ताकतवर होता जा रहा है 'Fani', पीएम मोदी ने सुरक्षा विभागों को दिए ये निर्देश

Recommended Video

    Cyclone Fani : 13 सालों का सबसे खतरनाक तूफान हो सकता है फानी, जानें 5 बातें | वनइंडिया हिंदी

    नई दिल्ली। चक्रवाती तूफान 'फानी' भीषण तू्फान में तब्दील हो सकता है, इसलिए पुडुचेरी के साथ-साथ तमिलनाडु और दक्षिण आंध्र प्रदेश रेड अलर्ट पर हैं, यह स्थिति 3 मई तक बनी रह सकती है, इस तूफान की वजह से ही आज केरल, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश के इलाकों में भारी बारिश की आशंका है, मछुआरों को भी समुद्र में जाने से रोका गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अधिकारियों को चक्रवाती तूफान 'फानी' के लिए तैयारियों का जायजा लेने के निर्देश दिए हैं जो कि दक्षिणपूर्व बंगाल की खाड़ी में मजबूत स्थिति धारण कर रहा है।

    ताकतवर होता जा रहा है 'Fani'

    ताकतवर होता जा रहा है 'Fani'

    पीएम मोदी ने ट्वीट किया कि 'फानी' तूफान के कारण बन रही स्थिति के संबंध में अधिकारियों से बात की। उनसे एहतियाती कदम उठाने और हर संभव मदद के लिए तैयार रहने को कहा है। साथ ही उनसे प्रभावित राज्यों की सरकारों के साथ करीब से काम करने की अपील की है, हर किसी की सुरक्षा एवं बेहतरी के लिए प्रार्थना कर रहा हूं।

    'फानी' मचा सकता है तबाही

    गृह मंत्रालय की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि सोमवार सुबह 'फानी' चेन्नै से 880 किलोमीटर दक्षिणपूर्व में था और 30 अप्रैल से खतरा बढ़ने की आशंका है, चक्रवाती तूफान का उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ना जारी रहेगा और यह 1 मई से अपना रास्ता बदलकर उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ेगा आपको बता दें कि पीएमओ की ओर से भी स्थिति पर करीब से निगरानी रखी जा रही है तो वहीं पीएम मोदी ने मंत्रिमंडल सचिवालय को स्थिति का जायजा लेने के लिए राज्य सरकारों, केंद्रीय मंत्रियों और संबंधित एजेंसियों के साथ राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन समिति (एनसीएमसी) की बैठक बुलाने के निर्देश दिए हैं।

     हाई अलर्ट पर एनडीआरएफ

    हाई अलर्ट पर एनडीआरएफ

    एनडीआरएफ और भारतीय तटरक्षक बल को हाई अलर्ट पर रखा गया है, ओडिशा राज्य आपदा प्राधिकरण ने कहा है कि दक्षिण पूर्व बंगाल की खाड़ी के ऊपर और उसके पड़ोसी क्षेत्रों में 115 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से आज आंधी चल सकती है इसलिए सभी बड़े बंदरगाहों मछलीपट्टनम, कृष्णट्टनम, निजमापट्नम, विशाकापट्टनम, गंगावरम और काकीनंदा पर वॉर्निंग सिग्नल नंबर दो जारी किया गया है और लोगों से भी सतर्क रहने की अपील की गई है।

    'फानी' नाम बांग्लादेश ने दिया

    'फानी' नाम बांग्लादेश ने दिया

    आंध्रा के कृष्णा जिले के प्रशासन ने भी अधिकारियों को सतर्क रहने के लिए कहा है। वाणिज्य विभाग चक्रवात के मूवमेंट पर नजर रखे है और इस तूफान से निपटने की हर संभव प्रबंध किए जा रहे हैं। मौसम विभाग ने बताया कि 'फानी' अगले 24 घंटों में चक्रवाती तूफान की शक्ल ले सकता है। आपको बता दें कि इस तूफान का नाम 'फानी' बांग्लादेश के कहने पर रखा गया है।

    एक क्लिक पर पढ़ें: लोकसभा चुनाव का विस्तृत कवरेज

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+