Maha Kumbh 2025: प्रयागराज पहुंचे अडानी, ISKCON में परिवार संग पूजा-अर्चना फिर की सेवा और बांटा महाप्रसाद

Maha Kumbh 2025: प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में आज 21 जनवरी को अडानी ग्रुप के चेयरमैन गौतम भी सपरिवार पहुंचे। उन्होंने महाकुंभ मेले में इंटरनेशनल सोसाइटी फॉर कृष्णा कॉन्शियसनेस (ISKCON) के शिविर का दौरा किया।

उनकी यह यात्रा एकता, पवित्रता और सेवा के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है, जो मानवता और ईश्वर की सेवा के लिए उनकी आध्यात्मिक आस्था का प्रतीक है।

Maha Kumbh Gautam Adani

अडानी ग्रुप की ISKCON "महाप्रसाद सेवा"

अडानी ग्रुप और इस्कॉन के सहयोग से "महाप्रसाद सेवा" के तहत प्रतिदिन 1,00,000 से अधिक भक्तों को भोजन परोसा जा रहा है। यह कार्यक्रम तीर्थयात्रियों को नि:शुल्क, शुद्ध शाकाहारी भोजन प्रदान करता है, जो इस्कॉन के निस्वार्थ सेवा और भक्ति के मिशन का हिस्सा है।
ये भी पढ़ें: Mahakumbh 2025: महाकुंभ में पत्‍नी संग पहुंचे गौतम अडानी, बनाया महाप्रसाद और भक्‍तों में बांटा, देखें Video

Maha Kumbh Gautam Adani

गौतम अडानी ने किया सेवा शिविर का दौरा

गौतम अडानी ने इस्कॉन के सेवा शिविर की सुविधाओं का दौरा किया। उन्होंने महाप्रसाद तैयार करने वाली रसोई का निरीक्षण किया और वहां कार्यरत स्वयंसेवकों और कर्मचारियों के प्रयासों की सराहना की। अडानी ने इस सेवा को मां गंगा की सेवा के समान बताया और भक्ति के साथ की गई सेवा के महत्व पर जोर दिया।

'भक्तों की सेवा मां गंगा की सेवा के समान'

गौतम अडानी ने भक्तों की सेवा के आध्यात्मिक महत्व को रेखांकित करते हुए इसे मां गंगा की सेवा के समान बताया। उन्होंने जोर देकर कहा कि भक्ति और समर्पण के साथ की गई सेवा के कार्य ईश्वर से जुड़ने में एक विशेष महत्व रखते हैं।

Maha Kumbh Gautam Adani

तीर्थयात्रियों के लिए भोजन की विशाल व्यवस्था

इस्कॉन और अडानी ग्रुप के सहयोग से विश्व के सबसे बड़े आध्यात्मिक आयोजन एकमहाकुंभ पर महत्वपूर्ण सेवा कार्य चलाए जा रहे हैं। विशाल रसोई और कई वितरण केंद्रों के साथ, इस पहल ने यह सुनिश्चित किया है कि प्रतिदिन लाखों तीर्थयात्रियों को सेवा प्रदान की जा सके जो मानवता और भक्ति की भावना को सहजता से दर्शाता है।

13 जनवरी से 26 फरवरी तक महाप्रसाद सेवा

अडानी ग्रुप की महाप्रसाद सेवा, 13 जनवरी से 26 फरवरी तक संचालित हो रही है, जिसका लक्ष्य पांच मिलियन भक्तों को भोजन प्रदान करना है। इस्कॉन ने भोजन तैयार करने के लिए दो बड़े रसोईघर और महाकुंभ क्षेत्र में 40 वितरण केंद्र स्थापित किए हैं।

"एकता, सेवा और आध्यात्मिकता"

गौतम अडानी की इस्कॉन शिविर की यात्रा ने आध्यात्मिक और सांस्कृतिक मूल्यों को बढ़ावा देने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता का प्रमाण है। साथ ही उन्होंने सामुदायिक कल्याण में सक्रिय योगदान भी दिया। इस्कॉन और अडानी ग्रुप के बीच की यह साझेदारी महाकुंभ मेले की केंद्रीय थीम "एकता, सेवा और आध्यात्मिकता" को साकार करती है।
ये भी पढ़ें: महाकुंभ पहुंचे उद्योगपति गौतम अडानी, इस्‍कॉन और गीता प्रेस के साथ मिलकर खींच रहे हैं आस्था की अलग लकीर

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+