Lal Bahadur Shastri Jayanti 2020 : राष्ट्रपति कोविंद और PM मोदी ने लाल बहादुर शास्त्री को किया नमन

नई दिल्ली। आज भारत को 'जय जवान और जय किसान' का नारा देने वाले देश के लाल और पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री का जन्मदिवस है। 'सादा जीवन उच्च विचार' के साक्षात उदाहरण लाल बहादुर शास्त्री का जन्म 2 अक्टूबर 1904 में उत्तर प्रदेश के मुगलसराय में हुआ था। महात्मा गांधी के विचारों से प्रभावित लाल बहादुर शास्त्री ने 'असहयोग आंदोलन' के समय देश सेवा का व्रत लिया था और देश की राजनीति में कूद पड़े थे। लाल बहादुर शास्त्री जाति से श्रीवास्तव थे लेकिन उन्होने अपने नाम के साथ अपना उपनाम लगाना छोड़ दिया था क्योंकि वह जाति प्रथा के घोर विरोधी थे।

राष्ट्रपति और PM ने लाल बहादुर शास्त्री को दी श्रद्धांजलि

Recommended Video

    Gandhi Jayanti 2020 : बापू की 151वीं जयंती,PM Modi ने Rajghat पर दी श्रद्धांजलि | वनइंडिया हिंदी

    इस मौके पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने पूर्व पीएम लाल बहादुर शास्त्री को श्रद्धांजलि अर्पित की। तो वहीं पीएम मोदी ने एक विडियो ट्वीट करते हुए देश के लिए शास्त्री जी के योगदान को याद किया है।

    राष्ट्रपति और PM ने लाल बहादुर शास्त्री को दी श्रद्धांजलि

    गृहमंत्री अमित शाह ने भी ट्वीट किया है कि भारत रत्न लाल बहादुर शास्त्री जी का सादगीपूर्ण, दूरदर्शी व निडर व्यक्तित्व पूरे देश को प्रेरित करता है। उनके हिमालय जैसे मजबूत नेतृत्व और 'जय जवान जय किसान' के ओजस्वी नारे ने भारत की समृद्धि व सुरक्षा के दो सबसे बड़े स्तंभ...किसानों और जवानों को सशक्त किया। उन्हें कोटि-कोटि नमन।

    राष्ट्रपति और PM ने लाल बहादुर शास्त्री को दी श्रद्धांजलि

    तो वहीं दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने भी ट्वीट के जरिए देश के लाल को श्रद्धांजलि दी है, उन्होंने ट्वीट किया है कि पूर्व प्रधानमंत्री श्री लाल बहादुर शास्त्री जी की साधारण जीवन शैली और कठिन परिश्रम भारतीय राजनीति में हर पीढ़ी के लिए प्रेरणादायी है। शास्त्री जी के जन्मदिवस पर उन्हें सादर नमन।

    राष्ट्रपति और PM ने लाल बहादुर शास्त्री को किया याद

    मालूम हो कि उजबेकिस्तान की राजधानी ताशकंद में पाकिस्तान के राष्ट्रपति अयूब खान के साथ युद्ध समाप्त करने के समझौते पर हस्ताक्षर करने के पश्चात 11 जनवरी, 1966 की रात को रहस्यमय परिस्थितियों में उनकी मृत्यु हो गई थी, उनकी देशभक्ति और ईमानदारी के लिये मरणोपरान्त उन्हें 'भारत रत्न' से सम्मानित किया गया था, उनकी सोच देश को एकता के सूत्र में बांधकर विकास के पथ पर आगे बढ़ाने की थी और पूरा जीवन उन्होंने वो काम भी किया।

    राष्ट्रपति और PM ने लाल बहादुर शास्त्री को किया नमन
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+