कर्नाटक वक्फ बोर्ड केंद्र के वक्फ संशोधन विधेयक के खिलाफ खड़ा हुआ

कर्नाटक राज्य वक्फ बोर्ड ने केंद्र के वक्फ संशोधन विधेयक का कड़ा विरोध किया है। आवास और अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री ज़मीर अहमद खान और राज्य वक्फ बोर्ड के अध्यक्ष अनवर बशा की अध्यक्षता में वक्फ बोर्ड की प्रशासनिक समिति की बैठक के दौरान, मंत्री कार्यालय से जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, वक्फ अधिनियम में संशोधन के खिलाफ एक प्रस्ताव पारित किया गया।

बैठक के बाद, मंत्री ज़मीर अहमद खान और मुख्यमंत्री के राजनीतिक सचिव नासिर अहमद ने मुख्यमंत्री सिद्धारमैया को प्रस्ताव की एक प्रति सौंपी। उन्होंने उनसे संशोधन का विरोध करते हुए केंद्र सरकार को पत्र लिखने का आग्रह किया। वक्फ बोर्ड की प्रशासनिक समिति ने कहा कि वह विधेयक की समीक्षा करने के लिए गठित संयुक्त संसदीय समिति को कोई जानकारी नहीं देगी।

समिति ने जोर देकर कहा कि वक्फ बोर्ड एक स्वायत्त निकाय है और तर्क दिया कि प्रस्तावित संशोधन समुदाय के हितों के खिलाफ है। उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि "संशोधन के पीछे का मंशा अलग हो सकता है।" बैठक में सिफारिश की गई कि राज्य सरकार आगामी सत्र में निंदा प्रस्ताव पारित करे और उसे केंद्र को भेजे।

बैठक में वक्फ बोर्ड के अध्यक्ष अनवर बशा, सदस्य मौलाना शफी सादी, जी. याकूब, अधिवक्ता रियाज, अधिवक्ता आसिफ अली और मौलाना अज़हर आबिदी उपस्थित थे। विज्ञप्ति में विधेयक के प्रति उनके सामूहिक विरोध का उल्लेख किया गया है।

वक्फ संशोधन विधेयक को 8 अगस्त को लोकसभा में पेश किया गया था और बाद में गरमागरम बहस के बाद संसद की एक संयुक्त समिति को भेजा गया। केंद्र सरकार ने कहा कि प्रस्तावित कानून का मस्जिदों के कामकाज में हस्तक्षेप करने का इरादा नहीं है। हालांकि, विपक्षी दलों ने इसे मुसलमानों को निशाना बनाने और संविधान पर हमला बताया है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+