5G Launch: इंतजार हुआ खत्म, PM नरेंद्र मोदी ने लॉन्च की 5G सर्विस
5G Launch: इंतजार हुआ खत्म, PM नरेंद्र मोदी ने लॉन्च की 5G सर्विस
नई दिल्ली, 01 अक्टूबर: दिल्ली के प्रगति मैदान में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 5G नेटवर्क सर्विस का उद्घाटन किया। लंबे इंतजार के बाद देश में आखिरकार शनिवार (01 अक्टूबर) को 5G सेवाओं की शुरुआत हुई है। पीएम नरेंद्र मोदी ने इससे पहले प्रगति मैदान में इंडिया मोबाइल कांग्रेस का उद्घाटन किया। ये इंडिया मोबाइल कांग्रेस का छठा एडिशन है। इंडिया मोबाइल कांग्रेस 01 अक्टूबर से 4 अक्टूबर तक चलेगा। पीएम मोदी के साथ इस खास मौके पर केंद्रीय संचार, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव भी मौजूद रहे।
Recommended Video

इस दौरान रिलायंस जियो के चेयरमैन आकाश अंबानी ने जल्द ही लॉन्च होने वाली 5जी सर्विस के बारे में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जानकारी दी। रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड ने इससे पहले कहा था कि देश में दिवाली तक दिल्ली, मुंबई, चेन्नई और कोलकाता जैसे मेट्रो सिटी में 5 जी सर्विस शुरू कर दी जाएगी। वहीं दिसंबर 2023 तक देश के हर राज्य में 5 जी सर्विस पहुंच जाएगी।
इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रगति मैदान में प्रदर्शनी का भी निरीक्षण किया। 5G टेलीकॉम सर्विस सीमलेस कवरेज, हाई डेटा रेट देगा। देश के तीन बड़े टेलीकॉम ऑपरेटरों ने भारत में 5जी तकनीक की क्षमता दिखाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सामने एक-एक यूज केस को भी दिखाया।
मुकेश अंबानी ने इस मौके पर कहा, ''मेरे विचार से 5G वह मूलभूत तकनीक है जो 21वीं सदी की अन्य तकनीकों जैसे आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, इंटरनेट ऑफ थिंग्स, रोबोटिक्स, ब्लॉकचैन और मेटावर्स की पूरी क्षमता को अनलॉक करने में मदद करेगी।''
भारती एंटरप्राइजेज के संस्थापक-अध्यक्ष सुनील भारती मित्तल ने कहा, ''यह एक महत्वपूर्ण दिन है। एक नए युग की शुरुआत होने वाली है। यह शुरुआत आजादी के 75वें वर्ष में हो रही है और देश में एक नई जागरूकता, ऊर्जा की शुरुआत करेगी। यह लोगों के लिए कई नए अवसर खोलेगा।''
केंद्रीय संचार, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव बोले, '5G सेवाओं से कई क्षेत्रों जैसे शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, लॉजिस्टिक्स, बैंकिंग में मूलभूत परिवर्तन आएगा और नई संभावना पैदा होंगी। डिजिटल क्षमताएं को बीच में रखकर उसके चारों तरफ नई सेवाएं बनेंगी।'
वहीं एयरटेल के सीईओ गोपाल विट्ठल ने कहा था कि कुछ ही हफ्तों में एयरटेल 5G सर्विस वह देश के महानगरों में शुरू कर देंगे। उन्होंने यह भी जानकारी दी थी कि एयरटेल कस्टमर्स को दूसरी सिम कार्ड लेने की जरूरत नहीं पड़ेगी, एयरटेल की 4G सिम 5G की सर्विस में बदल जाएगी।
-
गढ़वाल के हरिद्वार में पहले अमित शाह, कुमाऊं से अब राजनाथ सिंह, जानिए क्या है भाजपा का मिशन-2027 'हैट्रिक' -
Dhurandhar-2 में भी PM Modi ने तोड़ी Pakistan की कमर? रीयल से रील तक, भारत ने दुश्मन मुल्क को कितने दिए Shock? -
PM Modi: मोदी ने IGNCA के न्यासियों से मुलाकात की -
Gold Rate Today: फिर सस्ता हो गया सोना, हाई से 28,000 तक गिरे भाव, अब कितने में मिल रहा है 22K और 18K गोल्ड -
'मैंने 6 मर्दों के साथ', 62 साल की इस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने खोलीं लव लाइफ की परतें, 2 शादियों में हुआ ऐसा हाल -
Aaj Ka Chandi ka Bhav: अमेरिका-ईरान जंग के बीच चांदी धड़ाम! ₹38,000 सस्ती, आपके शहर का लेटेस्ट Silver Rate -
Irani Nepo Kids: अमेरिका में मौज कर रहे ईरानी नेताओं-कमांडरों के बच्चे, जनता को गजब मूर्ख बनाया, देखें लिस्ट -
Gold Rate Today: सोना सस्ता या अभी और गिरेगा? Tanishq से लेकर Kalyan, Malabar तक क्या है गहनों का भाव? -
Iran Espionage Israel: दूसरों की जासूसी करने वाले इजरायल के लीक हुए सीक्रेट, Iron Dome का सैनिक निकला जासूस -
Mamta Kulkarni: क्या साध्वी बनने का नाटक कर रही थीं ममता कुलकर्णी? अब गोवा में कर रहीं ऐसा काम, लोग हुए हैरान -
कौन थे कैप्टन राकेश रंजन? होर्मुज में 18 दिनों से फंसा था शिप, अब हुई मौत, परिवार की हो रही है ऐसी हालत -
Mojtaba Khamenei: जिंदा है मोजतबा खामेनेई! मौत के दावों के बीच ईरान ने जारी किया सीक्रेट VIDEO












Click it and Unblock the Notifications