बेंगलुरु: अब नहीं रहेगा कोई कंटेनमेंट जोन, सिर्फ कोरोना पॉजिटिव मरीज का घर होगा सील

बेंगलुरु: देश में कोरोना वायरस के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। लॉकडाउन में छूट मिलने के बाद कोरोना केस में रिकॉर्ड बढ़ोतरी हो रही है। सरकार कोरोना पर कंट्रोल के साथ ही लोगों को होने वाली दिक्कतों को भी दूर करना चाहती है। जिसके लिए बृहत बेंगलुरु महानगर पालिका (BBMP) ने नया स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर (SOP) तैयार किया है। जिसके तहत अब कटेनमेंट जोन घोषित नहीं किया जाएगा, सिर्फ उस घर को सील किया जाएगा, जहां पर कोरोना के मरीज मिले हैं। इस संबंध में जल्द ही बेंगलुरु महानगर पालिका आदेश जारी करेगी।

अपार्टमेंट की तीन मंजिल होगी सील

अपार्टमेंट की तीन मंजिल होगी सील

प्रशासनिक अधिकारियों के मुताबिक धीरे-धीरे शहर को अनलॉक किया जा रहा है। अब तक एक केस मिलने पर पूरे वार्ड या गली को कंटनमेंट जोन घोषित कर दिया जाता था, लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। अब कोरोना मरीज जिस घर में मिलेगा सिर्फ उसे सील किया जाएगा। इसके साथ ही अगर मरीज का घर अपार्टमेंट में है, तो उसकी तीन मंजिल को प्रशासन सील करेगा। कोविड वॉर रूम के मुताबिक शनिवार तक शहर में 126 रास्ते, 19 अपार्टमेंट कंटेनमेंट जोन में शामिल थे। BBMP अधिकारियों के मुताबिक पूरे वार्ड या सड़क को 28 दिन के लिए सील करना चुनौतीपूर्ण होता है। इसके साथ ही जो व्यक्ति आज पॉजिटिव मिला है, वो तीन दिन बाद निगेटिव भी आ सकता है, ऐसे में पूरे क्षेत्र का सील करना गलत होगा।

कर्नाटक में 6800 से ज्यादा मामले

कर्नाटक में 6800 से ज्यादा मामले

आपको बता दें कि देश में अब तक 3.20 लाख से ज्यादा मामले सामने आ चुके हैं। कर्नाटक भी कोरोना से बुरी तरह प्रभावित है, जहां पर 6,824 मामले सामने आए हैं, जिसमें से 82 लोगों की मौत हुई है। केंद्र सरकार अब लॉकडाउन में काफी हद तक ढील दे रही है, ताकी आर्थिक गतिविधियां फिर से शुरू हो सकें। इसी को देखते हुए कर्नाटक सरकार ने कंटेनमेंट जोन को खत्म करने का फैसला लिया है। इससे किसी के कोरोना पॉजिटिव पाए जाने पर आसपास के लोगों को दिक्कत नहीं होगी।

बेंगलुरु में डेथ रेट सबसे कम

बेंगलुरु में डेथ रेट सबसे कम

कोरोना के संक्रमित मामलों और कुल मौतों के मामले में दिल्ली और मुंबई टॉप पर हैं, लेकिन अहमदाबाद की स्थिति इन दोनों महानगरों से भी ज्यादा खराब है। यहां प्रति 10 लाख आबादी पर कोरोना से मरने वालों की संख्या सबसे ज्यादा है। यही नहीं अहमादाबाद में केस फैटलिटी रेट (सीएफआर) भी सबसे ज्यादा है। वहीं महानगरों में बेंगलुरु एक मात्र ऐसा शहर है, जहां प्रति 10 लाख की आबादी पर कोरोना से सबसे कम मौतें हो रही हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+