वायनाड और चेलाक्कारा, पलक्कड़? केरल में उपचुनाव के नतीजों का क्यों है बेसब्री से इंतजार?
केरल में तीन उपचुनावों वायनाड लोकसभा सीट और चेलाक्कारा और पलक्कड़ विधानसभा सीटों के नतीजों के लिए बस एक दिन बाकी है, प्रमुख राजनीतिक दल कांग्रेस, भाजपा और सीपीआई (एम) बेसब्री से नतीजों का इंतजार कर रहे हैं।
कांग्रेस के नेतृत्व वाली यूडीएफ को उम्मीद है कि वायनाड में एआईसीसी महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा की शानदार जीत होगी, जहां वह अपने भाई राहुल गांधी की छोड़ी हुई सीट के चुनावी शुरुआत कर रही हैं, साथ ही पलक्कड़ विधानसभा सीट को बरकरार रखने की भी उम्मीद है।

यूडीएफ का लक्ष्य चेलाक्कारा विधानसभा क्षेत्र पर भी कब्जा करना है, क्योंकि उनका दावा है कि वे राज्य में सीपीआई (एम) के नेतृत्व वाली एलडीएफ सरकार के खिलाफ बढ़ती सत्ता विरोधी लहर का फायदा उठा सकते हैं। इस बीच, एलडीएफ पारंपरिक वामपंथी गढ़ चेलाक्कारा को महत्वपूर्ण अंतर से बरकरार रखने पर ध्यान केंद्रित कर रहा है। वे पलक्कड़ और वायनाड सीटों पर अपने प्रदर्शन को बेहतर बनाने का भी लक्ष्य बना रहे हैं।
भाजपा को पलक्कड़ निर्वाचन क्षेत्र पर जीत का भरोसा!
दूसरी ओर भाजपा पलक्कड़ निर्वाचन क्षेत्र पर कब्जा करके केरल विधानसभा में उपस्थिति सुनिश्चित करने पर नजर गड़ाए हुए है, जहां वह पिछले दो विधानसभा चुनावों में दूसरे स्थान पर रही थी।
भगवा पार्टी वायनाड में अपने प्रदर्शन में सुधार करके राजनीतिक बढ़त हासिल करना चाहती है। मतों की गिनती 23 नवंबर को होगी। राहुल गांधी द्वारा लोकसभा में रायबरेली का प्रतिनिधित्व करने के लिए सीट खाली करने के बाद वायनाड में उपचुनाव की आवश्यकता थी। प्रियंका एलडीएफ के सत्यन मोकेरी, भाजपा की नव्या हरिदास और 13 अन्य उम्मीदवारों के खिलाफ चुनाव लड़ रही हैं। वायनाड उपचुनाव में मतदाता मतदान 64.72 प्रतिशत दर्ज किया गया, जो 2021 के आम चुनाव में 72.92 प्रतिशत मतदान से आठ प्रतिशत कम है।
जब राहुल गांधी ने पहली बार 2019 में सीट से चुनाव लड़े थे तो, तब मतदान 80.33 प्रतिशत था। हाल ही में हुए संसदीय चुनाव में राहुल की जीत का अंतर 3.5 लाख वोटों से ज्यादा था, जबकि 2019 में यह अंतर 4.3 लाख वोटों से ज़्यादा था। उम्मीद से कम मतदान ने यूडीएफ को इस बात की चिंता में डाल दिया है कि कांग्रेस के इस गढ़ में प्रियंका के बहुमत में संभावित गिरावट आ सकती है।
यूडीएफ नेताओं का मानना है कि एलडीएफ और भाजपा के मतदाता मतदान से दूर रहे क्योंकि परिणाम पूर्वानुमानित थे। हालांकि, एलडीएफ और भाजपा दोनों ने आरोप लगाया है कि कम मतदान कांग्रेस द्वारा वायनाड के लोगों पर उपचुनाव थोपे जाने के कारण हुआ।
कांग्रेस नेता और सुल्तान बाथरी के विधायक आई सी बालाकृष्णन, जो पहाड़ी निर्वाचन क्षेत्र में प्रियंका के अभियान के प्रभारी थे, ने एलडीएफ और भाजपा द्वारा की गई भविष्यवाणियों को खारिज कर दिया। उन्होंने पीटीआई से कहा, "यह सही है कि मतदान में गिरावट आई है, लेकिन इससे यूडीएफ के बहुमत पर कोई असर नहीं पड़ेगा।"
'प्रियंका गांधी 10% से ज्यादा वोट हासिल करेंगी'
उन्होंने दावा किया कि भाजपा और एलडीएफ कार्यकर्ता मतदान से दूर रहे। उन्होंने यह भी दावा किया कि प्रियंका गांधी सिर्फ अपनी मौजूदगी के कारण 10 प्रतिशत ज्यादा वोट हासिल करेंगी।
एलडीएफ वायनाड जिला संयोजक और पूर्व विधायक सी के ससींद्रन ने कहा, "यह उपचुनाव वायनाड के लोगों पर थोपा गया था, जो कम मतदान में परिलक्षित हुआ।"
उन्होंने पीटीआई से कहा, "हमने अपने अभियान में वायनाड की भारी जीत जैसे स्थानीय मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया, जबकि यूडीएफ ने पारिवारिक राजनीति और राष्ट्रीय चिंताओं पर जोर दिया।"
