Lok Sabha Election: उम्मीदवारों की पहली लिस्ट में BJP ने दिग्गजों को उतारा, ये 10 सबसे दमदार कैंडिडेट
Lok Sabha Election 2024: आगामी लोकसभा चुनावों के लिए सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने शनिवार को अपने 195 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है। इस सूची में 34 केंद्रीय मंत्री शामिल हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक बार फिर उत्तर प्रदेश के वाराणसी से चुनाव लड़ेंगे। वह पहले ही इस निर्वाचन क्षेत्र से दो बार जीत चुके हैं और इस बार हैट्रिक की उम्मीद कर रहे हैं। खास बात यह है कि बीजेपी ने अपने 10 सबसे ताकतवर उम्मीदवारों को पहली सूची में चुनावी रण में उतारा है। आइए जानते हैं कौन-कौन ?

उम्मीदवारों की सूची में बीजेपी का दबदबा
- पीएम मोदी: पीएम नरेंद्र मोदी वाराणसी सीट से चुनावी रण में हैं। 2014 में पीएम मोदी ने आम आदमी पार्टी प्रमुख और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को हराया और 2019 में उन्होंने समाजवादी पार्टी की शालिनी यादव के खिलाफ जीत हासिल की।
- केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह: अमित शाह गुजरात के गांधीनगर से चुनाव लड़ेंगे। आपको बता दें कि शाह ने 2014 के आम चुनावों में पार्टी को प्रचंड जीत दिलाई थी।
- राजनाथ सिंह: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आगामी चुनाव में लखनऊ से चुनाव लड़ेंगे।
- स्मृति ईरानी: अमेठी से स्मृति ईरानी चुनाव रण में हैं। 2019 की बात करें तो, कांग्रेस के गढ़ अमेठी में राहुल गांधी के खिलाफ जीत हासिल करने के बाद, स्मृति ईरानी को एक बार फिर उत्तर प्रदेश में प्रमुख निर्वाचन क्षेत्र की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
- ज्योतिरादित्य सिंधिया: राज्यसभा सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया मध्य प्रदेश के गुना से चुनाव लड़ेंगे। यह निर्वाचन क्षेत्र पूर्व कांग्रेस नेता के पास 2002 से 2019 में भाजपा के कृष्ण पाल सिंह यादव से हारने तक था।
- शिवराज सिंह चौहान: पिछले साल बीजेपी की शानदार जीत के बावजूद मध्य प्रदेश में मुख्यमंत्री नहीं बनाए गए। शिवराज सिंह चौहान एक राष्ट्रीय भूमिका की ओर बढ़ते दिख रहे हैं, क्योंकि वह विदिशा से लोकसभा चुनाव लड़ेंगे।
- किरण रिजिजू:किरण रिजिजू, जिनके पास वर्तमान में पृथ्वी विज्ञान विभाग है। यह अरुणाचल पश्चिम से चुनाव लड़ेंगे। 2019 में बीजेपी के दूसरे कार्यकाल के लिए सत्ता में आने के बाद से, रिजिजू ने कानून और युवा मामलों जैसे कई प्रमुख मंत्रालयों का नेतृत्व किया है।
- राजीव चंद्रशेखर:केंद्रीय मंत्री राजीव चंद्रशेखर को बीजेपी ने तिरुवनंतपुरम में एक बड़ी लड़ाई के लिए मैदान में उतारा है। यह सीट कांग्रेस के शशि थरूर के पास है। चंद्रशेखर उन मंत्रियों में से हैं, जिन्हें राज्यसभा के लिए दोबारा नामांकित नहीं किया गया है। हाल ही में चंद्रशेखर ने कहा था कि वह अपना पहला लोकसभा चुनाव लड़ने के लिए उत्सुक हैं और अपने राजनीतिक जीवन में और भी रोमांचक चरण की प्रतीक्षा कर रहे हैं।
- हेमा मालिनी: अभिनेत्री से राजनेता बनीं हेमा मालिनी को फिर से मथुरा से मैदान में उतारा गया है। 2014 और 2019 के चुनावों में, दिग्गज बॉलीवुड अभिनेता ने दोनों बार 3 लाख से अधिक वोटों के अंतर से जोरदार जीत दर्ज की थी।
- भूपेंद्र यादव: चुनौतियों का सामना करने में बीजेपी के लिए एक दिग्गज, भूपेंद्र यादव दो दशकों से अधिक समय तक पार्टी पदाधिकारी के रूप में कार्य करने के बाद अपने पहले लोकसभा चुनाव में कदम रख रहे हैं। राजस्थान के अलवर से बीजेपी की पसंद यादव को एक गैर-विवादास्पद व्यक्ति के रूप में पहचाना जाता है, जो मुद्दों से कुशलता से निपटते हैं।












Click it and Unblock the Notifications