स्टैच्यू ऑफ यूनिटी को लेकर PM मोदी देंगे बड़ी सौगात, 284 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट्स को होगा उद्घाटन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 30 अक्टूबर को गुजरात में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की यात्रा के दौरान 284 करोड़ रुपये की कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। एक राज्य सरकार के विज्ञप्ति के अनुसार, मोदी 30 और 31 अक्टूबर को एकता नगर, नर्मदा जिले में राष्ट्रीय एकता दिवस समारोह में भाग लेंगे।

उद्घाटन की जाने वाली परियोजनाओं में एक उप-जिला अस्पताल, स्मार्ट बस स्टॉप, एक 4 मेगावाट सौर परियोजना और दो आईसीयू-ऑन-व्हील्स शामिल हैं। 22 करोड़ रुपये के निवेश से बना 50 बिस्तरों वाला अस्पताल, एक ट्रॉमा सेंटर, स्त्रीरोग ऑपरेटिंग थिएटर, सीटी स्कैन, आईसीयू और अन्य सुविधाएँ शामिल करता है। इस पहल का उद्देश्य इस क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ाना है।

Prime Minister Narendra Modi to Statue of Unity

पर्यटन और परिवहन में वृद्धि

स्टैच्यू ऑफ यूनिटी एरिया डेवलपमेंट एंड टूरिज्म गवर्नेंस अथॉरिटी (SoUADTGA) एकता नगर में पर्यटकों के लिए स्मार्ट बस स्टॉप और पिक-अप स्टैंड विकसित कर रहा है। इस परियोजना के चरण 1 का उद्घाटन प्रधान मंत्री करेंगे। इसके अतिरिक्त, यातायात प्रबंधन को बेहतर बनाने के लिए एकता नगर और आस-पास के क्षेत्रों में 2.58 करोड़ रुपये की लागत से ट्रैफिक सर्किल बनाए गए हैं।

एकता नगर को सुंदर बनाने के लिए, विभिन्न स्थानों पर प्रतिष्ठित मूर्तिकारों द्वारा बनाई गई 24 मूर्तियाँ स्थापित की जाएँगी। प्रधान मंत्री बस बे से व्यूपॉइंट-1 तक और एकता द्वार से श्रेष्ठ भारत भवन फेज-1 तक पैदल मार्गों का भी उद्घाटन करेंगे। इन विकासों का उद्देश्य क्षेत्र में आगंतुक अनुभव को बढ़ाना है।

नवीकरणीय ऊर्जा पहल

नवीकरणीय ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए 23.26 करोड़ रुपये की लागत से विकसित 4 मेगावाट सौर परियोजना का उद्घाटन किया जाएगा। यह पहल सरकार के स्थायी विकास और कार्बन उत्सर्जन को कम करने के लक्ष्य के अनुरूप है।

लगभग 4,000 घरों और अन्य प्रतिष्ठानों के लिए अपशिष्ट निपटान के प्रबंधन के लिए 75 करोड़ रुपये के सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट का शिलान्यास किया जाएगा। नर्मदा नदी में 2023 की बाढ़ के जवाब में, कैक्टस गार्डन के पास एक सुरक्षा दीवार को बढ़ाया जाएगा ताकि बाढ़ बचाव को मजबूत किया जा सके और साथ ही खाद्य स्टाल और पैदल मार्ग के साथ एक रिवरफ्रंट बनाया जा सके। प्रधान मंत्री फायर स्टाफ रेजिडेंशियल क्वार्टर और सरदार सरोवर डैम एक्सपीरियंस सेंटर का शिलान्यास भी करेंगे।

एक्सपीरियंस सेंटर में छह गैलरी होंगी जिनमें बांध के संचालन और दृष्टिकोण, निर्माण, ज्ञान, प्रभाव, प्रगति और ऊर्जा पर इसके प्रभाव को प्रदर्शित किया जाएगा। इसके अलावा, स्थायी विकास और जैव विविधता संरक्षण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से एक बोनसाई गार्डन स्थापित किया जाएगा। भविष्य की बाढ़ को रोकने के लिए, 60 करोड़ रुपये से अधिक के निवेश से भूमि के स्तर को बढ़ाया जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+