
नई दिल्ली। केंद्रीय खाद्य और उपभोक्ता मंत्री रामविलास पासवान दिल्ली के खान मार्केट में एक दुकानदार की मिलावटखोरी का शिकार हुए हैं। दरअसल, केंद्रीय मंत्री को दुकानदार ने मोम से चमकाकर 420 रु प्रति किलोग्राम के हिसाब से सेब बेच दिया। सेब पर अतिरिक्त मोम लगे होने की भनक पासवान को तब लगी जब वह घर पर सलाद बनाने के लिए खुद सेब काट रहे थे।

सेब में लगा था वैक्स, पासवान रह गए हैरान
सेब काटने के दौरान पासवान के पूरे हाथ में मोम लग गया। सेब पर मोम का लेप देखकर वे हैरान रह गए। इसके बाद उन्होंने मंत्रालय की एक टीम को उस दुकान पर फलों की जांच करने के लिए भेजा। लेकिन वहां पहुंची टीम तब हैरान रह गई, जब फल की दुकान में नाप तौल में भी गड़बड़ी पाई गई। सेब का वजह करीब 300 ग्राम कम पाया गया। वजन कम रखने के लिए मंत्रालय ने नाप-तौल विभाग की ओर से फलवाले का चालान किया।

केंद्रीय मंत्री ने जांच के लिए भेजी टीम
असल में दुकानदार ने फल में बाहरी चमक लाने के लिए उस पर वैक्स लगा रखा था। बता दें कि खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता की निगरानी एफएसएसएआई करती है और ये स्वास्थ्य मंत्रालय के अधीन है। ऐसे में सेब के सैंपल को जांच के लिए एफएसएसएआई के पास भेज दिया गया है। दुकानदार की मिलावटखोरी का शिकार होने के बाद केंद्रीय मंत्री ने अब लोगों से ऐसे दुकानदारों से सावधान रहने की सलाह दी है।

दुकान पर नाप तौल में भी गड़बड़ी
फलों और सब्जियों पर कृत्रिम रंग और केमिकल के जरिए चमकीला बनाकर बाजार में ऊंचे दाम पर बेचा जाता है। फल विक्रेता अक्सर ऐसे हानिकारक केमिकल और वैक्स का प्रयोग फलों की बाहरी चमक बढ़ाने के लिए करते हैं जिसके झांसे में आम लोग आ जाते हैं। इन सभी चीजों से बचने के लिए पासवान ने लोगों से फलों को अच्छी तरह धोकर खाने की अपील की है। मंत्री ने इस तरह की किसी सूचना के लिए लोगों से ग्राहक मंत्रालय की हेल्पलाइन नंबर पर शिकायत करने को कहा है। मंत्रालय इस संबंध में जल्द ही एक ऐप लॉन्च कर सकता है।












Click it and Unblock the Notifications