एग्जिट पोल के बाद विपक्ष ने EVM पर उठाए सवाल, कल चुनाव आयोग से मिलेंगी पार्टियां

नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव 2019 के नतीजों के पहले ईवीएम को लेकर एक बड़ा विवाद फिर से खड़ा हो गया है। एग्जिट पोल में बीजेपी की फिर से सरकार बनती देख विपक्षी दलों ने ईवीएम को सवाल किए हैं। इस संबंध में मंगलवार को आंध्र प्रदेश के सीएम चंद्रबाबू नायडू समेत विपक्षी दलों के कई नेता एक साथ मिलकर चुनाव आयोग जाने वाले हैं। विपक्ष चुनाव आयोग से यह मुलाकात ईवीएम और वीवीपेट के मिलान को लेकर करने वाला है।

Opposition raises questions on EVM after exit poll, will meet with Election Commission tomorrow

विपक्ष की ओर से आऱोप लगाए गए हैं कि, केंद्र की मोदी सरकार ईवीएम में की गई साजिश को छुपाने के लिए एग्जिट पोल की नौटंकी कर रही है। चंद्रबाबू नायडू ने कहा है कि विपक्ष के नेता इस मुद्दे पर भी रणनीति बनाएंगे और आयोग से मांग की जाएगी कि वोटों की गिनती में पारदर्शिता और जवाबदेही तय की जाए। उन्होंने सभी वोटों के VVPAT के मिलान पर आयोग के टालमटोल को शक की वजह बताया है। वहीं कांग्रेस नेता आनंद शर्मा ने कहा है कि BJP ने चुनाव में सरकारी तंत्र और चुनाव आयोग की शक्तियों का गलत इस्तेमाल किया है। उन्होंने कहा कि देश की भावना मोदी के खिलाफ है, फिर भी मोदी जीतेंगे तो ये सिस्टम पर बड़ा प्रश्नचिह्न होगा।

माकपा के महासचिव सीताराम येचुरी ने एक ट्वीट में कहा, वीवीपैट और ईवीएम मिलान के मामले में अंतर रहने की स्थिति के बारे में चुनाव आयोग ने अब तक प्रक्रिया निर्धारित नहीं की है। एक भी ईवीएम, वीवीपैट नमूने में अंतर रहने पर चुनावी प्रक्रिया की सत्यनिष्ठा को बरकरार रखने के लिए निर्वाचन क्षेत्र में सभी वीवीपैट की गिनती होनी चाहिए। इससे पहले कांग्रेस नेता राशिद अल्वी ने बयान देते हुए कहा है कि अगर एग्जिट पोल के परिणाम सही साबित होते हैं, तो इसका मतलब ईवीएम में गड़बड़ी हुई है। उन्होंने कहा है कि सभी एग्जिट पोल एकतरफा परिणाम दिखा रहे हैं, इसलिए हम उस पर विश्वास नहीं कर रहे हैं।

अल्वी ने कहा है किस अगर एग्जिट पोल जैसे परिणाम आते हैं तो हमारा मानना है कि पिछले दिनों तीन प्रदेशों के चुनाव में जहां-जहां कांग्रेस ने जीत दर्ज की है वह एक साजिश थी। तीन प्रदेश में कांग्रेस की जीत के साथ ये यकीन दिलाया गया कि EVM सही है। इससे उन्होंने यह भी सिद्ध करने का प्रयास किया कि चुनाव आयोग पर सरकार का कोई दखल नहीं है।

वहीं रविवार को एग्जिट पोल्स में एक बार फिर मोदी सरकार की भविष्यवाणी के बाद पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एग्जिट पोल्स को यह कहते हुए खारिज किया कि यह एक गेम प्लान के तहत किया जा रहा है। ममता ने ट्वीट किया, 'मैं एग्जिट पोल के गॉसिप पर भरोसा नहीं करती। गेम प्लान यह है कि इस गॉसिप के जरिए ईवीएम से छेड़छाड़ की जाए या फिर हजारों ईवीएम को बदल दिया जाए।

उधर कर्नाटक के मुख्यमंत्री और जनता दल(सेक्यूलर) के नेता एचडी कुमारस्वामी ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) पर सवाल उठाए हैं। सीएम कुमारस्वामी ने ट्वीट कर कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कार्यकाल में सभी राजनीतिक पार्टियां ईवीएम की विश्वसनीयता पर सवाल उठा चुकी हैं। विपक्ष ने आगे बढ़कर सुप्रीम कोर्ट का भी रुख किया और मांग की कि सुप्रीम कोर्ट चुनाव आयोग को निर्देश दे जिससे पारंपरिक तौर पर इस्तेमाल किया जाने वाले बैलेट पेपर का इस्तेमाल किया जाए। मौजूदा ईवीएम में धांधली की जा सकती है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+