ओडिशा सरकार ने यूजीसी से कहा, दस दिन बढ़ाई जाए फाइनल परीक्षा की डेडलाइन

नई दिल्ली। ओडिशा सरकार ने विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) से फाइल सेमेस्टर की परीक्षाओं की डेडलाइन दस बढ़ाने के लिए कहा है। ओडिशा सरकार की ओर से यूजीसी से मांग की गई है कि यूनिवर्सिटी के फाइनल ईयर के एग्जाम के लिए डेडलाइन 30 सितंबर से बढ़ाकर 10 अक्टूबर कर दी जाए। कोरोना को देखते हुए ऐसे में परीक्षाओं के बीच में छुट्टी रखकर साफ-सफाई और सेनिटेशन की बेहतर व्यवस्था हो सकेगी।

ds

ओडिशा सरकार स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों की सभी अंतिम सेमेस्टर की परीक्षाएं 20 सितंबर से कराने जा रही है और यूजीसी गाइडलाइन के अनुसार 31 अक्टूबर तक परिणाम घोषित कर दिए जाएंगे। यूजीसी ने देश भर के विश्वविद्यालयों और कॉलेजों में यूजी और पीजी पाठ्यक्रमों के अंतिम वर्ष या सेमेस्टर की परीक्षाओं को अनिवार्य रूप से 30 सितंबर, 2020 तक पूरा करने को लेकर सर्कुलर जारी किया है।

यूजीसी के सर्कुलर के खिलाफ देश भर के अलग-अलग संस्थानों के 31 छात्रों ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की थी। जिसमें छात्रों द्वारा अंतिम वर्ष या सेमेस्टर की परीक्षाओं को रद्द करने की मांग की गई थी। याचिका में छात्रों के रिजल्ट, उनके आंतरिक मूल्यांकन या पिछले प्रदर्शन के आधार पर तैयार किए जाने की मांग की गई थी।

हाल ही में सुप्रीम कोर्ट ने इस पर फैसला देते हुए कहा कि विश्वविद्यालयों के फाइल इयर के एग्जाम होंगे। कोर्ट ने कहा कि किसी राज्य को लगता है, उनके लिए परीक्षा कराना मुमकिन नहीं, तो वह यूजीसी के पास जा सकता है। राज्य अंतिम वर्ष की बिना परीक्षा लिए विद्यार्थियों को प्रमोट नहीं कर सकते। सुप्रीम कोर्ट में न्यायमूर्ति अशोक भूषण, न्यायमूर्ति आर. सुभाष रेड्डी और न्यायमूर्ति एम.आर. शाह की खण्डपीठ ने कहा कि राज्य और यूटी स्वयं ही छात्रों को बिना परीक्षा पास नहीं कर सकते हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+