नोएडा में बैरिकेडिंग तोड़ने के बाद किसानों का दलित प्रेरणा स्थल पर शांतिपूर्ण प्रदर्शन जारी, यातायात हुआ सुचारू
Farmers Movement: एकता और दृढ़ संकल्प के प्रतीक के रूप में संयुक्त किसान मोर्चा के नेतृत्व में हजारों किसानों ने नोएडा से दिल्ली तक अपना विरोध मार्च शुरू किया। हालांकि उनकी प्रगति दलित प्रेरणा स्थल पर बाधित हुई। जहां उन्होंने अपने अधिकारों और न्यायसंगत मुआवजे की मांग करते हुए शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने का फैसला किया। यह कदम किसानों के दृढ़ संकल्प और अधिकारियों के साथ संवाद की उनकी तत्परता को दर्शाता है। हालांकि अब किसानों ने सड़क खाली कर दी है। जिससे यातायात फिर से सुचारू हो गया है। अब किसान दलित प्रेरणा स्थल पर ही प्रदर्शन कर रहे हैं। पुलिस ने दिल्ली-नोएडा बॉर्डर से बैरिकेडिंग हटाना शुरू कर दिया है।
Recommended Video
किसानों की प्रमुख मांगें
कसानों के इस आंदोलन का केंद्र उनकी लंबे समय से लंबित मांगें हैं। जो मुख्य रूप से नए भूमि अधिग्रहण कानूनों के तहत न्यायसंगत मुआवजे और अतिरिक्त लाभों से संबंधित हैं। किसानों की मांग है कि भूमि अधिग्रहण के तहत मुआवजे को नए कानूनों के अनुरूप बनाया जाए। अधिग्रहित भूमि के मुआवजे के रूप में विकसित भूमि का 10% आवंटन किया जाए। किसानों और उनके परिवारों के लिए रोजगार के विशेष प्रावधान हो। उच्चाधिकार समिति के सुझावों का क्रियान्वयन किया जाए।

प्रदर्शनकारियों ने अधिकारियों को अपनी मांगें पूरी करने के लिए एक सप्ताह का समय दिया है अन्यथा उन्होंने दोबारा दिल्ली की ओर मार्च शुरू करने की चेतावनी दी है।
अधिकारियों और किसानों के बीच चर्चा
ग्रेटर नोएडा, नोएडा और यमुना प्राधिकरण के अधिकारियों ने प्रदर्शनकारी किसानों के साथ विस्तृत चर्चा की। उन्होंने उनकी शिकायतों को दूर करने और मांगों पर विचार करने के लिए समय मांगा है। इस आश्वासन के बाद किसानों ने फिलहाल अपनी यात्रा रोकने का निर्णय लिया है। लेकिन चेतावनी दी कि उनकी मांगे पूरी न होने पर आंदोलन तेज होगा।
प्रशासन ने किसानों की मांगों पर चर्चा के लिए मुख्य सचिव के साथ बैठक की पेशकश की है। साथ ही दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत कर दिया गया है। जिससे किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके।
महापंचायत से आंदोलन तक
किसानों का यह विरोध प्रदर्शन एक महापंचायत से शुरू हुआ। जो कई स्थानीय प्राधिकरणों के बाहर प्रदर्शनों की श्रृंखला में बदल गया। यह आंदोलन न केवल स्थानीय मुद्दों बल्कि कृषि सुधारों और न्यूनतम समर्थन मूल्य पर कानूनी गारंटी जैसी व्यापक मांगों को भी उजागर करता है।
6 दिसंबर को दिल्ली तक एक संयुक्त मार्च की योजना बनाई गई है। जिसमें पंजाब, हरियाणा और देश के अन्य हिस्सों के किसान शामिल होंगे। यह आंदोलन कृषि समुदाय की चुनौतियों को उजागर करने और सरकार से ठोस कदम उठाने की मांग कर रहा है।
सुरक्षा और यातायात का प्रबंधन
विरोध के दौरान सुरक्षा बनाए रखने के लिए भारी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया है। यातायात को सुचारू रखने के लिए विशेष उपाय किए गए हैं। जिसमें आपातकालीन सेवाओं को प्राथमिकता दी जा रही है। हालांकि प्रदर्शनकारियों ने यह स्पष्ट कर दिया है कि उनका शांतिपूर्ण धरना तब तक जारी रहेगा। जब तक उनकी मांगों पर सकारात्मक प्रतिक्रिया नहीं मिलती।
शांतिपूर्ण विरोध का मजबूत संदेश
दलित प्रेरणा स्थल पर डटे किसानों ने शांतिपूर्ण प्रदर्शन का विकल्प चुनकर अधिकारियों के साथ बातचीत का रास्ता खोला है। उन्होंने स्पष्ट कर दिया है कि उनकी लड़ाई केवल तात्कालिक राहत के लिए नहीं है। बल्कि कृषि समुदाय की दीर्घकालिक भलाई और सम्मान के लिए है।
संयुक्त किसान मोर्चा के नेतृत्व में यह आंदोलन भारतीय कृषि क्षेत्र में न्याय और अधिकारों की लड़ाई का प्रतीक बन गया है। आने वाले दिन निर्णायक होंगे। क्योंकि यह देखना महत्वपूर्ण होगा कि सरकार किसानों की मांगों पर कैसे प्रतिक्रिया देती है। यदि उनकी मांगें पूरी नहीं हुई तो किसानों ने अपने आंदोलन को और तेज करने की चेतावनी दी है। जो सरकार और प्रशासन के लिए एक नई चुनौती पेश कर सकता है।
-
Gold Rate Today: फिर सस्ता हो गया सोना, हाई से 28,000 तक गिरे भाव, अब कितने में मिल रहा है 22K और 18K गोल्ड -
'मैंने 6 मर्दों के साथ', 62 साल की इस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने खोलीं लव लाइफ की परतें, 2 शादियों में हुआ ऐसा हाल -
Delhi Riots: जिसने पूरी जिंदगी ईर्ष्या की, उसी के निकाह में 6 साल जेल काटकर पहुंचे Sharjeel Imam, दूल्हा कौन? -
Uttar Pradesh Silver Rate Today: ईद पर चांदी बुरी तरह UP में लुढकी? Lucknow समेत 8 शहरों का ताजा भाव क्या? -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
Mojtaba Khamenei: जिंदा है मोजतबा खामेनेई! मौत के दावों के बीच ईरान ने जारी किया सीक्रेट VIDEO -
US-Iran War: ‘पिछले हालात नहीं दोहराएंगे’, ईरान के विदेश मंत्री ने Ceasefire पर बढ़ाई Trump की टेंशन? -
iran Vs Israel War: ईरान पर अब तक का सबसे बड़ा हमला, अमेरिका-इजराइल की भीषण बमबारी से दहला नतांज -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Mathura News: 'फरसा वाले बाबा' की हत्या से ब्रज में उबाल! दिल्ली-आगरा हाईवे जाम, CM योगी ने लिया एक्शन












Click it and Unblock the Notifications