लॉकडाउन-4: केजरीवाल ने जारी की गाइडलाइन, जानें- दिल्ली में कल से क्या खुलेगा, क्या रहेगा बंद
नई दिल्ली। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने लॉकडाउन-4 को लेकर सोमवार को राज्य के लिए गाइडलाइन की घोषणा की। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि कोरोना अगले एक दो महीने में तो खत्म नहीं होने वाला नहीं है, जब तक इसकी वैक्सीन नहीं आएगी तब तक ये खत्म नहीं होने वाला। अब हमें कोरोना के साथ अपनी जिन्दगी चलाने की आदत डालनी होगी, लॉकडाउन हमेशा नहीं रह सकता। अब हमें अपनी अर्थव्यवस्था को धीरे-धीरे खोलने की दिशा में बढ़ना है, कल केंद्र सरकार ने इस बारे में कुछ दिशानिर्देश जारी किए हैं, लॉकडाउन 31 मई तक जारी रहेगा लेकिन इसमें कई ढील दी जाएंगी।
Recommended Video

कल से इन सेवाओं की होगी इजाजत
- सीएम ने कहा सभी सरकारी और सभी प्राइवेट दफ्तर अपनी पूरी क्षमता के साथ खुल जाएंगे, लेकिन प्राइवेट दफ्तर कोशिश करें कि जितना ज्यादा घर से काम किया जा सके, उतना घर से काम किया जाए।
- सीएम केजरीवाल ने ऐलान किया कि स्पोर्ट्स कैंपस खोले जाएंगे लेकिन वहां दर्शक नहीं होंगे।
- ऑटो, ई-रिक्शा को अनुमति एक यात्री के साथ दी गई है। टैक्सी और कैब में 2 पैसेंजर्स जा सकते हैं। वहीं, मैक्सी कैब और ग्रामीण सेवा में 5 पैसेंजर्स की परमिशन दी गई है, लेकिन कार पूलिंग की अनुमति नहीं होगी। वहीं दिल्ली सरकार की बसें चलेंगी, लेकिन 20 से ज्यादा यात्री नहीं होंगे। बस को बार-बार सैनिटाइज करना होगा।
- मार्केट काम्प्लेक्स ऑड-ईवन के साथ खुलेंगे और जरूरी सामानों की सारी दुकानें रोज खुलेंगी। वहीं रेस्टोरेंट और बेकरी खोलने की अनुमति, लेकिन केवल होम डिलीवरी के लिए।
- निर्माण का काम शुरू किया जा रहा है, केवल दिल्ली के वर्कर्स को काम करने की इजाजत होगी।
- शादी समेत अन्य निजी कार्यक्रम में केवल 50 लोग इकठ्ठा हो सकते हैं। कंटेंटमेंट जोन में कोई एक्टिविटी की अनुमति नहीं होगी।

इन सेवाओं पर रहेगी पाबंदी
- शाम 7 बजे से लेकर सुबह 7 बजे तक जरूरी सेवाओं को छोड़कर किसी काम के लिए घर से बाहर निकलने की अनुमति नहीं होगी, 65 साल से ज्यादा उम्र के लोग, 10 साल से कम उम्र के लोग, गर्भवती महिलाओं और ऐसे लोग जिनको दूसरी बिमारी है उन्हें घर से बाहर निकलने की अनुमति नहीं होगी ।
- स्कूल, कॉलेज, एजुकेशनल/ट्रेनिंग/कोचिंग इंस्टीट्यूट भी बंद रहेंगे। ऑनलाइन/डिस्टेंस लर्निंग जारी रहेगा और इसे बढ़ावा दिया जाएगा।
- मेट्रो, थियेटर, धार्मिक स्थल आदि दिल्ली में बंद रहेंगे।
- किसी तरह के सामाजिक, धार्मिक, राजनीतिक कार्यक्रम नहीं होंगे।
- इसके अलावा सैलून, स्पा खोलने की भी मंजूरी नहीं दी गई है।
दिल्ली में इस वायरस की वजह से 160 लोगों की मौत
केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में अब तक 10054 केस सामने आए हैं लेकिन लोग ठीक होकर लोग घर जा रहे हैं।अब तक यहां 4485 लोग ठीक होकर घर जा चुके हैं। 45 फीसदी लोग ठीक हो गए हैं। उन्होंने बताया कि दिल्ली में इस वायरस की वजह से 160 लोगों की मौत हो चुकी है।
-
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Strait of Hormuz में आधी रात को भारतीय जहाज का किसने दिया साथ? हमले के डर से तैयार थे लाइफ राफ्ट -
Uttar Pradesh Gold Price: यूपी में आज 22K-18K सोने का भाव क्या? Lucknow समेत 9 शहरों में कितना गिरा रेट? -
Hormuz Crisis: ईरान के खिलाफ 20 मजबूत देशों ने खोला मोर्चा, दे दी बड़ी चेतावनी, अब क्या करेंगे मोजतबा खामेनेई -
बिना दर्शकों के खेला जाएगा PSL, मोहसिन नकवी ने की 2 शहरों में आयोजन की घोषणा, किस वजह से लिया यह फैसला? -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी के भाव ने फिर चौंकाया, चढ़ा या गिरा? जानें यहां -
Donald Trump PC Highlights: '48 घंटे के अंदर खोलो Hormuz वरना तबाह कर दूंगा', ट्रंप ने दी ईरान को धमकी -
विराट ने मांगा प्राइवेट जेट? क्या RCB के हर मैच के बाद जाएंगे वापस लंदन? खुद सामने आकर किया बड़ा खुलासा -
Rupali Chakankar कौन हैं? दुष्कर्म के आरोपी ज्योतिषी के कहने पर काट ली थी उंगली! संभाल रहीं थीं महिला आयोग












Click it and Unblock the Notifications