अब ट्रेन में अकेली सफर करने वाली महिला को मिलेगी विशेष सुरक्षा, गर्भव‍ती महिलाओं के लिए बढ़ा कोटा

नयी दिल्ली (ब्यूरो)। देर से ही सहीं लेकिन सफर के दौरान महिलाओं की सुरक्षा को लेकर रेलवे गंभीर तो हुई। जी हां अब महिलाओं की सुविधा को लेकर रेलवे ने नियमों में बदलाव किए हैं। एक अप्रैल से रेलवे उन महिलाओं को अलग बर्थ मुहैया कराएगी जो ट्रेनों में अकेले सफर कर रही होंगी। इसके लिए अकेली सफर करने वाली 6 महिलाओं का एक ग्रुप बनाया जायेगा। प्रत्येक 6 महिलाओं के ग्रुप को आरक्षित बोगी के बीच वाले कूपे में छह बर्थ उपलब्ध कराई जाएंगी।

Railways to lower berth quota for pregnant women, elderly to be raised

उस बर्थ पर किसी पुरुष यात्री को बैठने तक की अनुमति नहीं होगी। इसकी सूचना टीटीई के अलावा ट्रेनों में सुरक्षा को तैनात जीआरपी व आरपीएफ स्टाफ को भी उपलब्ध होगी। रेलवे के वरिष्ठ अफसर ने बताया कि इस पूरे मामले में रेलवे बोर्ड ने आदेश जारी कर दिया है।

इस नई व्यवस्था और कानून के मुताबिक रिजर्वेशन सिस्टम में बदलाव किया जा रहा है। नीचे की बर्थ उपलब्ध होने पर ही मिल जाएगी। टीटीई को विशेष अधिकार सौंपा गया है कि नीचे की बर्थ खाली होने या होते ही फौरन वरिष्ठ नागरिकों व महिलओं को उपलब्ध कराएं। गर्भवती महिलाओं को आरक्षण फार्म पर गर्भवती होने की जानकारी भरना पड़ेगा तभी यह सुविधा मिल पाएगी।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+