दिल्ली की हवा आज भी खराब, कई राज्यों में बारिश के आसार, पहाड़ों पर होगी बर्फबारी, सताएगी सर्दी
नई दिल्ली। देश के कई राज्यों में सर्दी ने अपना रंग दिखाना शुरू कर दिया है, मौसम विभाग के ताजा अपडेट में कहा गया है कि गुरुवार को देश के कई राज्यों में मौसम शुष्क रहेगा लेकिन पहाड़ों पर बर्फबारी होगी जिसकी वजह से पारा लुढ़केगा। आईएमडी के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ों पर बर्फ गिर रही है, जिसका असर दिल्ली समेत देश के कई इलाकों में पड़ने वाला है और इस कारण अब सर्दी लोगों को सताएगी और लोगों को ठंडी हवाओं का सामना करना पड़ेगा और आने वाले दिनों में ये सिलसिला और बढ़ेगा।

पश्चिमी विक्षोभ की वजह से मौसम में बदलाव
आपको बता दें कि पश्चिमी विक्षोभ की वजह से देश के कई प्रांतों में आज हल्की बारिश भी हो सकती है, जिसकी वजह से भी तापमान में कमी आएगी, तो वहीं देश के दिल की बात करेंगे तो आज भी धुंघ की चादर लिपटी हुई है, आज भी यहां प्रदूषण चरम स्तर पर है।
बर्फबारी की दिलकश तस्वीरों को देखने के लिए यहां करें क्लिक
Recommended Video

प्रदूषण की चपेट में देश का दिल
आज भी आनंद विहार में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 305 (बहुत खराब श्रेणी) , IG6 एयरपोर्ट के आसपास AQI 226 में, लोधी रोड पर 181 AQI, और RK पुरम में 287 AQI दर्ज किया गया है, जो किकेंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार खराब स्थिति है।

एंटी-साइक्लोनिक सर्कुलेशन बंगाल की खाड़ी में एक्टिव
तो वहीं स्काईमेट ने कहा है कि एक एंटी-साइक्लोनिक सर्कुलेशन बंगाल की खाड़ी में एक्टिव है, जिसकी वजह से अगले 24 घंटों के दौरान लक्षद्वीप, केरल, तटीय कर्नाटक और दक्षिण तमिलनाडु में हल्की बारिश की उम्मीद है, जबकि पूर्वोत्तर भारत और जम्मू और कश्मीर के उत्तरी भागों में अलग-अलग हल्की बारिश संभव है, जिसकी वजह से 1 से 2 डिग्री सेल्सियस पारागिरने की आशंका है।

अब सताएगी सर्दी
गौरतलब है कि भारतीय मौसम विभाग ने कहा है कि इस बार हर साल की तुलना में ज्यादा ठंड पड़ने वाली है, क्योंकि ये 'ला नीना' वर्ष है, आपको बता दें कि ये 120 साल में 40वां 'ला नीना' वाला साल है जिसकी वजह से इस साल ठिठुरन, शीतलहर, कोहरा और गलन का सामना लोगों को करना पड़ेगा, विभाग के मुताबिक इस बार 20 दिसंबर से लेकर 20 जनवरी तक कड़ाके की ठंड पड़ने वाली है। 'ला नीना' की वजह से तापमान में गिरावट होती है, जिसके कारण सर्दी पहले शुरू हो जाती है, विभाग ने कहा है कि साल 2020,पिछले 10 सालों में सबसे ठंडा साल होने वाला है।












Click it and Unblock the Notifications