भाजपा के राज्य महासचिव एम टी रमेश ने कहा कि मतदान में गिरावट यूडीएफ को प्रभावित करेगी, लेकिन इसका उन पर कोई असर नहीं पड़ेगा। उन्होंने कहा, "हम अपने वोट शेयर में सुधार करेंगे क्योंकि पार्टी को कुछ ईसाई समुदायों से वोट मिल रहे हैं, जो परंपरागत रूप से यूडीएफ को वोट देते हैं।"
पलक्कड़ उपचुनाव में त्रिकोणीय मुकाबला की उम्मीद
पलक्कड़ उपचुनाव में त्रिकोणीय मुकाबले के बावजूद, मतदान मुश्किल से 70 प्रतिशत को पार कर पाया, जिससे पार्टियों की चिंता बढ़ गई। हालांकि 2021 में मतदान 75.37 प्रतिशत से घटकर 70.51 प्रतिशत हो गया, लेकिन माकपा, कांग्रेस और भाजपा सभी ने सीट जीतने का भरोसा जताया है। भाजपा खेमा अपने मजबूत पलक्कड़ नगरपालिका में मतदान को लेकर आशावादी है, जबकि यूडीएफ और एलडीएफ पंचायतों में मतदान में गिरावट को लेकर चिंतित हैं।
भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष के सुरेंद्रन ने कहा कि भगवा पार्टी के नेतृत्व वाला एनडीए इस बार पलक्कड़ जीतेगा। उन्होंने कहा, "एनडीए आरामदायक अंतर से जीतेगा और पार्टी के सी कृष्णकुमार विधानसभा जाएंगे।" हालांकि, कांग्रेस नेता शफी परमबिल, सांसद ने दावा किया कि यूडीएफ पलक्कड़ में पांच अंकों का बहुमत हासिल करेगा।
उन्होंने गुरुवार को पलक्कड़ में संवाददाताओं से कहा, "अगर चुनाव के बाद कोई विधायक केरल विधानसभा जाता है, तो वह यूडीएफ उम्मीदवार राहुल ममकूटथिल होंगे।" पलक्कड़ में तीन बार के मौजूदा विधायक शफी परमबिल के 2024 के आम चुनावों में वडकारा निर्वाचन क्षेत्र से लोकसभा के लिए चुने जाने के बाद उपचुनाव हुआ। पलक्कड़ में वापसी के लिए कड़ी मेहनत कर रहे एलडीएफ का मानना है कि केपीसीसी के पूर्व डिजिटल मीडिया सेल संयोजक डॉ पी सरीन के साथ उसका अनुभव असर डालेगा।
सीपीआई(एम) केंद्रीय समिति के सदस्य और पूर्व सांसद एन एन कृष्णदास ने विचार व्यक्त किया कि पलक्कड़ उपचुनाव एलडीएफ सरकार के तीसरे कार्यकाल की दिशा में पहला कदम होगा। चेलक्कारा विधानसभा सीट पर इस बार 72.51 प्रतिशत मतदान हुआ, जबकि 2021 में 77.40 प्रतिशत मतदान हुआ था। पूर्व विधायक यू आर प्रदीप चेलक्कारा उपचुनाव में सीपीआई(एम) के उम्मीदवार हैं।
-
प्यार में ये कैसा पागलपन? महेश भट्ट के लिए सड़क पर बिना कपड़ों के दौड़ीं ये फेमस एक्ट्रेस, फिर हुआ दर्दनाक अंत -
Sone ka Bhav: जंग के बीच सोने में बड़ी गिरावट! 7000 रुपये सस्ता, क्यों गिर रहा है भाव? आज का लेटेस्ट Gold Rate -
Weather Delhi NCR: दिल्ली में कब साफ होगा मौसम? दो दिन बाद फिर लौटेगी बारिश, IMD के अलर्ट ने बढ़ाई टेंशन -
Hyderabad Gold Silver Rate Today: ईद के मौके पर सोना-चांदी ने किया हैरान, जानें कहां पहुंचा भाव? -
Gold Rate Today: सोना सस्ता या अभी और गिरेगा? Tanishq से लेकर Kalyan, Malabar तक क्या है गहनों का भाव? -
Iran Espionage Israel: दूसरों की जासूसी करने वाले इजरायल के लीक हुए सीक्रेट, Iron Dome का सैनिक निकला जासूस -
Petrol Price Hike: ईरान जंग का पहला झटका! पावर पेट्रोल हुआ महंगा, इतना बढ़ा दाम, चेक करें लेटेस्ट रेट -
Weather UP: लखनऊ में 60KM की स्पीड से चलेंगी हवाएं! इन 26 जिलों में बारिश के साथ ओले गिरने का अलर्ट -
धामी मंत्रिमंडल में शामिल हुए ये 5 विधायक, दिल्ली से नाम हुए फाइनल, कुछ नामों ने चौंकाया, जानिए पूरी लिस्ट -
Surya Midha Net Worth: कौन हैं 22 साल के सूर्या मिधा? जकरबर्ग को पछाड़ बने सबसे युवा अरबपति? अथाह है संपत्ति -
Petrol Price: पेट्रोल के बाद Industrial Diesel भी महंगा, आपके शहर में कहां पहुंचा रेट? -
VIDEO: राष्ट्रपति ने प्रेमानंद महाराज को देखते ही किया प्रणाम! सादगी ने जीता दिल, क्या हुई आध्यात्मिक चर्चा?












Click it and Unblock the Notifications