Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

हिमाचल प्रदेश में छात्रा से कथित छेड़छाड़ के आरोप में भौतिकी शिक्षक को POCSO अधिनियम के तहत बर्खास्त किया गया

हिमाचल प्रदेश सरकार ने भौतिकी के शिक्षक, राकेश कुमार को महिला छात्रों के साथ छेड़छाड़ के आरोपों के कारण उनके पद से हटा दिया है। यह निर्णय बच्चों का यौन अपराधों से संरक्षण (POCSO) अधिनियम के तहत गंभीर कदाचार और उल्लंघन के आरोपों के बाद लिया गया। कुमार, जो सोलन जिले के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में तैनात थे, को स्कूल शिक्षा निदेशक से बर्खास्तगी का नोटिस मिला।

 कथित कदाचार के लिए भौतिकी शिक्षक बर्खास्त

पहले सिरमौर जिले के पांवटा साहिब में तैनात कुमार पर महिला छात्रों के प्रति अनुचित व्यवहार और छेड़छाड़ के आरोप लगे थे। 9 मई, 2023 को उनके खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 354A, जो यौन उत्पीड़न से संबंधित है, और POCSO अधिनियम की धारा 11 के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई थी। 6 सितंबर, 2023 को केंद्रीय सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण और अपील) नियम, 1965 के तहत एक विभागीय जांच शुरू की गई। पांवटा साहिब के राजकीय डिग्री कॉलेज के प्राचार्य वैभव कुमार शुक्ला को जांच अधिकारी नियुक्त किया गया था।

न्यायालय की कार्यवाही और जांच के निष्कर्ष

कुमार ने आरोप पत्र को रद्द करने या आपराधिक मुकदमे के समाप्त होने तक विभागीय कार्यवाही को रोकने के लिए हिमाचल प्रदेश उच्च न्यायालय से हस्तक्षेप की मांग की। हालांकि, अदालत ने जांच को रोकने के लिए अपर्याप्त आधार का हवाला देते हुए उनकी याचिका खारिज कर दी। जांच अधिकारी की रिपोर्ट में इस बात पर प्रकाश डाला गया कि कुमार द्वारा आरोपों का खंडन करने के लिए प्रस्तुत किए गए दस्तावेज प्रामाणिकता में संदिग्ध थे और आरोपों का विश्वसनीय रूप से खंडन नहीं करते थे।

न्यायिक हिरासत और जांच का निष्कर्ष

रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि कुमार को 9 मई से 3 जून, 2023 तक न्यायिक हिरासत में रखा गया था, जो मामले की गंभीरता को रेखांकित करता है। जांच अधिकारी ने कदाचार की गंभीरता और इसमें शामिल नैतिक अधमता पर जोर दिया। उन्होंने निष्कर्ष निकाला कि कुमार को सरकारी सेवा में बनाए रखना छात्रों की सुरक्षा से समझौता करेगा।

सरकार का निर्णय

इन निष्कर्षों को ध्यान में रखते हुए, सरकार ने कुमार पर तत्काल सेवा से बर्खास्त करके एक बड़ा जुर्माना लगाया। यह कार्रवाई छात्रों के लिए एक सुरक्षित शैक्षिक वातावरण बनाए रखने और शैक्षणिक संस्थानों के भीतर नैतिक मानकों को बनाए रखने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

With inputs from PTI

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+